«Скажи: «Если вы любите Аллаха, то следуйте за мной...»» - толкование 31-го аята, суры Али 'Имран.

Абу Сулейман АбдульКарим Усман
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 28 июн 2015, 03:34

«Скажи: «Если вы любите Аллаха, то следуйте за мной...»» - толкование 31-го аята, суры Али 'Имран.

Сообщение Абу Сулейман АбдульКарим Усман »

___________________
Аят - Испытание: «Скажи: «Если вы любите Аллаха, то следуйте за мной...»»


Всевышний Аллах сказал:
قُلْ إِن كُنتُمْ تُحِبُّونَ اللَّهَ فَاتَّبِعُونِي يُحْبِبْكُمُ اللَّهُ وَيَغْفِرْ لَكُمْ ذُنُوبَكُمْ والله غفور رحيم
«Скажи: «Если вы любите Аллаха, то следуйте за мной, и тогда Аллах полюбит вас и простит вам ваши грехи, ведь Аллах Прощающий, Милостивый»» (Али ’Имран:31).
➡ Сказал Шейх Усаймин: «Некоторые ученые назвали этот аят аятом ″испытания″ или аятом ″экзаменом″, потому что Аллах Всевышний испытал этим аятом тех людей, которые заявляли, что они любят Аллаха. Они говорили: ″Мы любим Аллаха″, легкое заявление, но на том, кто заявляет, что он претендует на что-то, доказательства. И тогда Аллах Всевышний ниспослал: «Скажи: «Если вы любите Аллаха, то следуйте за мной…»».
Кто заявляет о своей любви к Аллаху, но не следует за Посланником (ﷺ), тот лжет!
Признаком любви к Аллаху является следование за Его Посланником (ﷺ). 
Знай, чем больше ты противоречишь Посланнику Аллаха (ﷺ), тем меньше твоя любовь к Аллаху.
А что будет, если ты последуешь за Посланником Аллаха (ﷺ)
Аллах Всевышний сказал:
 «…и тогда Аллах полюбит вас и простит вам ваши грехи»».
Это – плоды! Аллах Всевышний полюбит тебя. Он не полюбит тебя, пока ты не будешь совершать то, что Ему любимо. И главная суть не в том, что человек любит Аллаха, однако главная суть в том, чтобы Аллах Всевышний полюбил человека. И если Аллах полюбит человека, то Он облегчит ему все его религиозные и мирские дела.
В хадисе сказано: «Если Аллах испытывает любовь к Своему рабу, Он обращается к Джибрилю и говорит: «Поистине, Аллах любит такого-то, полюби же его и ты», после чего Джибриль начинает любить его, и Джибриль обращается к обитателям небес со словами: «Поистине, Аллах любит такого-то, полюбите же его и вы», и обитатели небес начинают любить его, а потом принимают его на земле (т.е. он становится имам и примером для других в религии)» (Хадис приводят аль-Бухарий: 6040; Муслим: 2637).
И начинают его любить обитатели земли и принимают его, и он становится имамом и примером для других в религии.
Таким образом любовь Аллаха это и есть цель, но она будет только для того, кто во всем следовал Посланнику Аллаха (ﷺ) и любил его. Кто во всем следует Посланнику Аллаха (ﷺ), того полюбит Аллах»
(См.: Шарх Риядус-Солихин: 249-250).

Ответить

Вернуться в «ТОЛКОВАНИЕ КУРЪА́НА (ТАФСИ́Р)»