«Твой Господь предписал вам делать добро родителям» - сура аль-Исра, 23-24

Abu Sumaya Kazakhstani
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 08:08

«Твой Господь предписал вам делать добро родителям» - сура аль-Исра, 23-24

Сообщение Abu Sumaya Kazakhstani »

_________________


«Твой Господь предписал вам делать добро родителям»

Всевышний Аллах сказал: «Твой Господь предписал вам не поклоняться никому, кроме Него, и делать добро родителям. Если один из родителей или оба достигнут пожилого возраста, то не говори им: «Уф!» – и не кричи на них, и говори им почтительное слово. Преклоняй перед ними крыло смирения по милосердию своему и говори: «Господи! Смилуйся над ними, как они растили меня ребенком» (аль-Исра, 23-24).
'Урва ибн аз-Зубайр в толковании слов Всевышнего: «Преклоняй перед ними крыло смирения по милосердию своему» сказал: «Не отказывай своим родителям ни в чем, чего бы они ни пожелали (если это не грех, так как нельзя подчиняться людям в ослушании Аллаха)» (аль-Адабуль-муфрад 9. Достоверность хадиса подтвердил имам аль-Альбани в «Сахих аль-Адабуль-муфрад» 7).
Шейх Сулейман ар-Рухейли (да хранит его Аллах) сказал: «(Всевышний Аллах сказал): «(Твой Господь) предписал вам делать добро родителям». Человек словно спрашивает: «Каким образом я должен делать добро родителям?». И Всевышний Аллах разъяснил, как делается благодеяние к родителям, сказав: «Если один из родителей или оба достигнут пожилого возраста, то не говори им: «Уф!» – и не кричи на них, и говори им почтительное слово. Преклоняй перед ними крыло смирения по милосердию своему и говори: «Господи! Смилуйся над ними, как они растили меня ребенком».
И из этого следует, о братья, что добро родителям бывает через совершение одобряемого, непричинение им вреда (страданий и боли), дарование им радости, обращение к Аллаху с мольбой за них и проявление скромности перед ними. Ты не будешь считаться делающим добро родителям, кроме как посредством этих пяти деяний:
(Первое) совершение одобряемого. Где это упоминается в вышеприведенных аятах? В словах Аллаха: «(Твой Господь) предписал вам делать добро родителям». Это - совершение одобряемого. И это включает в себя все одобряемое.
(Второе) непричинение им вреда (страданий и боли). Ты не причиняешь им ни больших страданий и боли, ни незначительных. Поэтому Всевышний Аллах сказал: «не говори им: «Уф! - и не кричи на них». Всевышний Аллах запретил причинять родителям незначительные страдания и сильную боль. Незначительное страдание – это когда ты говоришь: «Уф» родителям. (Например) они говорят: «О сынок! Принеси это». А ты (выражая досаду) говоришь «Уф!». Ты этим не проявил добро к родителям, поскольку ты не воздержался от причинения им вреда. И самое большое страдание по отношению к родителям - это когда ты кричишь на них и причиняешь им больше вреда (например, бьешь их, выгоняешь из дома и так далее)…
(Третье) дарование радости родителям. (Всевышний Аллах сказал): «говори им почтительное слово». Что такое уважительное слово? Когда родители слышат это слово, они испытывают чувство радости и довольства, и радость проникает в их сердце из-за этого слова. Итак, что такое почтительное слово, которое я говорю своим родителям? Это слово, которое радует родителей, когда они его слышат. (Например, такие слова) «О папочка мой, о отец мой! Да простит вас Аллах и смилуется над вами!» - и другие слова, которые делают родителей счастливыми.
(Четвертое) проявление скромности перед родителями. (Всевышний Аллах сказал): «Преклоняй перед ними крыло смирения по милосердию своему». Ты проявляешь скромность перед ними, независимо от того, насколько высокой степенью ты обладаешь. (Сообщается), что когда один из ученых обучал студентов в зале заседаний (маджлисе) и его мать позвала его покормить цыплят, то, несмотря на то, что его ученики были в зале и писали, он вышел из зала и выполнил просьбу своей матери, затем вернулся. (Смотрите), он сидит в классе и учит людей хадисам и сунне, и когда его мать позвала его, он идет к своей матери и говорит: «Что вы хотели?», и она говорит ему: «Накорми цыплят», затем он идет и кормит цыплят зерном, и, выполнив просьбу, он возвращается к занятиям.
Кем бы ты ни был, проявляй скромность по отношению к своим родителям. Поэтому, если студенты посещают тебя, когда ты находишься со своими родителями или со своим отцом, тогда отведи своему отцу почетное место на собрании и представь его студентам, сказав: «Это мой отец». Даже если твой отец простой человек, не говори: «Я студент и они студенты, а мой отец простолюдин». Нет! Никогда не стыдись (ни перед кем) своего отца, кто бы ты ни был и какую бы должность ни занимал!
(Пятое) обращение к Аллаху с мольбой за родителей. (Всевышний Аллах сказал) «говори: «Господи! Смилуйся над ними, как они растили меня ребенком». Ученые говорят, что ты должен говорить эту мольбу родителям как при них, так и в их отсутствие. Тебе следует говорить эту мольбу перед родителями для того, чтобы объединить между мольбой за них и дарования им радости. И тебе следует также обращаться к Аллаху с этой мольбой за своих родителей, когда они отсутствуют, чтобы было больше шансов, что Аллах примет мольбу». ( )

Ответить

Вернуться в «ТОЛКОВАНИЕ КУРЪА́НА (ТАФСИ́Р)»