Если бы не наука "аль-джарх уа ат-та'диль" ... - имам аш-Шаукани

Муслим
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 22:21
Откуда: Субки аль-Ахад

Если бы не наука "аль-джарх уа ат-та'диль" ... - имам аш-Шаукани

Сообщение Муслим »

بِسْمِ اللَّهِ الرَّحْمَٰنِ الرَّحِيمِ
Если бы не наука "аль-джарх уа ат-та'диль" ... - имам аш-Шаукани
2016-02-12_101131.png
Имам аш-Шаукани (рахимаху Ллах) говорил:
"Если бы не наука "альджарх уа ат-та'диль", то строили козни разные лжецы в отношении Сунны, и смешалось бы благое с порицаемым, и не ясно было бы где оно правильное, а где ложь и заблуждение!!"
(см.: "Раф'у ар-рийба", 53).
Великие слова великого имама!

Как часто можно слышать от тех, кто приписывает себя к саляфии, к тем, кто призывает к религии Аллаха, такие слова: "Зачем залезать в тему джарха?", "Не нужно заниматься джархом!", "Джарх и та'диль разделяет общину" и т.п.
Если бы не эта великая наука "джарха и та'диля", если бы не её имамы, то враги Ислама с легкостью бы обманывали мусульман, придумывая хадисы, приписывая Сунне Пророка (ﷺ) то, что к ней не относится!!
Если бы не учёные этой науки, то заблудшие нововведенцы успешно разрушали бы светлый путь саляфии!
Однако, как Всевышний сохраняет Коран, также Он сохраняет и Сунну Своего Посланника (ﷺ). Он сохраняет прямой путь для тех, кто желает следовать по нему, посылая защитников его - учёных этой религии. Они разъясняют истину людям, отводят сомнения от религии Всевышнего, разбивают нововведения и секты вместе с их предводителями и призывающими, опровергая их и предостерегая от них!
Они делают это искренне ради Аллаха, желая победы Его религии, желая прямого пути как себе так и остальным.
И эти учёные, учёные науки "джарха и та'диля", имамы этой общины, мудрые наставники - они больше всех подвергались нападкам невежд, заблудших сектантов и охмелевших от своей ереси нововведенцев.
Так было во все времена, и наш век не исключение!
Шейх Альбани, шейх Ибн Баз, шейх Мукбиль, шейх ан-Наджми, шейх аль-Джами, шейх Зейд Мадхали и другие - все они терпели на этом пути, разъясняя людям истину и предостерегая от заблуждений и заблудших. Они не обращали внимания не упрёки, они знали, что сердца мусульман нуждаются в лечении, и что лечение начинается с очищения!
Также и те, кто день и ночь разъясняет людям истину, расчищая этот благородный путь для её последователей, предостерегая от нововведенцев, сегодня - против них строят козни, возводят на них ложь, делают всё, лишь бы они замолчали!
И простые мусульмане, не говоря о том, чтобы радоваться тому, что есть такие учёные, как шейх Раби', шейх Джабири, шейх Раслян, шейх Мухаммад ибн Хади и другие, напротив они (эти невежды) сеют сомнения в отношении них, подобно шайтанам науськивают своих братьев против этих учёных, работают против призыва саляфии!
О если бы они помнили и правильно поняли слова имама аш-Шаукани (рахимаху Ллах)!! О если бы они знали, что эти учёные желают им блага, и открывают им глаза, дабы те не упали в пропасть!
Пусть Аллах поможет и укрепит наших саляфитских шейхов в их благородном деле!
И пусть поможет нам изучать религию рядом с ними и обрести правильное понимание её!
Ведь поистине Он над всякой вещью мощен.

Ответить

Вернуться в «НАУКА О ДИСКРЕДИТАЦИИ И РЕКОМЕНДАЦИИ («АЛЬ-ДЖАРХ ВА АТ-ТА`ДИ́ЛЬ»)»