Мертвые никоим образом не смогут совершить ду'а Аллаху за живых людей!

Муслим
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 22:21
Откуда: Субки аль-Ахад

Мертвые никоим образом не смогут совершить ду'а Аллаху за живых людей!

Сообщение Муслим »

Мертвые никоим образом не смогут совершить ду'а Аллаху за живых людей!

Всевышний Аллах сказал: «Ты (о Мухаммад) не заставишь мертвых слышать» (Сура "ань-Намль" аят 80).
Также Всевышний Аллах сказал: «Ты (о Мухаммад) не можешь заставить тех, кто в могиле, слышать» (Сура "Фатыр" аят 22).
Всевышний Аллах также сказал: «А те, к которым вы взываете помимо Него, не владеют даже плевой на финиковой косточке. Когда вы взываете к ним, они не слышат вашей молитвы, а даже если бы и услышали, то не ответили бы вам. В Судный день они отрекутся от вашего многобожия (и от вас самих). Никто не поведает тебе (о Мухаммад) так, как Ведающий (Аллах)» (Сура "Фатыр" аяты 13-14).
Также Всевышний Аллах сказал: «Те (пророки, праведники и ангелы), к которым они (многобожники) взывают с мольбой, сами ищут средство приближения (уасиля) к своему Господу, кто же из них будет ближе всех (к Аллаху). Они надеются на Его милость и боятся мучений от Него. Воистину, мучений от твоего Господа следует остерегаться» (Сура "аль-Исра" аят 57).
Передается от ан-Ну'мана ибн Башира (да будет доволен им Аллах), что Посланник Аллаха (ﷺ) сказал: «Ду'а (мольба) - это поклонение". Затем он прочитал аят:  «Ваш Господь сказал: "Взывайте ко Мне (Одному), и Я отвечу вам. Воистину, те, которые превозносятся над поклонением Мне, войдут в Ад униженными"» (Сура "Гофир" аят 60)» (Абу Дауд 1479, ат-Тирмизи 2969 и Ибн Маджа 3828).
Ду'а является одним из великих поклонений Аллаху, поэтому этот вид поклонения не может быть посвящен никому и ничему, кроме Аллаха. Нельзя просить ни пророков, ни ангелов, ни праведников, ни мертвых, а молиться только непосредственно Всевышнему Аллаху.
Знайте же, что Всевышний Аллах недоволен, когда кто-либо приобщает к Нему равных в поклонении, будь то приближенный ангел, как Джибриль, или посланный пророк, как Мухаммад (ﷺ). Аллах недоволен, чтобы Ему приобщали сотоварищей, даже этими великими приближенными существами, как ангел Джибриль или как Пророк Мухаммад (ﷺ). Так что тогда можно сказать про тех, которые являются несравнимо ниже их?!
Всевышний Аллах сказал: «Не делайте ду’а (не взывайте и не поклоняйтесь) никому (и чему-либо) наряду с Аллахом» (Сура «аль-Джинн» аят 18).
То есть не просите о помощи ни у кого, кроме как у Аллаха, такими словами как: «О Ахмед Ясауи, обратись за меня к Аллаху или дай мне то-то», - или: «О Арыстанбаб, дай мне это или обратись за меня к Аллаху», - или: «О Накшбанд помоги мне в этом», или: «О Бадауи убереги от того-то», или: «О такой-то уалий, дай мне счастья», и т. д.
Воистину, Аллах недоволен этим и не принимает поклонение тех, кто взывает к кому-либо или чему-либо, кроме Него. Следовательно, нельзя взывать ни к приближенным ангелам, ни к посланному пророку, ни к идолам, ни к могилам, ни к ученым, ни к живым, ни к мертвым, то есть ни к кому наряду с Аллахом или помимо Него, так как Аллах запретил приобщать к Нему каких-либо сотоварищей в ду’а (мольбе), которая является одним из великих поклонений Аллаху.
Всевышний Аллах сказал: «Не делайте ду’а (не взывайте и не поклоняйтесь) никому (и чему-либо) наряду с Аллахом» (Сура «аль-Джинн» аят 18).
Шейх Ибн ‘Усеймин (да смилуется над ним Аллах) говорил: «Всевышний Аллах запретил человеку взывать и поклоняться кому-либо наряду с Ним. А Всевышний Аллах запрещает что-то только потому, что Он недоволен этим. Всемогущий и Великий Аллах сказал: «Если вы не уверуете (в своего Господа и не последуете за Его Посланниками), то Аллах не нуждается в вас (а это вы нуждаетесь в Нем). Он не одобряет неверия для Своих рабов (и не приказывает им делать это). А если вы будете благодарны, то Он будет доволен этим вами» (Сура «аз-Зумар» аят 7)» (См.: «Шарх Салясатуль-Усуль» шейха Ибн аль-‘Усеймин, стр. 18).
Абу Хурейра (да будет доволен им Аллах) рассказывал, что Посланник Аллаха (ﷺ) сказал:
«Когда человек умирает, то все его дела прекращаются, кроме трех. Это - благое дело, которое продолжается (приносит пользу) и после его смерти; знания, которые приносят пользу людям; и праведный сын, который делает за него ду'а» (Муслим1631).
Сами мертвые нуждаются в том, чтобы живые люди делали за них ду'а к Аллаху и попросили заступничество (шафа'а) за них. Деяния мертвых прекратились, а ду'а - это из деяний. Если они не могут даже сделать ду'а за себя и просить заступничество, то как они могут сделать ду'а за кого-то и просить заступничество?

Подготовил Абу Сумая Казахстани.
1444 х – 2023

Ответить

Вернуться в «2 — ЕДИНОБОЖИЕ В ПОКЛОНЕНИИ («ТАУХИ́Д АЛЬ-АЛЮ́ХИЯ»)»