О том, что Коран полностью гласит о единобожии

Abu Sumaya Kazakhstani
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 08:08

О том, что Коран полностью гласит о единобожии

Сообщение Abu Sumaya Kazakhstani »

_________________

С именем Аллаха Всемилостивого, Милующего
О том, что Коран полностью гласит о единобожии

Шейх Фаузан (да хранит его Аллах) сказал:
«Вся хвала принадлежит только одному Аллаху, да восхвалит и защитит Аллах от всякого зла нашего пророка Мухаммада, членов его семьи и всех его сподвижников!
А затем:
Эта тема не является такой темой, в которой мало пользы или которая касается одних людей, а других нет [1]. Однако, поистине, она является той темой, познание которой является обязанностью для каждого мусульманина [2], а это: «Важность единобожия (таухида) и его положение в Исламе». Для нас также обязательно всегда беседовать на эту тему, разъяснять ее, обучаться ей и совершать дела в соответствии с ней, ибо посредством нее обретают счастье как в этой жизни, так и Последней вечной жизни.
Значение единобожия (таухида): уединение Аллаха в поклонении и отказ от поклонения всему, кроме Него.
Это тема часто упоминается в Книге Аллаха. Всевышний Аллах в каждой суре Великого Корана повелевает и побуждает придерживаться единобожия, особенно в тех сурах, которые были ниспосланы в Мекканский период. Есть даже сура, которая от начала и до конца говорит о единобожии. Более того, имам ибн Каийм, да смилуется над ним Аллах, в своей книге «Мадариджу ас-Саликин» говорил, что Коран полностью гласит о единобожии, поскольку Коран сообщает об Аллахе, Его именах и атрибутах, либо призывает поклоняться Ему одному, у Которого нет сотоварищей, и запрещает приобщать к Нему равных. Либо Коран повествует о (благой) награде единобожников в этой жизни и Последней вечной жизни, которые поклоняются искренне Аллаху, Всемогущ Он и Велик. Либо Он сообщает о наказании многобожников, отказавшихся от единобожия, и о том, что их постигало из наказаний в этой жизни и что их ожидает в Последней вечной жизни. Либо Коран повествует о единобожниках из числа посланников и их последователей, или рассказывает о многобожниках и их последователях из предшествующих народов: о народах пророка Нуха, Худа, Солиха, Шу'айба, Ибрахима, жителях Мадьяна и прочих народов, которые отказались от единобожия и ослушались посланников, и что их постигло?!
Также Коран сообщает о дозволенном и запретном, так как это тоже является одним из прав единобожия. Человек позволяет себе (только) дозволенное, зарабатывает дозволенное и употребляет дозволенное. Также человек запрещает запретное, сторонится его и удаляется от запретных заработков, поскольку все это является также из прав единобожия.
Коран полностью гласит о единобожии, поскольку Он разъясняет единобожие и то, что противоречит ему и умаляет его. Либо Он повествует о приверженцах единобожия и о том, какие почести оказал им Аллах. Либо Коран сообщает о многобожниках и о том, какой каре подверг их Всевышний Аллах в ближайшей жизни по причине их многобожия, и о том, что им уготовил Всевышний в Последней вечной жизни. Либо Коран рассказывает о положениях шари'ата и разъясняет о дозволенном и запретном. Все это из прав единобожия. Коран разъясняет право единобожия и то, что делает его недействительным. Коран полностью гласит о единобожии!»

Отрывок из статьи: «Важность единобожия и его положение в Исламе» подготовленной Абу Сумаей Казахстани

___________________________________________________
[1] - Прим. переводчика: Шейх имеет в виду, что эта тема не является «Фард аль-кифая». Фард аль-кифая – коллективная обязанность, при исполнении которой частью мусульман той или иной определенной местности эта обязанность спадает от других мусульман. Но если все мусульмане этой местности оставляют эту обязанность, то грех за ее невыполнение ложится на всех них.
[2] - Прим. переводчика: Шейх имеет в виду, что эта тема является «Фард ‘айн». Фард ‘айн – индивидуальная для каждого мусульманина обязанность, за несовершение которой он впадет в грех.

Ответить

Вернуться в «2 — ЕДИНОБОЖИЕ В ПОКЛОНЕНИИ («ТАУХИ́Д АЛЬ-АЛЮ́ХИЯ»)»