Цитаты о Таухиде

Abu Sumaya Kazakhstani
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 08:08

Цитаты о Таухиде

Сообщение Abu Sumaya Kazakhstani »

С именем Аллаха Всемилостивого, Милующего


Цитаты о Таухиде

1. Аллах недоволен, чтобы приобщали к Нему сотоварищей кого-либо (или чего-либо) в поклонении, даже если приобщаемый — это приближенный ангел или посланный пророк.
Шейхуль-Ислам Мухамад ибн Абдул-Уаххаб

2. Всевышний Аллах запретил человеку взывать и поклоняться кому-либо наряду с Ним. А ведь Всевышний Аллах запрещает чего-либо лишь по причине того, что Он не доволен этим. Всемогущий и Великий Аллах сказал: «Если вы не уверуете, то ведь Аллах не нуждается в вас. Он не доволен неверием для Своих рабов. А если вы будете благодарны, то Он будет доволен этим вами» (сура «аз-Зумар»,7).
Всевышний Аллах также сказал: «Но даже если вы останетесь довольны ими, Аллах все равно не будет доволен людьми нечестивыми» (сура «ат-Тауба», 96).
Аллах не доволен неверием и многобожием, более того Он отправил к людям посланников и ниспослал им Писания для борьбы с неверием и многобожием, и для их устранения. Всевышний Аллах сказал: «Сражайтесь с ними, пока не исчезнет искушение (многобожие) и пока религия (поклонение) не будет полностью посвящена Аллаху» (сура «аль-Анфаль», 39-аят).
Если Аллах не доволен неверием и многобожием, то это означает, что для верующему так же является обязательным не довольствоваться ими, поскольку довольство и гнев верующего должны следовать довольству и гневу Аллаха. Он гневается тому, что гневит Аллаха, довольствуется тем, чем доволен Аллах. Точно также, если Аллах не доволен неверием и многобожием, то верующему не подобает довольствоваться ими. Многобожие является опасным делом, ведь Всевышний Аллах сказал: «Воистину, Аллах не прощает, когда к Нему приобщают сотоварищей, но прощает все остальные (или менее тяжкие) грехи, кому пожелает» (сура «Ан-Ниса», 48).
Всевышний Аллах также сказал: «Воистину, кто приобщает к Аллаху сотоварищей, тому Он запретил Рай. Его пристанищем будет Геенна, и у беззаконников не будет помощников» (сура «аль-Маида», 72).
Пророк (ﷺ)сказал: «Тот, кто встретит Аллаха, не приобщая к Нему ничего, войдет в Рай; а кто встретит Его, приобщая к Нему что-нибудь, попадет в Огонь»
Шейх ибн Усаймин

3. Величайшим повелением Аллаха является уединение Аллаха в поклонении, а запретом является многобожие (ширк), проявлением которого является обращение с мольбой к кому-либо (или чему-либо) наряду с Аллахом или направление к кому-либо (или чему-либо) чего-то из видов поклонения помимо Аллаха. Каждый, кто обращает что-либо из видов поклонения к кому-либо (или чему-либо), помимо Аллаха, сделал его господом и божеством, и приобщил к Аллаху сотоварищей.....
Шейхуль-Ислам Мухамад ибн Абдул-Уаххаб

4. Самым великим запретом Аллаха является многобожие (ширк). Это потому, что величайшим из прав является право Аллаха. Поэтому, если человек пренебрегает этим правом, то он пренебрегает величайшим из прав, то есть уединением Аллаха в поклонении. Всевышний Аллах сказал: «Воистину, многобожие (ширк) является великой несправедливостью» (сура «Лукман», 13).
Всевышний Аллах сказал: «Кто же приобщает сотоварищей к Аллаху, тот измышляет великий грех» (сура «ан-Ниса», 48).
Всевышний Аллах Аллах сказал: «Кто приобщает сотоварищей к Аллаху, тот впал в глубокое заблуждение» (сура «ан-Ниса» 116).
Всевышний Аллах также сказал: «Воистину, кто приобщает к Аллаху сотоварищей, тому Он запретил Рай. Его пристанищем будет Геенна, и у беззаконников не будет помощников» (сура «аль-Маида», 72).
Всевышний Аллах сказал: «Воистину, Аллах не прощает, когда к Нему приобщают сотоварищей, но прощает все остальные (или менее тяжкие) грехи, кому пожелает» (сура «ан-Ниса», 48).
Посланник Аллаха (ﷺ)cказал: «Величайшим грехом является приобщение к Аллаху равных, тогда как Он создал тебя» (аль-Бухари, 6861. Муслим, 82).
Имам Муслим приводит хадис со слов Джабира ибн Абдуллаха, да будет доволен им Аллах, который передал, что Посланник Аллаха (ﷺ)сказал: «Тот, кто встретит Аллаха, не приобщая к Нему ничего (никого), войдет в Рай; а кто встретит Его, приобщая к Нему что-либо (кого-либо), попадет в Огонь» (Муслим, 93).
Пророк (ﷺ)также сказал: «Кто умер, приобщая к Аллаху сотоварищей, тот войдет в Огонь» (аль-Бухари, 4497).
Шейх ибн Усаймин
5. Тот, кто не поклоняется Аллаху, является высокомерным неверующим. Тот, кто поклоняется Аллаху и поклоняется еще другому наряду с Ним, является неверующим многобожником. Тот же, кто поклоняется только одному Аллаху, является искренним мусульманином.
Шейх ибн Усаймин
6. Знай, что поклонение не называется поклонением без таухида (единобожия), подобно тому, как молитва не называется молитвой без ритуальной чистоты. Если в поклонение проникнет ширк (многобожие), то оно портится, так же, как и ритуальная чистота портится от осквернения. Когда же ты узнал, что ширк портит поклонение, если смешивается с ним, делает деяния тщетными и обрекает раба на вечное пребывание в Огне, то тебе стало ясно, что знание этого является твоей важнейшей обязанностью. И быть может, Аллах спасет тебя из этой сети, а это приобщение к Аллаху сотоварищей, о чем Всевышний Аллах сказал: «Поистине, Аллах не прощает, чтобы Ему придавали сотоварищей , но прощает то, что меньше этого, кому Он пожелает» (сура «ан-Ниса» 48).
Шейхуль-Ислам Мухаммад ибн Абдул-Уаххаб

7. Поистине, таухид является величайшим из прав и самой великой обязанностью из обязанностей, поскольку Аллах начал им в Своих словах: "Твой Господь предписал вам не поклоняться никому, кроме Него, и делать добро родителям". Всевышний Аллах не начинает, кроме как с самого важного, затем уже с важного.
Шейх Солих ибн Фаузан

8.Всевышний Аллах близок и Он - Отвечающий на зов молящегося, и Он знает обо всем. Он не нуждается в том, чтобы ты ставил между собой и Ним посредников. Напротив, обращайся со своими нуждами к Нему сам и непосредственно! Совершай ради Него намаз, принеси ради Него в жертву животное, давай Ему обет и поклоняйся Ему! Ведь Он близок и Отвечающий на зов молящегося. Всевышний Аллах сказал: «Если мои рабы спросят тебя обо Мне, то ведь Я близок и отвечаю на зов молящегося, когда он взывает ко Мне» (сура «аль-Бакара», 186).
Так что же тебя толкает к тому, чтобы ты брал между собой и Аллахом посредников, тогда как Он близок, слышит тебя, видит и отвечает на мольбы?! «Если мои рабы спросят тебя обо Мне, то ведь Я близок и отвечаю на зов молящегося, когда он взывает ко Мне. Пусть же они отвечают Мне и веруют в Меня, - быть может, они последуют верным путем». Двери Аллаха открыты днями и ночами. Он близок к Своим рабам, и ничто для Него не скрыто. Он нисходит каждую ночь на первое небо, когда наступает последняя треть ночи, и Он говорит: «Кто взывает ко Мне, я отвечу ему? Кто просит Меня, Я дам ему? Кто молит о прощении, Я прощу его? Кто приносит покаяние, я приму его покаяние?» (Ахмад 2\433).
Поэтому Аллах не нуждается в том, чтобы ты брал между собой и Ним посредников, таких как пророков, праведников и ангелов, напротив, взывай к Нему непосредственно и приближайся к Нему непосредственно!
Шейх Солих ибн Фаузан

9. Таухид является величайшей обязанностью для всех рабов в целом. Наш Господь упоминает о нем часто из его похвальных следов и прекрасных результатов. И нет ничего, которому принадлежат прекрасные воздействия и различные достоинства, подобно таухиду. Поистине, наилучшим из плодов этого мира и последнего является таухид и его достоинство.
Шейх Мухаммад Саъид Раслян

Поистине, мы нуждаемся в единобожии (таухиде) более, нежели в еде и питье:

10. Люди нуждаются в знании сильнее, чем в еде и питье, поскольку в еде и питье нуждаются два или три раза в день. А что касается знания, то в нем нуждаются все время.
11. Поскольку человек нуждается в еде и питье один или два раза в день, однако в знании он нуждается при каждом своем дыхании
Имам Ахмад

Несомненно, наука единобожия и призыв к нему обладают высшей степенью, чем другие шариатские науки.

12. Ибо мы больше всех нуждаемся в познании таухида, а так же в совместном изучении его и в разъяснении его людям.
Шейх Солих ибн Фаузан


И в заключении я воздаю хвалу Аллаху Господу миров!

Ответить

Вернуться в «2 — ЕДИНОБОЖИЕ В ПОКЛОНЕНИИ («ТАУХИ́Д АЛЬ-АЛЮ́ХИЯ»)»