Что такое поклонение?

Abu Sumaya Kazakhstani
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 08:08

Что такое поклонение?

Сообщение Abu Sumaya Kazakhstani »

С именем Аллаха Всемилостивого, Дарующего милость
Что такое поклонение?

Шейх Фаузан, да хранит его Аллах, сказал:
«Поклонение – это слово, охватывающее все то, что любит Аллах и чем Он доволен из слов и действий, как скрытых, так и явных.
Поклонение проявляется в сердце, как страх, смирение, надежда, упование, покаяние и искренность. Это деяние сердца.
Поклонение также проявляется на устах: из области поминания Аллаха, тасбиха (т.е. произ- несения слов «субханаЛлах»), тахлиля (т.е. произнесения слов поминания «ля иляха илля Ллах»), такбира (т.е. произнесения слов поминания «Аллаху Акбар») и тахмида (т.е. произнесения слов поминания «аль-хамдулиЛлях»).
Также поклонение проявляется на органах тела, как намаз, пост, хадж, выплата закята, поддерживание родственных связей, приказ одобряемого и запрет порицаемого. Все это является поклонением. Поклонение — это все то, что Аллах узаконил из слов и деяний, как скрытых, так и явных. Все это обязательно посвящать лишь одному Аллаху и в нем не должно проявляться какие-либо виды многобожия.
Всевышний Аллах сказал: «Скажи: «Воистину, я – такой же человек, как и вы. Мне внушено откровение о том, что ваш Бог – Бог Единственный. Тот, кто надеется на встречу со своим Господом, пусть совершает праведные деяния и никому не поклоняется наряду со своим Господом» (сура «аль-Кахф» аят 110).
Всевышний Аллах не ограничился словами: «пусть совершает праведные деяния», а сказал: «никому не поклоняется наряду со своим Господом». Это потому, что если в праведные деяния проникнет многобожие, то эти деяния станут тщетными, даже если они будут праведными.
».
Отрывок из статьи: «Важность единобожия и его положение в Исламе» подготовленной Абу Сумаей Казахстани.

Ответить

Вернуться в «2 — ЕДИНОБОЖИЕ В ПОКЛОНЕНИИ («ТАУХИ́Д АЛЬ-АЛЮ́ХИЯ»)»