Опасность многобожия

Abu Sumaya Kazakhstani
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 08:08

Опасность многобожия

Сообщение Abu Sumaya Kazakhstani »

С именем Аллаха Всемилостивого, Милующего
Опасность многобожия

Самым великим запретом Аллаха является многобожие (ширк). Крупнейший ученый - шейх Ибн Усаймин (да смилуется над ним Аллах) сказал: «Это потому, что величайшим из прав является право Аллаха. Поэтому, если человек пренебрегает этим правом, то он пренебрегает величайшим из прав, то есть уединением Аллаха в поклонении. Всевышний Аллах сказал: «Воистину, многобожие (ширк) является великой несправедливостью» (сура «Лукман», 13-аят).
Всевышний Аллах сказал: «Кто же приобщает сотоварищей к Аллаху, тот измышляет великий грех» (сура «ан-Ниса», 48-аят).
Всевышний Аллах Аллах сказал: «Кто приобщает сотоварищей к Аллаху, тот впал в глубокое заблуждение» (сура «ан-Ниса», 116-аят).
Всевышний Аллах также сказал: «Воистину, кто приобщает к Аллаху сотоварищей, тому Он запретил Рай. Его пристанищем будет Геенна, и у беззаконников не будет помощников» (сура «аль-Маида», 72-аят).
Всевышний Аллах сказал: «Воистину, Аллах не прощает, когда к Нему приобщают сотоварищей, но прощает все остальные (или менее тяжкие) грехи, кому пожелает» (сура «ан-Ниса», 48-аят).
Посланник Аллаха ﷺ cказал: «Величайшим грехом является приобщение к Аллаху равных, тогда как Он создал тебя» (аль-Бухари, 6861. Муслим, 82).
Имам Муслим приводит хадис со слов Джабира ибн Абдуллаха, да будет доволен им Аллах, который передал, что Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Тот, кто встретит Аллаха, не приобщая к Нему ничего (никого), войдет в Рай; а кто встретит Его, приобщая к Нему что-либо (кого-либо), попадет в Огонь» (Муслим, 93).
Пророк ﷺ также сказал: «Кто умер, приобщая к Аллаху сотоварищей, тот войдет в Огонь» (аль-Бухари, 4497)»
(см.: шейх Ибн ‘Усаймин «Шарх «Салясатуль-Усуль»», стр. 23-24).
Многобожие является величайшим грехом. Тяжесть этого греха несравнимо велика чем ростовщичество (риба), распивание спиртных напитков, воровство, пожирание имущества людей посредством лжи, азартные игры и прочие. Многобожие является самым великим из того, что запретил Всевышний Аллах. Это потому, что величайшим из прав – является право Аллаха. Поэтому, если человек пренебрегает этим правом, то он пренебрегает первоочередным и величайшим правом Аллаха - уединением Его одного в поклонении. Однако, к великому сожалению, в наши дни многие люди пренебрегают этим.
Всевышний Аллах сказал: «Воистину, Аллах не прощает, когда к Нему приобщают сотоварищей, но прощает все остальные (или менее тяжкие) грехи, кому пожелает» (сура «ан-Ниса», 48-аят).
Если человек приобщает к Аллаху сотоварищей, то он тем самым закрывает пред собой двери прощения и милости своего Господа, поскольку никакие благие дела не принесут человеку пользы пред Аллахом, если он не исповедует единобожие, и никакие лишения и несчастья не искупят его прегрешений. И в День Воскресения у него не будет «ни заступников, ни близких друзей» (сура «аш-Шуара», 100-101-аят). Именно поэтому Аллах сказал: «Кто приобщает к Аллаху сотоварищей, тот измышляет, великий грех» (сура «ан-Ниса», 48-аят). То есть такой человек совершает ужасное преступление.
Что может быть большей несправедливостью, чем равнение беспомощного творения, созданного из праха и обладающего всесторонними недостатками, не способного принести пользу или причинить вред ни себе, ни тем, кто ему поклоняется, не властного над жизнью, смертью и воскрешением, с Самодостаточным Творцом, Который обладает всесторонним совершенством и не нуждается в Своих созданиях, Который властен принести пользу и навредить, одарить щедротами и лишить благ, Единственным, Кто одаряет творения благами? Разве может быть более чудовищная несправедливость, чем эта?
По этой причине многобожники будут приговорены к вечному наказанию и лишены вознаграждения. Как сказал Всевышний: «Воистину, кто приобщает к Аллаху сотоварищей, тому Он запретил Рай. Его пристанищем будет Геенна, и у беззаконников не будет помощников» (сура «аль-Маида», 72 - аят).
Этот прекрасный аят относится к тем, кто приобщал сотоварищей к Аллаху и не раскаялся в этом. Если же человек раскаялся в этом, то Аллах простит ему и поклонение творениям, и все остальные грехи. Как сказал Всевышний Аллах: «Скажи Моим рабам, которые излишествовали во вред самим себе: «Не отчаивайтесь в милости Аллаха. Воистину, Аллах прощает грехи полностью, ибо Он – Прощающий, Милосердный» (сура «аз-Зумар», 53-аят). В данном аяте речь идет о тех, кто раскаивается и обращается к своему Господу. (см.: «Тафсир ас-Са’ди», сура «ан-Ниса», 48-аят).
Всеблагой и Достохвальный Аллах адресовал предупреждение от этого величайшего греха даже своему самому лучшему созданию – Мухаммаду, ﷺ: «Было ниспослано тебе, и тем, которые были до тебя: Если ты станешь приобщать сотоварищей, то тщетными будут твои деяния, и ты непременно окажешься из потерпевших убыток. Поклоняйся же одному лишь Аллаху и будь из числа благодарных» (сура «аз-Зумар», 65-66-аяты).
Обратите внимание на то, кому Всевышний делает столь угрожающее предупреждение. Он говорит это Своему любимейшему Пророку ﷺ! И если такое предупреждение было сделано самому великому созданию Аллаха, то что уже можно сказать о тех, кто несоизмеримо ниже своим положением чем Посланник Аллаха ﷺ?!
Идолопоклонство и многобожие, действительно, являются величайшей несправедливостью, потому что на свете нет более ужасного и отвратительного деяния. «Как можно уподоблять сотворенные из праха творения Царю всего сущего? Как можно уподоблять рабов, которые совершенно лишены власти, Владыке, который управляет всеми делами Вселенной? Как можно уподоблять несовершенные творения, которые каждый миг нуждаются в помощи и поддержке, Господу, который безупречен и ни в чем не нуждается? Как можно приравнивать того, кто не способен принести даже малую толику блага, Тому, по милости Которого люди обладают душой и телом, исповедуют религию, благоустраивают свою мирскую жизнь, трудятся во благо Последней жизни и избегают зла?! Разве может быть еще большая (чем это) несправедливость?!! И что может быть хуже, если человек, которого Аллах сотворил для искреннего поклонения Ему одному, обрек свою благородную душу на погибель и пал так низко, что стал поклоняться ничтожным созданиям и причинять себе великое зло?!» (см.: "Тафсир ас-Са'ди", сура «Лукман», 13 аят).
И в заключении воздадим хвалу Аллаху - Господу миров!

Ответить

Вернуться в «2 — ЕДИНОБОЖИЕ В ПОКЛОНЕНИИ («ТАУХИ́Д АЛЬ-АЛЮ́ХИЯ»)»