Мусульмане обязаны благодарить Аллаха за Его неисчислимые милости, которые Он даровал им

Abu Sumaya Kazakhstani
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 08:08

Мусульмане обязаны благодарить Аллаха за Его неисчислимые милости, которые Он даровал им

Сообщение Abu Sumaya Kazakhstani »

С именем Аллаха Всемилостивого, Милующего


Мусульмане обязаны благодарить Аллаха за Его неисчислимые милости, которые Он даровал им

Милость Всевышнего объемлет всякую вещь, а виды Его милости не поддаются исчислению. Всевышний Аллах сказал: «Моя милость объемлет всякую вещь» (сура «аль-А’раф», 156 - аят).
Также Аллах сказал: «Все блага, которые вы имеете, – от Аллаха» (сура «ан-Нахль», 53 - аят).
Всевышний Аллах также сказал: «Он даровал вам все, о чем вы просили. Если вы станете считать милости Аллаха (проявленные вам), то не сможете сосчитать их. Воистину, человек несправедлив и неблагодарен» (сура «Ибрахим», 34 - аят).
Всевышний по Своей милости наделяет детьми тех женщин, которые долго не могли забеременеть, наделяет здоровьем тех людей, которые довольно долго подвергались болезням.
Аллах по Своей Милости взрастил человека в утробе матери и одарил его слухом, зрением и сердцем, для того, чтобы он мог изучать окружающий его мир и постигать истину. Аллах наделил людей слухом для того, чтобы они могли слышать звуки и извлекать из этого пользу для своей религии и мирской жизни. Он также наделил людей зрением для того, чтобы они могли видеть окружающий мир и использовать его в собственных интересах. Он также наделил людей сердцами и разумом, благодаря которым они постигают происходящее вокруг и отличаются от животных.
Представьте себе, каким было бы состояние человека, если бы он был лишен слуха, зрения и разума. Представьте себе глухого, слепого и немого человека, который лишен жизненно важных способностей и совершенства. А человек гордый, не хочет признавать милости Аллаха! Неужели вы не возблагодарите Того, кто одарил вас этими милостями? Неужели вы не станете поклоняться и повиноваться только Ему одному? Как же ничтожна ваша благодарность по сравнению с теми щедротами, которыми Аллах непрерывно одаряет вас!
Аллах по Своей милости установил сочувствие и жалость между людьми и между прочими творениями. По этой причине мать проявляет сострадание к своему ребенку и ухаживает за ним, животные, птицы, рыбы и маленькие букашки заботятся о своих детенышах, даже лошадь поднимает свое копыто, чтобы не раздавить жеребенка. Это взаимное чувство между творениями является проявлением милости Творца. Но, к огромному сожалению, большинство людей не благодарит Всевышнего Аллаха за то, что Он одаряет их из Своих щедрот и оберегает от бед и напастей.
Мусульмане обязаны благодарить Аллаха за то, что Он облагодетельствовал их многочисленными щедротами и уберег их от всевозможного зла, причем выражать такую благодарность следует в душе, признавая добродетель Господа, на словах, восхваляя Его за милости, и на делах, выполняя Его повеления и не нарушая Его запреты. Подобная благодарность помогает рабам сохранить полученные блага и даже приумножить их. По этому поводу Всевышний возвестил: «Вот ваш Господь возвестил: «Если вы будете благодарны, то Я одарю вас еще большим. А если вы будете неблагодарны, то ведь мучения от Меня тяжки» (сура «Ибрахим», 7 - аят).
Поэтому всякий, кто благодарен Аллаху, удостаивается еще большей милости и благоприятного исхода. А всякий, кто отвечает на добродетель Аллаха неблагодарностью, обрекает себя на суровое наказание, частью которого является лишение того, что он имеет из благ. А для того, чтобы благодарить Аллаха, человек должен использовать дарованные блага только в богоугодных целях, а не на греховные цели. Если же он не поступает таким образом, то является неблагодарным рабом.
Поистине, Господь даровал человеку все блага, необходимые для существования в этом мире, которые он никогда не в состоянии был бы заполучить самостоятельно. Если Аллах пожелает удержать Свою милость от человека, то кто, кроме Него, сможет даровать ему её? Если Аллах пожелает одарить кого-то Своей милостью, то кто, кроме Него, сможет ее удержать? Всевышний Аллах сказал: «Никто не удержит милость, которую Аллах открывает людям. А то, что Он удерживает, никто не может ниспослать после Него. Он – Могущественный, Мудрый» (сура «аль-Бакара», 163 аят).
Есть ли какое-либо божество помимо Аллаха, проявляющее к нам такую заботу и внимание? Нет! Поэтому это является одним веским доводом на то, что поклонения достоин только один Аллах.
Всевышний Аллах сказал: «Ваш Бог – Бог Единственный. Нет божеств, достойных поклонения, кроме Него, Милостивого, Милосердного (т.е. ведь именно Он заботится о вас, даруя вам неисчислимые милости, и поэтому только Он достоин поклонения)» (сура «аль-Бакара», 163 аят).
Всевышний Аллах также сказал: «Аллах – Тот, Кто сотворил для вас ночь, чтобы вы отдыхали в течение нее, и день для освещения. Воистину, Аллах оказывает людям милость, но большинство людей неблагодарно. Таков Аллах – ваш Господь, Творец всякой вещи. Нет божеств, достойных поклонения, кроме Него. До чего же вы отвращены от истины!» (сура «Гафир», 61-62 аят).
И в заключении воздадим хвалу Аллаху - Господу миров!

Ответить

Вернуться в «2 — ЕДИНОБОЖИЕ В ПОКЛОНЕНИИ («ТАУХИ́Д АЛЬ-АЛЮ́ХИЯ»)»