Наставление шейха аль-Усэймина относительно Имен и Качеств Аллаха

Abu Sumaya Kazakhstani
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 08:08

Наставление шейха аль-Усэймина относительно Имен и Качеств Аллаха

Сообщение Abu Sumaya Kazakhstani »

С именем Аллаха Всемилостивого, Милующего


Наставление шейха аль-Усэймина относительно Имен и Качеств Аллаха

Шейха Ибн Усэймина, да смилуется над ним Аллах, разъясняя положение заблудших групп в вопросе имен и атрибутов Аллаха, сказал: «Все эти заблудшие относительно имен и атрибутов Аллаха группы произросли от Джахма ибн Сафуана, который внес религиозное нововведение в имена и атрибуты Аллаха. Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Тот, кто проложит в Ислам дурное дело, понесет бремя своего греха и греха тех, кто последовал за ним в этом вплоть до Судного Дня».
О братья, если вы прочитаете книги этих людей, то встретите очень удивительные вещи, читая которые, возникает вопрос: «Как разумный человек может говорить подобные слова, не говоря уже о верующем?! Однако кому Аллах не дарует света, тому нет света! Тот, кого Аллах лишил разума, подобен тому, кого Он лишил зрения. Это подобно тому, когда слепой человек смотрит на солнце, которое своим светом ослепляет зрение, и не видит это солнце. Таким же образом если Аллах лишил человека разума, и он станет перед светом истины, то не увидит ее. Просим Аллах защиты от этого!
Поэтому нам необходимо просить Аллаха стойкости на этой религии и чтобы Он не отклонил наши сердца после того, как наставил нас на прямой путь, ибо этот вопрос серьезный. Шайтан проникает к людям со всех сторон и начинает сеять сомнения в их убеждениях (‘акъиде), религии, Коране и Сунне. Эти религиозные нововведения действительно распространились в мусульманских обществах.
Однако, хвала Аллаху, что кто бы ни внес нововведение, Всевышний Аллах по милости Своей отправляет людей, которые разъясняют это нововведение и опровергают его посредством истины. И на это прекрасным образом указывают слова Всевышнего Аллаха: «Воистину, Мы ниспослали Напоминание, и Мы оберегаем его» (сура «аль-Хиджр», аят 9). И это одно из обереганий Аллахом этого Напоминания. Это также из мудрости Аллаха, так как Аллах сделал пророка Мухаммада, мир ему и благословение Аллаха, последним из пророков, и его миссия обязательно останется на земле…. Если его миссия обязательна должна остаться на земле, то это значит, что Аллах согласно Своей мудрости, обязательно при появлении любого нововведения отправляет того, кто разъясняет опасность этих религиозных новшеств и разоблачает их ложь …Поэтому я всегда говорю вам: стремитесь к знанию. Потому что если мы не вооружимся знаниями, основанными на Коране и Сунне, то возможно нас постигнет то, что постигло другие исламские страны. Сейчас враги Ислама направляют все усилия против нашей страны, дабы сбить население этой страны с прямого пути. Поэтому, вооружитесь знаниями, чтобы вы могли знать хорошо свою религию на основании ясных доводов и совершать джихад своим языком и письменными тростями против врагов Аллаха.
Все эти нововведения распространились после сподвижников. Сподвижники, да будет доволен ими Аллах, не обсуждали эти вопросы, поскольку они принимали Коран и Сунну в их очевидном смысле и как требует здравое человеческое естество (фитра). Однако потом пришли эти нововведенцы и внесли религиозные нововведения в религию Всевышнего Аллаха»
(См: «Шарху аль-акъидати аль-уасатыйа», стр. 24-25).

И в заключении воздаю хвалу Аллаху, Господу миров!

Ответить

Вернуться в «3 — ЕДИНОБОЖИЕ В ИМЕНАХ АЛЛАХА И ЕГО КАЧЕСТВАХ («ТАУХИ́Д АЛЬ-АСМА́Ъ УА АС-СЫФА́Т»)»