Способы постичь знание о том, что нет истинного божества, кроме Аллаха

Муслим
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 22:21
Откуда: Субки аль-Ахад

Способы постичь знание о том, что нет истинного божества, кроме Аллаха

Сообщение Муслим »

بِسْمِ اللَّهِ الرَّحْمَٰنِ الرَّحِيمِ
Способы постичь знание о том, что нет истинного божества, кроме Аллаха


Всевышний Аллах говорит:
فَاعْلَمْ أَنَّهُ لَا إِلَٰهَ إِلَّا اللَّهُ وَاسْتَغْفِرْ لِذَنْبِكَ وَلِلْمُؤْمِنِينَ وَالْمُؤْمِنَاتِ ۗ وَاللَّهُ يَعْلَمُ مُتَقَلَّبَكُمْ وَمَثْوَاكُمْ
«Знай же, что нет истинного божества, кроме Аллаха, и проси прощения за свой грех, а также за верующих мужчин и верующих женщин. Аллах знает о ваших передвижениях (днём) и вашей обители (ночью)» (сура «Мухаммад», 19).
Шейх ‘АбдуРрахман ас-Са’ди (да будет милостив к нему Аллах) в толковании к этому аяту писал: «Это знание обязательно должно сопровождаться признанием и подтверждением сердца, познанием того смысла, к которому оно побуждает. А полнота этого знания выражается в совершении деяний, к которым оно призывает. И это знание, которое приказал Аллах (в этом аяте) - это знание о единственности Аллаха, кроме Которого нет иного истинного божества. А наличие такого знания является индивидуальной обязанностью каждого человека, от которой никто не может быть освобождён, кем бы он ни был. И более того, каждый нуждается в этом знании и вынужден приобрести его (дабы спастись от Огня).
Существует несколько способов достижения этого знания, знания о том, что нет истинного божества, кроме Аллаха:
Первый, и самый величайший из них: Это размышление над Его Именами, Качествами и деяниями, которые указывают на Его совершенство, величие и могущество. Все эти доказательства обязывают (человека) признать божественную сущность Его, а также познать себя рабом Его и поклоняться Господу, Обладающему совершенством, Которому принадлежит вся хвала и слава, величие и великолепие.
Второй: Это знание того, что только Он Всевышний (Аллах) обладает единственностью в сотворении и управлении (всем Третий: Это знание того, что только Он Всевышний (Аллах) обладает единственностью в распределении удела, как явного, так и скрытого, как в религии, так и в мирской жизни (творений), что обязывает сердце быть связанным только с Ним, любить только Его и поклоняться только ему Одному, у Которого нет сотоварища и соучастника.
Четвёртый: Это размышление над тем, что мы видим и слышим в этом мире относительно награды, победы и милости Его, которые даровано приближенным Его рабам, исповедующим чистое единобожие. А также относительно сурового наказания Его, которое постигло и постигает Его врагов, исповедующих многобожие. Все эти подтверждения свидетельствуют о том, что только Всевышний Аллах заслуживает поклонения.
Пятый: Познание того, что идолы и (приписанные Аллаху) сотоварищи, которым поклоняются наряду с Аллахом, и которых избирают в качестве божеств – все они являются ущербными, несовершенными с любой стороны. Они являются ничтожными по своей сути, неспособными помочь или причинить вред ни себе, ни тем, кто им поклоняется. Они не распоряжаются ни жизнью, ни смертью, ни воскрешением, и не в силах защитить многобожников, которые поклоняются и унижаются перед ними. Они не могут принести им пользы даже весом в одну пылинку, как не могут отвратить от них вред. И знание об этом обязывает признать то, что нет истинного божества, кроме Аллаха, а также то, что никто и ничто не достойно обожествления (и поклонения), помимо Него.
Шестой способ: Это признание того, что все Священные Писания единогласны в этом (т.е. в том, что только Аллах является истинным божеством).
Седьмой: Это признание того, что все избранные творения, которые обладали наилучшим нравом, здравым разумом, правильным пониманием и истинным знанием – а это посланники и пророки, а также праведные учёные, все они свидетельствовали о том, что истинная божественность принадлежит только Аллаху.
Восьмой: Размышление над теми многочисленными знамениями, которые Аллах показал как в мироздании (бытие), так и в самих творениях – все они служат величайшим доказательством того, что только Аллах является единственным истинным божеством. Мудрость их сотворения, их изящество и красота, удивительное и чудесное их появление, свидетельствуют о том, что только Он достоин поклонения, и никто, кроме Него.
Эти способы, о которых Аллах многократно напоминает в Своём Писании и призывает по средствам них Свои творения к знанию и вере в то, что нет истинного божества, кроме Аллаха. Он привёл эти доказательства (Своим рабам), неоднократно повторяя их, и если поразмышляет над некоторыми из них раб, изучит их, то обязательно появится у него убеждённость и ясное знание об этом (о том, что нет истинного божества, кроме Аллаха). Что же сказать о том, кто использует все эти способы, (у которого все эти доказательства) соберутся вместе, объединятся воедино, усиливая друг друга и являясь подтверждением единобожия со всех сторон?!
В этом случае вера и знание рабов Аллаха становятся твердыми и крепкими, подобно могучим горам, которые не могут пошатнуть ни сомнения, ни измышления неверующих. И чем больше становится этих заблуждений и сомнений вокруг, (которые измышляют враги Аллаха), тем сильнее и совершеннее становятся их вера и знание.
Так и есть! И если ты посмотришь на величайшее доказательство, на самый главный способ (приобретения веры и знания – а это Коран), и поразмышляешь над его аятами, так ведь это и есть самая большая дверь к познание единственности Аллаха (в поклонение и совершенстве)! И по средствам Корана (раб) узнаёт о подробностях единобожия и его общих основах, больше, чем по средствам какого-либо другого способа».

Ответить

Вернуться в «ТЕМЫ, НЕ ОПРЕДЕЛЕННЫЕ ПО РАЗДЕЛАМ»