Правильное вероубеждение относительно Судного Дня

Муслим
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 22:21
Откуда: Субки аль-Ахад

Правильное вероубеждение относительно Судного Дня

Сообщение Муслим »

بِسْمِ اللَّهِ الرَّحْمَٰنِ الرَّحِيمِ
Правильное вероубеждение относительно Судного Дня
Вопрос: Что такое Судный День?
Ответ: Это День Воскрешения (День Стояния). И приверженцы Сунны верят во всё, что будет происходить в этот день (т.е. они убеждены в этом)(1).
Как сказал Всевышний:
وَبِالْآخِرَةِ هُمْ يُوقِنُونَ
«И они (верующие) убеждены в Последней жизни» (сура «аль-Бакъара», 4).
Также Всевышний сказал:
اللَّهُ لَا إِلَٰهَ إِلَّا هُوَ ۚ لَيَجْمَعَنَّكُمْ إِلَىٰ يَوْمِ الْقِيَامَةِ لَا رَيْبَ فِيهِ ۗ وَمَنْ أَصْدَقُ مِنَ اللَّهِ حَدِيثًا
«Аллах - нет истинного божества, кроме Него! Он непременно соберет вас ко Дню Воскрешения, в котором нет сомнения. Чьи же слова могут быть правдивее речи Аллаха?» (сура «ан-Ниса», 87).
Сказал Всевышний:
وَإِنَّ السَّاعَةَ لَآتِيَةٌ ۖ فَاصْفَحِ الصَّفْحَ الْجَمِيلَ
«Час непременно настанет. Посему прощай их наилучшим образом» (сура «аль-Хиджр», 85).

Вопрос: Что значит «воскрешение»? И какое есть на это доказательство?

Ответ: Воскрешение – это оживление мёртвых. Сказал Всевышний Аллах:
وَنُفِخَ فِي الصُّورِ فَصَعِقَ مَنْ فِي السَّمَاوَاتِ وَمَنْ فِي الْأَرْضِ إِلَّا مَنْ شَاءَ اللَّهُ ۖ ثُمَّ نُفِخَ فِيهِ أُخْرَىٰ فَإِذَا هُمْ قِيَامٌ يَنْظُرُونَ
«Но подуют в Рог, и тогда будут поражены (или умрут) все те, кто на небесах, и все те, кто на земле, кроме того, кого Аллах пожелает оставить. Потом в него подуют еще раз, и тогда они воскреснут, и будут ожидать (того, как поступит с ними Аллах)» (сура «аз-Зумар», 68).
Вопрос: Какова должна быть вера в свитки, в которые записываются дела (творений)?
Ответ: Должна быть вера в то, что эти свитки (одним) будут даваться в правую руку, а (другим) в левую из-за спины.
Сказал Всевышний Аллах:
فَأَمَّا مَنْ أُوتِيَ كِتَابَهُ بِيَمِينِهِ فَيَقُولُ هَاؤُمُ اقْرَءُوا كِتَابِيَهْ
«Тот, кому его книга будет дана в правую руку, скажет: «Возьмите и прочтите мою книгу!» (сура «аль-Хакка», 19).
Также Всевышний сказал:
وَأَمَّا مَنْ أُوتِيَ كِتَابَهُ بِشِمَالِهِ فَيَقُولُ يَا لَيْتَنِي لَمْ أُوتَ كِتَابِيَهْ
«Тот же, кому его книга будет дана в левую руку, скажет: «Лучше бы мне не вручали моей книги!» (сура «аль-Хакка», 25).
Вопрос: Как мы должны верить в «Весы» («аль-Мизан»)?
Ответ: У нас должна быть вера в «Весы», которые будут установлены в Судный День, и в то, что ни с кем не поступят несправедливо. Сказал Всевышний Аллах:
فَمَنْ ثَقُلَتْ مَوَازِينُهُ فَأُولَٰئِكَ هُمُ الْمُفْلِحُونَ
«Те, чья чаша Весов окажется тяжелой, обретут успех» (сура «аль-Муъминун», 102).(2)
Вопрос: Какие есть виды заступничества (аш-шафа’а)?
Ответ:
1 – Великое заступничество – оно только для пророка Мухаммада ﷺ. Он заступится перед Аллахом за всех, кто будет ожидать расчёта, чтобы начался для них День Суда и чтобы рассудили между ними.
2 - Заступничество за обитателей Рая, чтобы открылись для них двери в него - это заступничество также будет дано только пророку Мухаммаду ﷺ.
3 – Заступничество за тех, кто заслужил (вечное) наказание, чтобы оно было облегчено для них - оно также исключительно для пророка Мухаммада ﷺ, когда он будет заступаться за своего дядю Абу Талиба, дабы Аллах облегчил ему наказание в Аду. И это только для него (Абу Талиба), потому что он яростно защищал пророка Мухаммада (как своего племянника ﷺ) и помогал ему.
4 – Заступничество за вошедших в Рай, чтобы их степени в нём (в Раю) были возвышены - (учёные) говорят, что это тоже только для пророка Мухаммада ﷺ. Однако, также есть мнение, что это будет не только его исключительной особенностью.
5 – Заступничество за совершавших тяжкие грехи – т.е. за тех, кто совершал большие грехи из числа единобожников, по причине которых они будут ввергнуты в Огонь, чтобы их вывели из него. Это будет заступничеством как Посланника Аллаха ﷺ, так же других посланников, а также ангелов, праведников и мучеников (шахидов).
Также Коран и пост будут заступаться в Судный День за тех, кто был их обладателем(3). Также дети верующих будут заступаться за своих родителей.

Вопрос: Что такое «водоём» (аль-хауд)? И каково его описание?
Ответ: Вера в водоём – водоём нашего Пророка ﷺ, вода которого белее молока, слаще мёда, а запах его приятней запаха «миска» (духов). Кто выпьёт из него хотя бы глоток, уже никогда не испытает жажды(4). К нему (водоёму) будут подпускать тех, кто последовал за пророком Мухаммадом ﷺ, а тем, кто вводил (в религию) новшества, дорога к нему будет закрыта, и будет им сказано: «Прочь! Прочь!».

Вопрос: Что такое Мост (ас-Сырат)? Как его будут преодолевать (то есть проходить) люди?
Ответ: Это Мост, который будет установлен над пропастью в Ад, через который люди будут переходить согласно своим деяниям.
Одни будут пролетать по нему как молния, другие - как ветер, третьи - как птица, а Пророк Мухаммад ﷺ будет стоять над этим мостом и говорить:
يا رَبِّ سَلِّمْ، سَلِّمْ
«О Господь! Спаси, сохрани (целыми и невредимыми)!»(5)
И будет малочисленность (благих) деяния людей препятствием их продвижению (по мосту), так, что начнёт человек проходить по нему и не сможет идти, только как ползком. А по краям моста будут закреплены крюки (багры), которые будут цеплять тех, кому им будет приказано цеплять. Спасётся оцарапанный (ими), а зацепленный (ими) – будет в Огне!
Мы верим во всё, что передаётся в Коране и Сунне относительно этого (Судного) Дня и его ужасных событий. Да поможет нам Аллах в этот Час!
(Из книги "Правильные убеждения в вопросах и ответах", шейха Барджиса)
___________________________________
(1) - Из воздаяния и наказания, из расчёта и того ужаса, которому будут подвергнуты представшие перед Господом Миров, а также из того, что будет после него, как вечная благодать в Раю или вечные мучения в Аду.
(2) - Сказал Всевышний Аллах:
وَمَنْ خَفَّتْ مَوَازِينُهُ فَأُولَٰئِكَ الَّذِينَ خَسِرُوا أَنْفُسَهُمْ فِي جَهَنَّمَ خَالِدُونَ
«А те, чья чаша Весов окажется легкой, потеряют самих себя и вечно пребудут в Аду» (сура «аль-Муъминун», 103).
Говорит шейх ‘АбдурРахман ас-Са’ди (да будет милостив к нему Аллах): ««И вечно пребудут в Аду». Это - суровое обещание каждому, чьи праведные поступки исчезнут в пучине грехов и злодеяний. А таковыми будут только неверующие и безбожники. И не следует думать, что грехи этих людей окажутся тяжелее их благодеяний, ибо среди их поступков вообще не будет благодеяний. Аллах исчислит их грехи и покажет им все, что они совершили, и они признаются в содеянном, и будут опозорены.
Но среди попавших в Ад будут люди, в чьих сердцах была вера, но чьи грехи перевесят совершенные ими праведные дела. Однако они не останутся в Огне навечно, они выйдут из него, о чем свидетельствует Коран и достоверная Сунна».

Всевышний сказал также:
وَنَضَعُ الْمَوَازِينَ الْقِسْطَ لِيَوْمِ الْقِيَامَةِ فَلَا تُظْلَمُ نَفْسٌ شَيْئًا ۖ وَإِنْ كَانَ مِثْقَالَ حَبَّةٍ مِنْ خَرْدَلٍ أَتَيْنَا بِهَا ۗ وَكَفَىٰ بِنَا حَاسِبِينَ
«В День воскресения Мы установим справедливые Весы, и ни с кем не поступят несправедливо. Если найдется (благое или дурное дело) весом с горчичное зернышко, Мы положим его (на весы). Довольно того, что Мы ведем счет!» (сура «аль-Анбийа», 47).
(3) - То есть, за тех, кто заучил Книгу Аллаха, читал её постоянно и изучал, а так же за тех, кто постоянно постился, и это было их любимым поклонением Аллаху.
(4) - Как приводится это в хадисе у имама Бухари (6579) и имама Муслима (2292) от ‘АбдуЛлаха ибн ‘Умара (да будет доволен им Аллах), который передал, что Посланник Аллаха ﷺ сказал:
حوضي مسيرةُ شهرٍ . وزواياه سواءٌ . وماؤُه أبيضُ من الورِقِ . وريحُه أطيبُ من المسكِ . . وكيزانُه كنجومِ السماءِ . فمن شرب منه فلا يظمأُ بعده أبدًا
«Длина моего водоёма - расстоянием в месяц пути, и такая же его ширина. Вода его белее бумаги, запах его приятнее мускуса, число кувшинов (чаш) вокруг него подобно звёздам на небе, и тот, кто попьёт из него, никогда больше не испытает жажды!» («Сахих» имама Муслима, 2292).
В другом хадисе Посланник Аллаха ﷺ сказал:
ماؤه أشدُّ بياضًا من اللَّبنِ . وأحلى من العسلِ
«Вода его белее молока, а вкус его слаще мёда» («Сахих» имама Муслима, 2300).
(5) - Хадис приводит имам Бухари (11/387,403), а так же имам Муслим (182, 30).

Ответить

Вернуться в «ВЕРА В СУДНЫЙ ДЕНЬ»