Какое прекрасное напоминание мусульманам в целом и требующим знания в частности!

Abu Sumaya Kazakhstani
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 08:08

Какое прекрасное напоминание мусульманам в целом и требующим знания в частности!

Сообщение Abu Sumaya Kazakhstani »

بِسْمِ اللَّهِ الرَّحْمَٰنِ الرَّحِيمِ


Какое прекрасное напоминание мусульманам в целом и требующим знания в частности!

Шейх Ибн Усаймин, да смилуется над ним Аллах, сказал: «Если человек потребует от себя отчета о том, для чего он был создан, то непременно узнал бы, что он был создан только для поклонения Аллаху, также для следующей вечной жизни, а не для этой (тленной) жизни. Однако эта жизнь - лишь место, через которое человек переходит в следующую жизнь, в ту жизнь, для которой люди созданы и для которой обязательно совершать деяния.
О если бы в один из дней человек поразмышлял, говоря: "Какие я деяния совершил? Сколько осталось мне жить на этой земле? Что я приобрел? Проходят дни, но я не знаю, стал я ближе к Аллаху или дальше от Него отдалился?".
Мы требуем ли отчета от себя относительно этого?
У каждого разумного человека должна быть цель. И какова его цель? Мы сейчас требуем знания для того, чтобы приблизиться к Аллаху посредством требования знаний, увещевания самих себя и других. Мы каждый раз узнаем о каком–либо вопросе из вопросов (религии), но притворяем ли мы его в жизнь?
Мы во всяком обстоятельстве часто проявляем слабость и небрежность, лень и упущения. Мы разве призываем рабов Аллаха к тому, что узнали? Этот вопрос нуждается в том, чтобы мы потребовали от себя отчета.
Поэтому на требующего знания возлагается это непростая ответственность, которая является величайшей, чем имущественный закят. Поэтому является обязательным совершать дела, проявлять активность и распространять знание среди мусульманских народов. В противном случае отклонишься от шариата Аллаха. Ибн Каийм говорил: "Любое деяние совершается по причине любви". Ты, например, не проявляешь активность к чему-то, кроме как если ты не полюбишь это. Более того, ты не возьмешь в рот кусок еды, кроме как если ты не захочешь ее. Поэтому говорят: "Поистине, любая деятельность основывается на любви. Любовь – основа деяний»
(cм.: «аль-Колуль-Муфид» стр.91).
Подготовил: Абу Сумая Казахстани
1435 х. - 2014г.

Ответить

Вернуться в «ПРИЗЫВЕ К АЛЛАХУ»