ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ ОТ ОСТАВЛЕНИЯ СКАЗАТЬ ИСТИНУ ИЗ-ЗА СТРАХА ПЕРЕД ЛЮДЬМИ!

Абу Сулейман АбдульКарим Усман
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 28 июн 2015, 03:34

ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ ОТ ОСТАВЛЕНИЯ СКАЗАТЬ ИСТИНУ ИЗ-ЗА СТРАХА ПЕРЕД ЛЮДЬМИ!

Сообщение Абу Сулейман АбдульКарим Усман »

_____________________
ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ ОТ ОСТАВЛЕНИЯ СКАЗАТЬ ИСТИНУ
ИЗ-ЗА СТРАХА ПЕРЕД ЛЮДЬМИ!

✅ Передаётся от Абу Са'ида аль-Худрий, что Посланник Аллаха (ﷺ) сказал: "Пусть ни в коем случае не удержит ни кого из вас страх перед людьми от того, чтобы сказать истину, если он знает ее (истину)" (Халис приводят ат-Тирмизий: 2191, Ибн Маджа: 4007, имам Ахмад: 10959, 11341. Достоверность хадиса подтвердили Имам ат-Тирмизий и Шейх аль-Альбаний, см. Сильсилятус-сохиха: 1/322).

➡ Сказал Шейх аль-Альбаний: "В хадисе усиленный запрет скрывать истину и не говорить ее из-за страха перед людьми, или желая денег, имущества. Каждый кто скрыл истину и не сказал ее из-за страха перед каким либо вредом людей по отношению к нему, как битьё, оскорбление, поношение, ругань, лишение удела или боязнь лишиться их уважения, и т.п., то он входит в этот запрет и противоречит Пророку (да похвалит его Аллах и избавит от всякого зла).
И если это положение того, кто скрывает истину и не говорит ее, в то время как он знает ее. То какого будет положение того, кто не ограничивается этим, а ещё свидетельствует ложью против невиновных мусульман и обвиняет их в отношении их религии, проявляя своё согласие людям в этом или из-за страха, что они тоже обвинят его в чём-то ложно, если он не согласиться с ними в их заблуждениях или в обвинении ими кого-то. О Аллах, укрепи нас на истине, а если Ты хочешь заблудить кого-то из твоих рабов, то умертви нас на истине, а не заблудшими"
(См.: "Сильсилятус-сохиха: 325).

Ответить

Вернуться в «ПРИЗЫВЕ К АЛЛАХУ»