ВСЕВЫШНИЙ АЛЛАХ ПОВЕЛЕЛ ОБРАЩАТЬСЯ К УЧЕНЫМ ПРЕЖДЕ ЧЕМ СКАЗАТЬ КАКОЕ-ЛИБО СЛОВО ИЛИ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ НЕГО!!

Абу Сулейман АбдульКарим Усман
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 28 июн 2015, 03:34

ВСЕВЫШНИЙ АЛЛАХ ПОВЕЛЕЛ ОБРАЩАТЬСЯ К УЧЕНЫМ ПРЕЖДЕ ЧЕМ СКАЗАТЬ КАКОЕ-ЛИБО СЛОВО ИЛИ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ НЕГО!!

Сообщение Абу Сулейман АбдульКарим Усман »

____________________

ВСЕВЫШНИЙ АЛЛАХ ПОВЕЛЕЛ ОБРАЩАТЬСЯ К УЧЕНЫМ ПРЕЖДЕ ЧЕМ СКАЗАТЬ КАКОЕ-ЛИБО СЛОВО ИЛИ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ НЕГО!!
✅ Всевышний Аллах сказал:
«Когда до них доходит какое-либо известие, которое вселяет спокойствие или от которого возникает страх, то они сразу же разглашают его. А если бы они сначала вернули его (эту весть) к Посланнику и обладателям знаний среди них, то истинность его познали бы те, которые могут исследовать его. И если бы не щедрость Аллаха и Его милость к вам, то вы, за исключением немногих, последовали бы за сатаной» (Ан-Ниса: 83).

➡ Сказал Ас-Са'дий в толковании этого аята: "Всевышний упрекнул Своих рабов за этот недостойный поступок (т.е. за разглашение какого-либо известия не посоветовавшись с обладателями знания) и сказал, что обязательно им, если до них дойдёт важное известие, которое касается всех верующих, которое вселяет спокойствие и радость в их сердцах или от которого возникает у них страх, не спешить распространять его, а удостовериться в его правдивости и передать его Посланнику (ﷺ) и обладателям знаний среди них, которые способны принять правильное решение и дать добрый совет, которые обладают знаниями и благоразумием, которые осведомлены о происходящих событиях и знают, что может принести пользу мусульманам, а что может навредить им. Если такие люди решат, что разглашение этого известия принесет верующим пользу, придаст им силы, доставит им радость и поможет предостеречься от врагов, то остальным следует разглашать эти сведения. Если же они решат, что разглашение их не принесет мусульманам никакой пользы или принесет больше вреда, чем пользы, то их нельзя разглашать. Вот почему Аллах сказал: «то истинность его познали бы те, которые могут исследовать его», т.е. которые могут исследовать его благодаря своим истинным знаниям и правильным взглядам. В этом доказательство на важное правило – исследование любого вопроса обязательно поручается тому, кто достоин этого, и нельзя пренебрегать этими людьми и делать это вместо них, поскольку эти люди имеют больше возможностей найти правильное решение и избежать ошибки. В этом также запрет на поспешное распространение известия сразу как только услышав о нем. И также в нём повеление размышлять над словами перед тем, как произнести их, и задумываться над тем, принесут они пользу или нет. Если они принесут пользу, то человек может произнести их, в противном же случае ему следует воздержаться от этого.
Затем Всевышний сказал:
«И если бы не щедрость Аллаха и Его милость к вам», т.е. в том, что Он указывает вам на прямой путь и содействует в том, чтобы вы шли по нему, а также воспитывает и обучает вас тому, чего вы не знали,«то вы, за исключением немногих, последовали бы за сатаной», потому что человек по природе своей является несправедливым и невежественным созданием, и его душа велит ему совершать зло. Но если он обратится за помощью к своему Господу, будет искать у Него убежища и усердствовать в этом, то его Господь проявит к нему Свою милость, будет содействовать ко всему благому и убережет его от проклятого сатаны" (Тафсир ас-Са'дий: 2/330-331).

Ответить

Вернуться в «ПРИЗЫВЕ К АЛЛАХУ»