ОТ КОГО БЕРЕТСЯ ЗНАНИЕ - шейх Ахмад Базмуль

Abu AbduLlah ar-Rusi
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 июл 2015, 20:36

ОТ КОГО БЕРЕТСЯ ЗНАНИЕ - шейх Ахмад Базмуль

Сообщение Abu AbduLlah ar-Rusi »

بسم الله الرحمن الرحيم
ОТ КОГО БЕРЕТСЯ ЗНАНИЕ?
Шейх Ахмад ибн 'Умар Базмуль
Эти слова уважаемого шейха Ахмада ибн ‘Умара Базмуля, да хранит его Аллах, являются частью аудио записи, известной как «Ответы на важные вопросы, связанные с манхаджем».
Сказа шейх Ахмад Базмуль, да хранит его Аллах: «Здесь я обращаю внимание моих братьев-саляфитов, где бы они не находились на один опасный вопрос.
Этот вопрос заключается в том, что братья-саляфиты обманываются каждым, кто вызвался преподавать, и думают, что он является достойным для того, чтобы брать у него знание.
Если братья видят, что некий человек является одним из тех, кто пишет на саляфитских форумах, то думают, что он саляфит.
Если они видят, что он является владельцем каких-то (саляфитских) книг, то думают, что он саляфит.
Если они видят, что он проводит различные хутбы, широко открывает свой рот, говоря красноречивые фразы, то думают, что он саляфит.
Если они видят, что он собирает молодежь и обучает их таухиду, «Трем основам», преподает им подобные вещи, то думают, что он саляфит.
Если они видят, что он является преподавателем в университете, то думают, что он саляфит.
Если они видят, что он преподает в Пророческой мечети (в Медине), или в Мекканской мечети, то думают, что он саляфит.
Если они видят, что он является (шариатским) судьей, то думают, что он саляфит.
Если они видят, что он проводит лекции, или выступает в средствах массовой информации, то думают, что он саляфит.
Всего этого не достаточно у обладателей знания для того, чтобы подтвердился саляфизм этого человека, его пригодность преподавать и приносить пользу своим братьям.
Все это не приносит ему никакой пользы (т.к. не утверждает его саляфизм). Напротив, можно встретить, что те, кто отстраняется и отдаляется от сидения с саляфитскими учеными, обязательно прибегают к подобным (увертками), чтобы тем самым ввести в заблуждение простых мусульман, и показать им, что они являются саляфитами.
Хорошо. Каков же путь?
Путь к тому, чтобы узнать, берется от кого-либо знание или нет, заключается в наличии одной из двух вещей:
Первое: чтобы ученые порекомендовали его и ясно сказали, что такой-то человек является саляфитом, требующим знание, берите от него пользу.
И здесь я хочу обратить внимание на важный вопрос:
Если шейх говорит: «Такой-то человек является саляфитом», то это вовсе не значит, что он пригоден для преподавания. Необходимо, чтобы он ясно указал на две вещи:
Первое: что он является саляфитом.
Второе: что он пригоден для преподавания.
Мы уже видели некоторых людей, которые обманывали простых мусульман, говоря им, что такой-то шейх сказал о том-то: «Саляфит». Хорошо. Разве он сказал о нем, что он ученый? Разве он сказал о нем, что он требующий знание?
Вопрос о том, является ли он саляфитом — это одна степень. Вопрос о том, является ли он требующим знание или ученым — это более высокая степень, вместе с наличием у него степени саляфизма. Поэтому нам не следует обманываться подобными действиями.
Также, (нам не следует обманываться тем), что он присутствует на уроках у шейха Раби’.
Или тем, что он бывал в доме шейха Раби’.
И тому подобными вещами, посредством которых они вводят людей в заблуждение.
Таким образом:
Первое: необходимо, чтобы ученый ясно порекомендовал его как саляфита, находящегося на правильном манхадже (пути), а также порекомендовал его со стороны знания.
Второе: необходимо, чтобы его положение стало известным среди ученых и требующих знание. Необходимо, чтобы стали известны его саляфитские позиции (т.е. его слова и дела во время бедствий и смут, а также его позиции по отношению к приверженцам нововведений и страстей, к заблудшим и отклонившимся личностям). Необходимо чтобы ученые хвалили его общей хвалой (т.е. указывающей на то, что он является саляфитом и имеет право преподавать), поддерживали и помогали ему. Все это указывает на то, что он…
Разумеется, (при всем этом) он является тем, кто сам вызвался преподавать знание. Его преподавание стало известным среди ученых и они ничего о нем не сказали, напротив похвалили его и помогли ему.
Все это указывает, если будет угодно Аллаху, на то, что он находится на истине.
А что касается всех остальных помимо этих двух (вышеперечисленных категорий), то сторонитесь их, да низведет Аллах на вас Свою благодать!
И не обманывайтесь владельцами форумов! Не обманывайтесь обладателями некоторых вещей, посредством которых они обманывают простых мусульман!
Я говорю и повторяю:
Некоторые владельцы форумов, некоторые поддавшиеся смуте, прикрываются упоминанием шейха Раби’, шейха ‘Убайда, шейха Мукъбиля аль-Уади’и, шейха ан-Наджми, шейха ибн База, аль-‘Усаймина, да смилостивится над ними всеми Аллах, чтобы тем самым поймать простых мусульман. Если же они ловят их, то начинают впрыскивать в них яды.
Поэтому, я также считаю, что следует спрашивать об этих форумах: Заходить ли нам на них? Рекомендовал ли их кто-нибудь или нет? Потому что они распространяют что-то из знания, и это знание может быть либо несущим пользу, либо несущим вред».
© «Пророческий путь»

Ответить

Вернуться в «ПРИОБРЕТЕНИЕ ЗНАНИЙ»