Тот, кто утверждает о любви к Аллаху, но при этом не следует за пророком Мухаммадом (ﷺ), является лжецом в этом!

Abu Sumaya Kazakhstani
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 08:08

Тот, кто утверждает о любви к Аллаху, но при этом не следует за пророком Мухаммадом (ﷺ), является лжецом в этом!

Сообщение Abu Sumaya Kazakhstani »

________________


Тот, кто утверждает о любви к Аллаху, но при этом не следует за пророком Мухаммадом (ﷺ), является лжецом в этом!

Всевышний Аллах сказал: «Скажи (о Мухаммад): «Если вы любите Аллаха, то следуйте за мной, и тогда Аллах возлюбит вас и простит вам ваши грехи, ведь Аллах – Прощающий, Дарующий милость» (сура «аль-‘Имран» аят 31).
Праведные предшественники (саляфы) говорили относительно этого аята: «При жизни Пророка (ﷺ) люди заявляли о том, что они любят Аллаха. После чего Аллах ниспослал этот аят» (см.: «аль- Истикома», стр. 153).
Имам Ибн Батта, да смилуется над ним Аллах, сказал: «Аллах сделал Свое веление подобно велению Пророка (ﷺ)…. Он пригрозил тому, кто идет вопреки велению Его Пророка (ﷺ), отказывается от его повелений, испытывает в душе стеснение от его решения или вносит религиозное нововведение в его сунну. Наш Всевышний Господь показал нам путь к достижению Его любви. Он направил нас по прямому пути через ближайшую дорогу, когда сообщил нам, что любовь Аллаха заключается в следовании Его Пророку (ﷺ). Всевышний сказал: «Скажи: «Если вы любите Аллаха, то следуйте за мной, и тогда Аллах возлюбит вас и простит вам ваши грехи, ведь Аллах – Прощающий, Дарующий милость» (Али ‘Имран,31)» (см.: «аль-Ибана» 1/42).
Имам Ибн Касир, да смилуется над ним Аллах, в толковании этого аята сказал: «Этот аят выносит решение в отношении каждого, кто утверждает о любви к Аллаху, в то время как он не следует пути Пророка Мухаммада (ﷺ). Такой человек фактически будет считаться лжецом в своем заявлении до тех пор, пока он не пойдет по пути Пророка Мухаммада (ﷺ) и его религии во всем: в словах, делах и положениях (и убеждениях). Как было передано в достоверном хадисе от Посланника Аллаха (ﷺ), что он сказал: «Деяние того, кто совершил какое-либо дело, на которое не было нашего приказа, будет отвергнуто»» (см.: «Тафсир аль-Куран аль-‘Азым» 1/523).
Шейх Са’ди, да смилуется над ним Аллах, сказал: «Эти слова Всевышнего Аллаха являются критерием, позволяющим отличить людей, действительно любящих Аллаха, от тех, кто любит Его только на словах. Признаком (истинной) любви к Аллаху является следование по пути Пророка Мухаммада (ﷺ)» (см.: «Тайсируль-Каримир-Рахман фи тафсири калями аль-Маннан» 1/165).

Отрывок из статьи "Положение празднования маулида (дня рождения) Пророка (ﷺ) и дня рождения кого-то в исламе" подготовленной Абу Сумаей Казахстани.

Ответить

Вернуться в «ОТНОШЕНИЕ К ПРОРОКУ (صلى الله عليه وسلم)»