Имам Абу Ханифа предостерегает своих последователей следовать за ним слепо

Abu Sumaya Kazakhstani
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 08:08

Имам Абу Ханифа предостерегает своих последователей следовать за ним слепо

Сообщение Abu Sumaya Kazakhstani »

С именем Аллаха Всемилостивого, Милующего


Имам Абу Ханифа предостерегает своих последователей следовать за ним слепо

Тех, кто слепо следует за мнением имама Абу Ханифы, не следуя слепо за защищенным от ошибок - Пророком (ﷺ), тех мы опровергнем словами самого имама Абу Ханифы.
Имам Абу Ханифа (да смилуется над ним Аллах) сказал: «Если я скажу что-либо, что будет противоречить Книге Всевышнего Аллаха и сообщению Посланника (ﷺ), то оставьте мои слова» (cм.: аль-Фулани «Иказ аль-Химам» стр. 50).
Также он (да смилуется над ним Аллах) сказал: «Если хадис достоверный, то это и есть мой мазхаб» (см.: Ибн ’Абидин «аль-Хашийя» 1/63 и «Расм аль-Муфти» 1/4, шейх Салих аль-Фулани «Иказ аль-Химам» стр. 62 и другие).
Он (да смилуется над ним Аллах) также сказал «Никому не дозволено принимать наше мнение, пока не узнает, откуда мы их взяли».
В другой версии передается, что он сказал: «Запрещено (харам) тому, кто не знает мой довод, издавать фетву на основании моих слов» (см.: Ибн Абд аль-Барр «аль-Интика’ фи Фада’иль ас-Саляса аль-А’ймат аль-Фукаха» стр. 145, Ибн аль-Каййим «И’лям аль-Муки’ин» 2/309, Ибн ’Абидин в своих примечаниях к «аль-Бахр ар-Ра’ик» 6/293 и «Расм аль-Муфти» стр. 29, 32 и аш-Ша’рани «аль-Мизан» 1/55, передавший второе сообщение).
И в заключении воздадим хвалу Аллаху, Господу миров!

Ответить

Вернуться в «ОТНОШЕНИЕ К УЧЕНЫМ»