Шейх Усаймин: Порочащий правителя будет унижен!

Abu Xolid
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 27 апр 2020, 14:38

Шейх Усаймин: Порочащий правителя будет унижен!

Сообщение Abu Xolid »

Порочащий правителя будет унижен!

От Абу Бакра передается, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «Тот, кто унизит правителя, того унизит Аллах!» (Тирмизи, 2224).

Унижения правителя могут быть разными:
— Одно из них: высмеивать приказы правителя, говоря «смотрите, что он говорит», когда правитель приказывает что-то.
— Также говорить «смотрите, что он делает», когда правитель совершает какое-то действие, которое не нравится человеку.

Таким образом, он хочет выставить приказы правителя людям в плохом виде. Если у него это получится, то правитель упадет в глазах людей, и они не будут подчиняться его приказам и не будут сторониться его запретов. Тем самым, тот человек, который распространяет среди людей недостатки правителя и поносит его, делает то, за что Аллах может унизить его.

Ведь если он сможет принизить правителя, пороча его, то люди восстанут против своего правителя и перестанут подчиняться ему. Тем самым, он будет причиной распространения зла, и по этой причине Аллах непременно унизит его. Аллах либо накажет такого человека в этой жизни, и это будет его наказанием за его деяния. Либо же он заслуживает быть из тех, кого Аллах унизит в Судный День. Просим Аллаха защиты от этого!

Потому что слова Посланника Аллаха (мир ему и благословение) «Тот, кто унизит правителя, того унизит Аллах!» являются истиной.

С другой стороны, обратное понимание этого хадиса — это: «Тот, кто поможет правителю, тому поможет Аллах». Ибо такой человек помогает в доброте и богобоязненности.

Если ты разъяснишь людям, каким образом они должны относиться к своему правителю, и поможешь им в подчинении правителю во всех его приказах, в которых нет греха, то в этом будет большая польза, так как в этом будет помощь в добре и богобоязненности.

Шейх Мухаммад ибн Салих аль-Усаймин (да помилует его Аллах)
Перевод: SunnaPortal.com

Ответить

Вернуться в «ОТНОШЕНИЕ К ПРАВИТЕЛЯМ МУСУЛЬМАН»