Како постановление шариата относительно повиновения тем людям, которых мусульманский правитель назначил на должность

Муслим
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 22:21
Откуда: Субки аль-Ахад

Како постановление шариата относительно повиновения тем людям, которых мусульманский правитель назначил на должность

Сообщение Муслим »

Какое постановление шариата относительно повиновения тем людям, которых мусульманский правитель назначил на определенную должность?


Что касается тех лиц, которых мусульманский правитель назначил руководить определенной должностью в министерствах, городах страны, правоохранительных органах, судебных учреждениях и других, то им обязательно подчиняться только в том, в чем они были уполномочены мусульманским правителем. Но им нельзя повиноваться в совершении греха.(см: «Дауабиту му’амалятиль-Хаким» стр.91)
Правление этих людей, назначенных мусульманским правителем для управления определенной должностью, ученые называют «аль-Имама ас-Сугра», т.е. малое правление.
Посланник Аллаха (ﷺ) в свое время назначал управляющих городами, военными походами и войсками. .(см.: «Тахрир аль-ахкам» либни Джама’а, стр. 80-84)
Шейх Холид Зафири, да хранит его Аллах, писал: «Таким людям, которые обладают малым правлением и руководством, является обязательным подчиняться в том, что было возложено на них правителем-мусульманином…
Они включены в обобщенные хадисы, в которых велено подчиняться мусульманским правителям. Более того, Посланник Аллаха (ﷺ) приказывал подчиняться военачальникам, которых он назначал командовать военным отрядом или армией. И это один из видов малого правления»
(см: «Дауабиту му’амалятиль-Хаким» стр.87).

Отрывок из статьи: "О взаимоотношениях с правителями-мусульманами
в свете Корана и Сунны"
подготовленной Абу Сумаей Казахстани

Ответить

Вернуться в «ОТНОШЕНИЕ К ПРАВИТЕЛЯМ МУСУЛЬМАН»