Шейх Сухайми призывает мусульман Казахстана к соблюдению шариатской присяги Президенту Казахстана

Abu Sumaya Kazakhstani
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 08:08

Шейх Сухайми призывает мусульман Казахстана к соблюдению шариатской присяги Президенту Казахстана

Сообщение Abu Sumaya Kazakhstani »

_______________________
Шейх Сухайми призывает мусульман Казахстана к соблюдению шариатской присяги Президенту Казахстана

Предлагаем вашему вниманию фетву известного суннитского ученого, шейха Салиха Сухайми (да хранит его Аллах). Шейх в ходе беседы (вопросов и ответов) сделал напоминание и наставление всем мусульманам Казахстана соблюдать свои обязанности и шариатскую присягу (бей'а) в отношении президента Казахстана Нурсултана Назарбаева (да хранит его Аллах), т.к. последний является правителем-мусульманином.

Текст наставления шейха Салиха Сухайми братскому народу Казахстана

Спрашивающий: Шейх, да вознаградит вас Аллах благом! Уважаемый наш шейх, наш президент — президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, да хранит его Аллах и да одарит его благом, мы видели в нем добро. Во время его правления было построено много мечетей, и мы смогли обучиться шариатским наукам. В этом году он совершил хадж.

Шейх Сухайми: Ма шаа-Ллах!

Спрашивающий: Из числа его молитв (дуа), которые он совершил во время хаджа, была следующая мольба: “О Аллах, помоги мне правильно править моим народом”.

Шейх Сухайми: Аллаху Акбар!

Спрашивающий: Также он сказал: “Наилучшие дни в моей жизни — это дни, в которых я совершил хадж”.

Шейх Сухайми: Ма шаа-Ллах!

Спрашивающий: Мы считаем его нашим правителем (Амиром для нас) и считаем, что у нас есть шариатская присяга (бей'а) в отношении него. Какое ваше наставление в отношении сказанного?

Шейх Сухайми: Мы просим Всевышнего Аллаха утвердить его на истине и просим, чтобы Аллах ответил ему на его молитву (дуа), которую он сделал во время хаджа. Также мы просим, чтобы Всевышний Аллах вел его и нас прямым путем и дал нам и ему возможность совершать угодные Ему деяния. Просим Аллаха помочь ему быть справедливым в отношении своего народа и (просим Аллаха) помочь ему в том, чтобы его народ смог полностью осознать и исповедовать вероубеждение Ахли-Сунны уаль-Джамаа. Пусть Аллах поможет ему открыть хорошие исламские учебные заведения, в которых обучали бы Единобожию и Сунне Пророка. Мы молимся Аллаху обо всем этом за него.

Касательно же вашего вопроса, то, если все, как вы описали, то ваша шариатская присяга (бей'а) в отношении него является достоверной, и вам запрещено ее нарушать! Кто же (из мусульман Казахстана) нарушит эту присягу (т.е. будет иметь заблудшее убеждение, что на нем нет присяги подчинения (бей'а) правителю Казахстана — примеч. SunnaPortal.com), тот совершит один из смертных грехов в Исламе.

Мусульманин должен иметь идеологию ('акыйду), что у него есть исламская присяга подчинения в отношении его правителя-мусульманина до тех пор, пока он не увидит от своего правителя явное неверие (куфр баyах), в котором нет никакого сомнения и на которое у него есть доказательство от Аллаха (например из видов явного неверия (куфра баyаха) это переход человека из Ислама в другую религию и тому подобное — примеч. SunnaPortal.com).

Нам же следует молить Аллаха за вашего правителя, стараться советовать ему благое и сотрудничать с ним. Шариатская присяга (бейа) ему является обязательной для вас, и вам обязательно (yаджиб) подчиняться ему во всем, в чем нет запрета от Аллаха. Ибо нет подчинения творению в том, что запретил Творец.

Когда Пророк (мир ему и благословение) подписал мирный договор с многобожниками, он сказал (в отношении соблюдения условий): “Клянусь Аллахом, если они (многобожники) призовут нас к любым условиям, в которых соблюдаются законы Аллаха, то я бы согласился соблюдать эти условия”. А что же говорить, если речь идет (о соблюдении присяги) в отношении правителя-мусульманина?

(Соблюдение шариатской присяги (бей'а) в отношении вашего правителя обязательно для вас), не смотря на то, что он мог ошибиться в чем-то, как и все другие творения. Ведь полное совершенство принадлежит только Всевышнему Аллаху, а безгрешными были только пророки Аллаха (мир им всем и благословение). Поэтому нам следует сотрудничать с ним (президентом Казахстана) и помогать ему во всех добрых, богоугодных делах. Это является обязательным (yаджибом) для вас!

Спрашивающий: Да вознаградит вас Аллах, Шейх!
Перевод: SunnaPortal.com
_____________________________________
Примечание Sunna.Press: Обратите внимание, что шейх Сухайми (да хранит его Аллах) в данной фетве связал условие шариатского правителя с тем, мусульманин правитель или же немусульманин. И не связал наличие шариатской присяги (бей'а) народа в отношении правителя-мусульманина с тем, какой суд идет в стране, о которой его спрашивают, хотя шейх изначально сам знал (и также ему говорили), что Казахстан — это страна, бывшая в составе СССР, и шейх говорил до этого, что знает наши страны и даже приезжал в некоторые из стран СНГ с целью да'yата (призыва) после распада СССР и понимал, насколько был низким уровень религиозной осведомленности людей на тот момент.
Итог: шейх вновь напомнил известное правило (даабит — ясную основу, поняв которую сердце человека успокоится и встанет на прямой путь в вопросе «правления и подчинения»), что мусульманин обязан (yаджиб) подчиняться своему правителю-мусульманину и быть под шариатской присягой (бейа), пока правитель исповедует религию Ислам, и не сказал в фетве «обязательно подчиняться правителю-мусульманину, пока тот правит по шариату», и, тем более, не сказал несуществующее правило «подчиняйтесь только тому правителю-мусульманину, на кого вам дали отдельную фетву муфтий Саудии или подобный ему по уровню знаний, если этот правитель не правит по шариату и т.д.», как это стали полагать некоторые мусульмане. Просим Аллаха объединить мусульман на том, чем Он доволен.

Ответить

Вернуться в «ОТНОШЕНИЕ К ПРАВИТЕЛЯМ МУСУЛЬМАН»