Слова имама Ибн Тэймия в ответ тем, кто считает опровержение заблудших бесполезным делом!

Муслим
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 22:21
Откуда: Субки аль-Ахад

Слова имама Ибн Тэймия в ответ тем, кто считает опровержение заблудших бесполезным делом!

Сообщение Муслим »

بِسْمِ اللَّهِ الرَّحْمَٰنِ الرَّحِيمِ
Слова Ибн Тэймии (да будет милостив к нему Аллах) в ответ тем, кто считает, что предостережение от заблудших - это бесполезное занятие!
Шейхуль-Ислам ибн Тэймия сказал: «Поистине, разъяснение положения лидеров приверженцев нововведений, из числа тех, которые говорит то, что противоречит Корану и Сунне, или вводят поклонения, противоречащие Корану и Сунне, и предостережение людей от них является обязательным по единогласному мнению ученых. Более того, когда спросили имама Ахмада ибн Ханбаля: «Кто для тебя более любим: тот человек, который держит пост, совершает молитву и и'тикаф, или же тот, кто опровергает приверженцев нововведений?», - он ответил: «Если человек поститься и молится, совершает и'тикаф, то все это лишь для него самого, если же он опровергает приверженцев нововведений, то в этом польза для мусульман, и это лучше».
Имам Ахмад указал на то, что в этом содержится общая польза для всех мусульман, в их религии, и что это является одним из видов джихада на пути Аллаха. Так как очищение пути Аллаха, Его религии, манхаджа и Его шариата, а также устранение притеснения приверженцев нововведений и проявление враждебности к ним из-за этого, является обязательным для части общины (уаджиб кифая) по единогласному мнению ученых. Если бы не было тех, кого Аллах установил (выбрал) для отведения вреда этих приверженцев нововведений, то непременно религия испортилась бы! И нечестие подобных людей (нововведенцев) хуже, чем нечестие врагов из числа захватчиков (явившихся) с земель неверных, поскольку (даже) если эти неверные (и) одержат верх, они не смогут испортить сердца людей и их религию..., тогда как приверженцы нововведений в первую очередь портят сердца людей!»
(См.: "Маджму'у аль-фатауа", 28/231).

Шейхуль-Ислам ибн Тэймия так же говорил: «Если человек является приверженцем нововведений (мубтади'а), который призывает к убеждениям, которые противоречат Корану и Сунне, и существует опасность того, что люди впадут в заблуждение из-за этого, то необходимо разъяснить его положение, дабы они остерегались его заблуждения и знали его положение.
И все это должно быть в виде наставления, желая этим Лика Всевышнего Аллаха, и не должно быть по причине личностных отношений. Например, если между ними существует вражда, которая касается этой жизни, или зависть, или ненависть или же между ними борьба за какую-либо должность, и после этого один говорит о предосудительных деяниях другого, проявляя этим внешне искреннее отношение к нему, но в душе желая унизить эту личность и рассчитаться с ним сполна, то такой поступок является из деяний шайтана»
(См.: «Маджму'у аль-фатауа», 28/221).

Ответить

Вернуться в «ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ ОТ ЗАБЛУДШИХ СЕКТ И ЛИЧНОСТЕЙ»