Кто такие саляфы? Ответ Рамадану аль-Бутыю (Шейх Раслян)

Муслим
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 22:21
Откуда: Субки аль-Ахад

Кто такие саляфы? Ответ Рамадану аль-Бутыю (Шейх Раслян)

Сообщение Муслим »

بِسْمِ اللَّهِ الرَّحْمَٰنِ الرَّحِيمِ
Кто такие саляфы?
Опровержение Рамадану аль-Бутыю
Говорит шейх Мухаммад Са'ид Раслян, да хранит его Аллах:
«Саляфы - об этом будет упоминание далее, если пожелает Аллах.
Итак, путь саляфов – он более покорный, более знающий, более мудрый (точный в познание и толкование).
Кто же они – саляфы (предшественники)?
Ответ: Это сподвижники (сахабы) и те, кто строго последовал за ними, также имамы мусульман из числа таби’инов, также их последователей (таби’и ат-таби’ин), также последователей этих последователей (атба’ таби’и ат-таби’ин). Также имамы, такие как имам Ахмад, Малик аш-Шафи’ий, как Суфьян ас-Саурий, аль-Ауза’ий и другие из числа имамов мусульман.
Так кто же они саляфы?
Это сподвижники и те, кто строго последовал за ними (в убеждениях, делах и словах – в религии). Итак, саляфы - это сподвижники и те, кто строго последовал за ними.
Что подразумевается под путем (мазхабом) саляфов?
Путём саляфов является тот путь, на котором были благородные сподвижники, да будет доволен ими Аллах, знатные их последователи (таби’ины), которые строго последовали за ними во всем, также их последователи, и имамы этой религии, о положение которых было засвидетельствовано, и высокое место которых (в знании) было признано. И слова которых люди передавали из поколения в поколения, в отличие от тех остальных, которые были обвинены в новшествах (бид’а, после того как попали в него), или были известны неприемлемы в религии прозвищам, таким как: хауариджи, рафидиты, кадариты, мурджииты, джабриты, джахмиты, му’тазилиты, каррамиты и им подобные.
Поэтому, не берутся в расчёт слова того, кто говорит, что саляфия (путь саляфов) – это явление временное, благословенное, оно было, однако закончилось, как об этом писал Рамадан аль-Бутый в своей книге о саляфии, желая внедрить это заблуждение.
Однако!
Саляфы же – это благородные сподвижники и те, кто строго последовал за ними в благом. И это не является каким-то временным явлением. Ведь саляфы (наши предшественники) – это не все те, кто был до нас, ведь среди них были и плохие (не на истине). Из тех, кто нам предшествовал, были те, кто не следовал прямому пути, пути истине. Среди них были имамами неверия и заблуждения! Разве будут все они считаться для нас саляфами, исходя из такой формулировки (как у Бутыя)?!
(Саляфы) – это не какое-то временное явление. Однако (саляфия) - это описание, истинное (правильное) и неразделимое (сопутствующее): Сподвижники и те, кто строго последовал за ними.
Может ли, согласно такому определению, кто-то быть саляфитом в наше время?
Ответ: Да. Саляфия – это описание убеждений, а не описание исторического промежутка (или явления).
Так как они, саляфы опередили нас временем, но вместе с этим они были саляфитами в убеждении, совершали дела в то время, в котором жили и в соответствии с тем, что происходило тогда.
Так как же они быть в наше время, ведь их время уже прошло?
(Ответ): Да, они существуют и сейчас, придерживаясь убеждений (саляфов) и поступая согласно им! Они саляфиты в своём убеждении и в свои делах относительно этого времени, этой действительности. И они будут саляфами для тех, кто придет после них…»
--------------------------------------------------------------------------------------------
Имам ас-Сам’ани сказал: «Слово «саляфит» означает причисление себя к саляфам и следование их мазхабу, о котором тебе стало известно». См.: «аль-Ансаб» 3/274.
Хафиз аз-Захаби писал: «Саляфит (саляфий) – это тот, кто следует по мазхабу саляфов». См.: «ас-Сияр» 6/21.
Имам ас-Саффарини сказал: ««Аль-Асарий» (асарит) – это тот, кто причисляет себя к вероубеждению асара (сообщения – приверженцам хадиса и слов саляфов) и к группе саляфии. По этому признаку узнается мазхаб саляфов, а это мазхаб предшествующей общины и всех признанных имамов!» См.: «Ляуамир аль-ануар аль-бахия» 1/73.

Ответить

Вернуться в «ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ ОТ ЗАБЛУДШИХ СЕКТ И ЛИЧНОСТЕЙ»