Кто они "хариджиты"? - шейх Ибн Баз

Муслим
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 22:21
Откуда: Субки аль-Ахад

Кто они "хариджиты"? - шейх Ибн Баз

Сообщение Муслим »

بِسْمِ اللَّهِ الرَّحْمَٰنِ الرَّحِيمِ
Кто они "хариджиты"?

Достопочтенный шейх, муфтий КСА, имам, большой учёный 'Абдуль-'Азиз Ибн Баз
Как известно, относительно неверия хариджитов и того, являются ли они мусульманами среди учёных существовало разногласие. Были учёные, которые считали их нечестивцами, сектантами и нововведенцами, а были и те, кто считал их вышедшими из религии, из-за их позиции относительно мусульман, убийств и вероломства, а также следуя ясным словам Пророка (ﷺ), который сказал: "Они вылетают из религии подобно тому, как вылетает стрела из мишени (пронзая её)!"

Я представлю вашему вниманию фетву уважаемого шейха 'Абдуль-'Азиза Ибн База (да будет милостив к нему Аллах), который считал хариджитов вышедшими из религии, оставившими Ислам.
И на вопрос: Кто они "хариджиты"? Являются ли они невереными или же они считаются мусульманами?
Шейх ответил:
"Хариджиты - это группа, у которой присутствует чрезмерность. Они проявляют старание в религии, усердствуют в поклонении, в совершении молитвы, чтении Корана и т.д., однако у них присутствует чрезмерность! Они обвиняют в неверии за большие грехи, следуя своему фанатизму, считают того, кто совершил прелюбодеяние, неверным, того, кто употребил опьяняющее - неверным, того, кто ослушался своих родителей и поступил с ними нехорошо - неверным, и т.д. Они обвиняют в неверии мусульман за грехи!
Пророк (ﷺ) сказал о них: "Из мусульман есть тот, кому его молитва покажется ничтожной, по сравнению с их (хариджитов) молитвой, его чтение Корана покажется ничтожным, по сравнению с их чтением Корана, однако они (хариджиты) вылетают из Ислама и не возвращаются в него"!
Это хариджиты, у которых присутствует чрезмерность. Если они (хариджиты) будут читать Коран, тебя изумит их чтение, если ты увидишь их молитву, она изумит тебя. Однако в них есть чрезмерность, которая выражается в обвинение в неверие мусульман. Они считают того, кто совершил прелюбодеяние, впавшем в неверие, того, кто украл - неверным, того, кто выпил опьяняющее - неверным. Поэтому Пророк (ﷺ) сказал про них: "Они вылетают из религии подобно тому, как вылетает стрела из мишени (пронзая её). И если вы застигнете их, то непременно убивайте их подобно тому, как был убит народ 'Ад. Где бы вы не застали их, убивайте там же! Поистине большая награда будет тому, кто будет сражаться с ними и убивать их!"
Большинство учёных придерживались мнения о том, что они (хариджиты) грешники, сектанты, заблудшие нововведенцы, однако они не считали их вышедшими из Ислама. Но более правильным является то, что они неверные согласно этим хадисам. И согласно словам (ﷺ): "Они вылетают из Ислама и не возвращаются в него"! - что является доводом и указание на то, что они неверные.
(Сказал Посланник Аллаха ﷺ): "И если вы застигнете их, то непременно убивайте их подобно тому, как был убит народ 'Ад"! - а народ 'Ада были неверующими.
Поэтому правильным и ясным, согласно этим доводам, является то, что по причине их чрезмерности в обвинении мусульман в неверии, а также их мнению о том, что мусульмане навечно будут в аду за свои грехи, хариджиты считаются неверующими! Потому, что они считают грешников неверными, вечнопребудущими в Огне. А это есть глубокое заблуждение! И это есть причина их выхода из Ислама! Да упасёт нас от этого Аллах!
И мы просим у Него прощения, защиты и благополучия.
http://www.binbaz.org.sa/node/20688

Ответить

Вернуться в «ХАРИДЖИТЫ»