Саляфиты не причастны к террористическим актам - шейх ан-Наджми

Муслим
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 22:21
Откуда: Субки аль-Ахад

Саляфиты не причастны к террористическим актам - шейх ан-Наджми

Сообщение Муслим »

بِسْمِ اللَّهِ الرَّحْمَٰنِ الرَّحِيمِ
Саляфиты не причастны к террористическим актам

Шейх Амах ан-Наджми (да будет милостив к нему Аллах)
Хвала Аллаху, Его восхваления и приветствия Посланнику Аллаха, также его семье и сподвижникам. А затем:
Поистине Аллах, Он тот, Который послал Своего посланника с прямым руководством и истинной религией, для того, чтобы возвысить эту религию над всеми остальными, даже если это будет и ненавистно многобожникам!
И поистине жизнь Посланника Аллаха ﷺ является воплощением законов Всевышнего Аллаха (шариата), который Он внушил ему (ﷺ), и которому приказал следовать сказав:
ثُمَّ جَعَلْنَاكَ عَلَى شَرِيعَةٍ مِّنَ الأَمْرِ فَاتَّبِعْهَا وَلاَ تَتَّبِعْ أَهْوَاء الَّذِينَ لاَ يَعْلَمُونَ * إِنَّهُمْ لَن يُغْنُوا عَنكَ مِنَ اللَّهِ شَيئاً وإِنَّ الظَّالِمِينَ بَعْضُهُمْ أَوْلِيَاء بَعْضٍ وَاللَّهُ وَلِيُّ الْمُتَّقِينَ
«Потом Мы наставили тебя на ясный путь, который есть веление Аллаха. Следуй же им и не потакай желаниям тех, которые не обладают знанием и не ведают истины. Они нисколько не спасут тебя от (наказания) Аллаха (если ты последуешь им). Воистину, беззаконники являются помощниками и друзьями друг другу, а Аллах является Покровителем богобоязненных» (сура «аль-Джасия», 18-19).
И Посланник Аллаха ﷺ запретил вероломство и предательство, и приказал правдивость, добродетель и верность. Он ﷺ «если назначал предводителя войску или отряду, то делал наставление ему скрыто, и призывал его бояться Аллаха, и поступать благочестиво по отношению к мусульманам. Затем (обращаясь к армии или отряду) он говорил: «Выступайте с именем Аллаха, на пути Аллаха и сражайтесь с теми, кто не верит в Аллаха, сражайтесь с ними, но не поступайте вероломно и не расчленяйте умершие тела, и не убивайте детей!»» (Хадис приводит имам Муслим). В версии у имама ат-Табарани, в «аль-Му’джам ас-сагъйр», под № 340, приводятся следующие слова: «Не проявляйте трусости, и не убивайте ни детей, ни женщин, ни стариков!»
Посланник Аллаха ﷺ запретил поступать вероломно, запретил предательство, к которому прибегают террористы, запретил убивать женщин, детей и стариков, которые не способны сражаться и не могут воевать. Он запретил убивать их, запретил нечестие, ибо Всевышний Аллах говорит:
وَلاَ تُفْسِدُواْ فِي الأَرْضِ بَعْدَ إِصْلاَحِهَا وَادْعُوهُ خَوْفاً وَطَمَعاً إِنَّ رَحْمَتَ اللّهِ قَرِيبٌ مِّنَ الْمُحْسِنِينَ
«Не распространяйте нечестия на земле после того, как она была приведена в порядок (Всевышним). Взывайте к Нему со страхом и надеждой. Воистину, милость Аллаха близка к творящим добро» (сура «аль-А’раф», 56).
И Всевышний сообщил, что не любит творящих нечестие, и что не помогает козням изменников и предателей!
По такому же пути шли сподвижники Пророка. И когда они приходили к народу неверующему, они призывали их к Исламу, затем только, если те отказывались, будучи из числа Людей Писания, то предлагали им выплачивать подать (джизью), если же отказывались и от этого, то они (сподвижники) объявляли им войну. Они объявляли им о начале войны, затем сражались с ними.
А если же они были из числа неверных-многобожников, то им давался выбор, либо Ислам, либо сражение. И, после их отказа от Ислама, сподвижники начинали сражаться с ними.
Что же касается террористов в наше время, которые одевают пояса со взрывчаткой, или управляют машиной начинённой бомбой, и когда видят скопище людей, то приводят в действие свой пояс или взрывают машину, на которой едут. Эти их деяния основаны на предательстве, и Ислам не имеет никакого отношения к этим делам, и не поддерживает их ни в коем случае!
И то, что происходит сейчас в Британии и других странах из самоподрывов – всё это практика, которую насаждают такфиристы-хариджиты. Именно о подобных им с презрением говорил Посланник ﷺ: «Появятся в будущем люди, молодые в годах, глупые в умах, они будут говорить хадисами лучшего из людей, однако будут вылетать из религии подобно тому, как вылетает стрела, пронизывая мишень. Их вера не будет опускаться ниже их глоток. Убивайте их там, где застигните, ибо поистине тому, кто будет убивать их, найдёт награду свою в Судный День!» Также достоверно известно, что Посланник Аллаха ﷺ говорил: «Они (хариджиты) наихудшие из тех, кто был убит под сводом небес!»
Также он говорил: «Лучший из убитых тот, кого убили они (хариджиты)».
Также он сказал: «Туба (дерево в Раю) тому, кто будет убивать их или кого убьют они!»
Также он сказал: «Убивайте их там, где застигните, ибо поистине тому, кто будет убивать их, достанется большая награда от Аллаха».
Также он сказал о них: «(Хариджиты) – псы Ада».
Также он сказал: «Если застигните их, уничтожьте их так, как был уничтожен народ ‘Ад». В другой версии говорится: «Как был уничтожен народ Самуд».
Также он (ﷺ) сказал про них: «Они вылетят из религии подобно тому, как вылетает стрела из, пронизанной ею, мишени, и они не вернуться обратно до тех пор, пока стрела не выйдет обратно через мишень».
Смысл слова «вылетит» - то есть вылетит с другой стороны (мишени). Поэтому хариджиты вылетают из религии – то есть, выходя из неё, не имея к ней никаких отношений.
Исходя из этого, становится ясным и понятным, что Ислам не имеет никакого отношения к их глупым, безрассудным проделкам. Более того, Ислам осуждает тех, кто поступает подобным образом, и порицает их деяния!
Поистине, те, которые обвиняют саляфитов, следующих Книге Аллаха, Сунне Его посланника ﷺ, пути сподвижников, в террористических актах в Британии и других странах, которые привели и приводят к гибели людей, уничтожению имущества, кровопролитию, устрашению, агрессии против государства и т.п. Поистине, те, которые обвиняют в этом саляфитов, они и есть те, кто совершает это всё, и желают записать саляфитов в одни ряды с сторонниками «аль-Каиды», сторонниками Усамы бин Ладена, аль-Мас’арий, Са’да аль-Факъыйха и им подобным, которые воспитались на книгах такфиристов, таких как Сейид Кутб, и тем, кто последовал этому его ошибочному пути. Они те, которые обвиняют в неверии мусульман из общины Мухаммада ﷺ без какого-либо права на это. Они обвиняют в неверие за грехи, но ведь никто не обезопашен от совершения греха.
В действительности не дозволено обвинять в неверии никого из мусульман, кроме тех, кого обвинил в неверии Всевышний Аллах, как например, многобожников, совершающих большое многобожие. Всевышний Аллах сказал:
وَلَقَدْ أُوحِيَ إِلَيْكَ وَإِلَى الَّذِينَ مِنْ قَبْلِكَ لَئِنْ أَشْرَكْتَ لَيَحْبَطَنَّ عَمَلُكَ وَلَتَكُونَنَّ مِنَ الْخَاسِرِينَ
«Тебе и твоим предшественникам уже было внушено: «Если ты станешь приобщать сотоварищей, то тщетными будут твои деяния, и ты непременно окажешься одним из потерпевших убыток»» (сура «аз-Зумар», 65).
Также Всевышний сказал:
وَمَن يَدْعُ مَعَ اللَّهِ إِلَهاً آخَرَ لاَ بُرْهَانَ لَهُ بِهِ فَإِنَّمَا حِسَابُهُ عِندَ رَبِّهِ إِنَّهُ لاَ يُفْلِحُ الْكَافِرُونَ
«У того, кто взывает (поклоняется) наряду с Аллахом к другим божествам, нет в пользу этого никакого довода. Поистине его расчет у его Господа. И воистину, неверующие не преуспеют» (сура «аль-Муъминун», 117).
Также Он сказал:
فَلاَ تَدْعُ مَعَ اللَّهِ إِلَهاً آخَرَ فَتَكُونَ مِنَ الْمُعَذَّبِينَ
«Не взывай к другим божествам помимо Аллаха, а не то окажешься в числе тех, кого подвергнут мучениям» (сура «аш-Шу’ара», 213).
Также Пречистый и Всевышний Аллах поведал то, что было внушено ‘Исе сыну Марьям, мир ему, (который, обращаясь к своему народу, говорил):
ياَ بَنِي إِسْرَائِيلَ اعْبُدُواْ اللّهَ رَبِّي وَرَبَّكُمْ إِنَّهُ مَن يُشْرِكْ بِاللّهِ فَقَدْ حَرَّمَ اللّهُ عَلَيهِ الْجَنَّةَ وَمَأْوَاهُ النَّارُ
وَمَا لِلظَّالِمِينَ مِنْ أَنصَارٍ
«О сыны Исраиля! Поклоняйтесь Аллаху, Господу моему и Господу вашему. Ведь, воистину, кто приобщает к Аллаху сотоварищей, тому Он запретил Рай. Его пристанищем будет Огонь, и у беззаконников не будет помощников» (сура «аль-Маида», 72).
Это есть истинная сущность (религии), за которую никому не дозволено выходить. А тот, кто пойдёт в противоречие этому, и станет обвинять в неверии единобожников, молящихся и постящихся, тот лжец, который призывает к заблуждению!
Это есть истина, в которой нельзя усомниться, и от которой не дозволено уклониться. И от Аллаха помощь и содействие.
И да восхвалит Аллах нашего пророка Мухаммада, его семью и всех его сподвижников и избавит их от всякого зла.
Написал шейх Ахмад ибн Яхья ан-Наджми, 22.07.1426 г.х.
.
Источник: http://www.sahab.net/home/?p=1571

Муслим
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 22:21
Откуда: Субки аль-Ахад

Источники приводимых в статье хадисов

Сообщение Муслим »

بِسْمِ اللَّهِ الرَّحْمَٰنِ الرَّحِيمِ
Источники приводимых в статье хадисов


1 - Хадис от 'Али ибн Аби Талиба (да будет доволен им Аллах), в котором Посланник Аллаха ﷺ сказал:
أتي في آخِرِ الزمانِ قومٌ حُدَثاءُ الأسنانِ سُفَهاءُ الأحلامِ ، يقولون مِن خيرِ قولِ البَرِيَّةِ ، يَمْرُقونَ من الإسلامِ ، كما يَمْرُقُ السَّهْمُ من الرَّمِيَّةِ ، لا يُجاوِزُ إيمانُهم حناجرَهم ، فاقتُلوهم ، فإنَّ في قَتْلِهم أَجْرًا لِمَن قتلهم يومَ القيامةِ
писал(а):«Появятся в будущем люди, молодые в годах, глупые в умах, они будут говорить хадисами лучшего из людей, однако будут вылетать из религии подобно тому, как вылетает стрела, пронизывая мишень. Их вера не будет опускаться ниже их глоток. Убивайте их там, где застигните, ибо поистине тому, кто будет убивать их, найдёт награду свою в Судный День!»
Хадис приводят имамы аль-Бухари (3611, 5057), Муслим (1066), Абу Дауд (4767).

2 - Хадис от Абу Умамы (да будет доволен им Аллах), который передал, что слышал подобные слова от Посланника Аллаха ﷺ сказал:
شرُّ قتلى تحتَ أديمِ السَّماءِ وخيرُ قَتيلٍ مَن قتلوا
писал(а):«Они (хариджиты) наихудшие из тех, кто был убит под сводом небес!»
писал(а):«Лучший из убитых тот, кого убили они (хариджиты)».
Хадис приводят ат-Тирмизи (3000), Ибн Маджа (146), хорошую (хасан) степень этого хадиса подтвердил шейх аль-Альбани, также шейх Мукбиль и Ахмад Шакир.
3 - Хадис от 'АбдуЛлах ибн Аби Ауфа (да будет доволен им Аллах), в котором Посланник Аллаха ﷺ сказал:
طوبى لمن قتلهم و قتلوه
писал(а):«Туба (дерево в Раю) тому, кто будет убивать их или кого убьют они!»
Хадис приводит Абу Дауд 4765. Хорошую (хасан) степень этого хадиса подтвердил шейх аль-Альбани в «Сахих сунан Аби Дауд», также в «Тахридж китаб ас-Сунна». На достоверность его иснада указал Ахмад Шакир в «аль-Муснад» (2/325).

4 - Хадис от 'Али ибн Аби Талиба (да будет доволен им Аллах), в котором Посланник Аллаха ﷺ сказал:
فأينما لقِيتموهم فاقتلوهم، فإنَّ في قتلِهم أجرًا لمن قتلَهم يومَ القيامةِ
«Убивайте их там, где застигните, ибо поистине тому, кто будет убивать их, достанется большая награда от Аллаха».
Хадис приводит имам аль-Бухари (5057, 6930).

5 - Хадис от Абу Умамы (да будет доволен им Аллах), который передал, что слышал подобные слова от Посланника Аллаха ﷺ сказал:
كِلابُ النَّارِ كِلابُ النَّارِ كِلابُ النَّارِ
писал(а):«(Хариджиты) – псы Ада».
Хадис приводят ат-Тирмизи (3000). Хорошую (хасан) степень этого хадиса подтвердил шейх аль-Альбани, также шейх Мукбиль в «ас-Сахих аль-Муснад» (471).
6 - Хадис от Абу Са'ида аль-Худрий (да будет доволен им Аллах), в котором Посланник Аллаха ﷺ сказал:
لئنْ أدرَكتُهم لأُقَتِّلَنَّهم قتلَ عادٍ
писал(а):«Если застигните их, уничтожьте их так, как был уничтожен народ ‘Ад»
Хадис приводят имамы аль-Бухари (7432), Муслим (1064).

7 - Хадис от Абу Са'ида аль-Худрий (да будет доволен им Аллах), в котором Посланник Аллаха ﷺ сказал:
لئن أدركتُهم لأقتلنَّهم قتلَ ثمودَ
писал(а):«Как был уничтожен народ Самуд».
Хадис приводят имамы аль-Бухари (4351), Муслим (1064).
8 - Хадис от Абу Са'ида аль-Худрий, Анаса, 'Али, Абу Зарра и других сподвижников (да будет доволен ими Аллах), в котором Посланник Аллаха ﷺ сказал:
يمرُقونَ مِن الدِّينِ مُروقَ السَّهمِ مِن الرَّميَّةِ ثمَّ لا يعودونَ فيه حتَّى يعودَ السَّهمُ على فُوقِه
писал(а):«Они вылетят из религии подобно тому, как вылетает стрела из, пронизанной ею, мишени, и они не вернуться обратно до тех пор, пока стрела не выйдет обратно через мишень».
Хадис (его основа) приводится в обоих сборниках «Сахих» имамов аль-Бухари и Муслима. Достоверность его подтвердил шейх аль-Альбани в «Тахридж Мишкат аль-масабих» (3474), сказав: «Иснад его достоверный».
___________ 1438 г.х. ___________

Ответить

Вернуться в «ХАРИДЖИТЫ»