Мудрость имама Абу Ханифы (رحمه الله) в диалоге с хариджитами

Муслим
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 22:21
Откуда: Субки аль-Ахад

Мудрость имама Абу Ханифы (رحمه الله) в диалоге с хариджитами

Сообщение Муслим »

بِسْمِ اللَّهِ الرَّحْمَٰنِ الرَّحِيمِ
Мудрость имама Абу Ханифы (رَحِمَهُ الله) в диалоге с хариджитами
После того как хариджиты появились в Куфе, они схватили Абу Ханифу и сказали ему: «Покайся о шейх от неверия (на котором ты)!»
Тогда Абу Ханифа (да будет милостив к нему Аллах) ответил: «Я каюсь перед Аллахом от любого проявления неверия!»
После чего они отпустили Имама. И когда Имам собрался уходить, кто-то сказал хариджитам (их главарям): «Поистине он покаялся от неверия, имея в виду те, убеждения на котором вы! Верните его и спросите!»
Тогда один из главарей хариджитов спросил Имама: «Ты покаялся от неверия, имея в виду то, на чём мы?!»
На что Абу Ханифа ответил ему: «Ты судишь (обо мне) предполагая или же согласно знанию?»
Хариджит ответил: «Предполагая».
Тогда Абу Ханифа сказал: «Поистине Всевышний Аллах говорит:
يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا اجْتَنِبُوا كَثِيرًا مِنَ الظَّنِّ إِنَّ بَعْضَ الظَّنِّ إِثْمٌ
«О те, которые уверовали! Избегайте многих предположений, ибо некоторые предположения являются грехом» (сура «аль-Худжурат», 12).
Получается твоё предположение – это ошибка (грех), а грех по вашему – это неверие, поэтому, ты сперва покайся от своего неверия!»
Тогда хариджит сказал: «Ты правдив, о Шейх, и я каюсь за это неверие!»

Также, однажды они (хариджиты) пришли, чтобы поспорить с Абу Ханифой (да будет милостив к нему Аллах), после того, как узнали, что он не обвиняет в неверии никого из этой общины за совершения греха.
Они сказали ему: «Что ты скажешь о тех двух покойников, которые лежат возле мечети? Первый из которых - это мужчина-пьяница. Он наполнил свой желудок вином до такой степени, что, издавая предсмертный хрип и утопая вине, умер!
Вторая - женщина-прелюбодейка, которая совершала эту мерзость, а когда поняла, что беременна, покончила жизнь самоубийством!»

Тогда Абу Ханифа спросил их: «К какой общине они принадлежали? Они были иудеями?»
Они ответили: «Нет».
Тогда Имам спросил: «Они были христианами?»
Они ответили: «Нет».
Тогда Имам спросил: «Они были огнепоклонниками?»
Они ответили: «Нет».
Тогда Имам спросил: «Так из какой общины были эти двое?»
Они ответили: «Из числа тех, которые свидетельствуют о том, что нет истинного божества, кроме Аллаха, и что Мухаммад – посланник Аллаха».
Тогда Имам спросил их: «Скажите мне, какую часть веры занимает свидетельство (Ля иляха илля-Ллах Мухаммад – расулюЛлах)? Треть, четверть или же пятую его часть?»
Они ответили: «Вера не делится ни на треть, ни на четверть, ни на пять частей и т.д.!»
Тогда Имама спросил их: «Так какую же часть веры занимает свидетельство?»
Они ответили: «Оно занимает всю веру!»
Тогда Имам сказал им: «Зачем же вы меня спрашиваете о людях, о которых вы говорите, и относительно которых вы свидетельствуете то, что они являются верующими?!»
Они сказали: «Хорошо, оставим это! Ответь нам: они из числа обитателей Рая или же из числа обитателей Ада?»
Тогда Имам сказал им: «Если вы не хотите признать, то я отвечу вам словами пророка Аллаха – Ибрахима (мир ему), который, говоря о тех, кто совершал грех хуже, чем грех этих двоих, сказал:
رَبِّ إِنَّهُنَّ أَضْلَلْنَ كَثِيرًا مِنَ النَّاسِ فَمَنْ تَبِعَنِي فَإِنَّهُ مِنِّي وَمَنْ عَصَانِي فَإِنَّكَ غَفُورٌ رَحِيمٌ
«Господи! Воистину, они ввели в заблуждение многих людей. Тот, кто последует за мной, относится из моей общины. А если кто ослушается меня, то ведь Ты - Прощающий, Милостивый» (сура «Ибрахим», 36).
И я отвечу вам словами пророка Аллаха - ‘Исы (мир ему), который, говоря о тех, кто совершал грех хуже, чем грех этих двоих, сказал:
إِنْ تُعَذِّبْهُمْ فَإِنَّهُمْ عِبَادُكَ وَإِنْ تَغْفِرْ لَهُمْ فَإِنَّكَ أَنْتَ الْعَزِيزُ الْحَكِيمُ
«Если Ты подвергнешь их наказанию, то ведь они - рабы Твои. А если же Ты пожелаешь простить им, то ведь Ты - Могущественный, Мудрый» (сура «аль-Маида», 118).
И я отвечу вам словами пророка Аллаха - Нуха (мир ему), который, говоря о тех, кто совершал грех хуже, чем грех этих двоих, сказал:
قَالُوا أَنُؤْمِنُ لَكَ وَاتَّبَعَكَ الْأَرْذَلُونَ ١١١ قَالَ وَمَا عِلْمِي بِمَا كَانُوا يَعْمَلُونَ ١١٢ إِنْ حِسَابُهُمْ إِلَّا عَلَى رَبِّي لَوْ تَشْعُرُونَ
«Они сказали: «Неужели мы поверим тебе, если за тобой последовали самые жалкие люди?» Он сказал: «Не мне знать о том, что они совершают. Только мой Господь предъявит им счет, если бы вы только понимали»(1)
(сура «аш-Шу’ара», 111-113).
И я отвечу вам словами пророка Аллаха – Нуха (мир ему), который, говоря о тех, кто совершал грех хуже, чем грех этих двоих, сказал:
وَلَا أَقُولُ لَكُمْ عِنْدِي خَزَائِنُ اللَّهِ وَلَا أَعْلَمُ الْغَيْبَ وَلَا أَقُولُ إِنِّي مَلَكٌ وَلَا أَقُولُ لِلَّذِينَ تَزْدَرِي أَعْيُنُكُمْ لَنْ يُؤْتِيَهُمُ اللَّهُ خَيْرًا ۖ اللَّهُ أَعْلَمُ بِمَا فِي أَنْفُسِهِمْ ۖ إِنِّي إِذًا لَمِنَ الظَّالِمِينَ
«Я не говорю вам, что владею сокровищницами Аллаха. Я не говорю, что ведаю сокровенное. И я не говорю, что являюсь ангелом. Я также не говорю тем, которые презренны в ваших глазах, что Аллах не дарует им никакой награды (за их благие дела). Только Аллах знает о том, что в их душах. В противном случае я был бы одним из беззаконников»» (сура «Худ», 31).
Услышав это хариджиты побросали оружие и сказали: «Мы отрекаемся от того пути, на котором мы были, и от любой религии, кроме той религии, которую исповедуешь ты, ведь Аллах даровал тебе почёт, мудрость и знание!» (См.: «Манакыб аби Ханифа», стр. 108, 115).
________________________________
(1) - Шейх ас-Са’ди (да будет милостив к нему Аллах) в комментарии к аяту «Только мой Господь предъявит им счет, если бы вы только понимали», писал: «Они будут отвечать за свои деяния только перед Аллахом, а моя обязанность - донести до них истину. Оставьте их в покое. Если то, что я проповедую, является истиной, то покоритесь мне, поскольку вы тоже будете отвечать за свои деяния».

Ответить

Вернуться в «ХАРИДЖИТЫ»