Байкот хариджитам, которые подстрекают народ к восстанию

Karim
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:54

Байкот хариджитам, которые подстрекают народ к восстанию

Сообщение Karim »

___________________

Байкот хариджитам, которые подстрекают народ к восстанию

---- Шейх Солих аль Фаузан ----
Вопрос: Я сделал наставление (насыха) одному человеку, который ругал обладателей власти (правителей), после чего он стал байкотировать меня. Потом, когда я снова встретил его и поздоровался с ним, но он даже не ответил на моё приветствие, после этого я также стал бойкотировать (оставил) его. Будет ли мне за это грех?

Шейх ответил: «Он один из хариджитов, который подстрекает к выходу против обладателей власти (правителей), он хариджит, да упасет нас Аллах! Ему не дозволено делать это! У обладающих властью есть свои права (который должен мусульманин соблюдать по отношению к ним). Смогут ли они прожить без обладателей власти? Свят Аллах! Смогут ли спокойно ночевать в своих домах, ходить (свободно) по рынкам без правителей мусульман? В них неотъемлемая необходимость. Никто не сможет обойтись без них,(поэтому нужно) обращаться к Аллаху с мольбами за них (делать ду'а), помогать им, подчиняться им в тех делах в которых нет ослушания Аллаха, (нельзя) оскорблять их своими словами или унижать их перед людьми, так делают (только) хариджиты, с которыми воевали сподвижники, сражались с ними, потому что они сеют нечестие на земле. И ты поступил верно, когда сделал ему наставление и поступил правильно что оставил его, когда он не принял твоего совета. И недостаточно этого, необходимо предостерегать от него и разъяснять (людям) его положение, его самого и его последователей (окружения), чтобы он был схвачен за руки».
Субки Ахад, Миср

Ответить

Вернуться в «ХАРИДЖИТЫ»