Мухаммад аль-Мадхали опровергает Халяби за его похвалу нововведенцам и их защиту

Муслим
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 22:21
Откуда: Субки аль-Ахад

Мухаммад аль-Мадхали опровергает Халяби за его похвалу нововведенцам и их защиту

Сообщение Муслим »

بِسْمِ اللَّهِ الرَّحْمَٰنِ الرَّحِيمِ
Мухаммад аль-Мадхали опровергает Халяби за его похвалу нововведенцам и их защиту

Всем известно, что человек по имени 'Али Халяби является нововведенцем, от которого предостерегли большие учёные этого века. Они разъяснили его заблуждения, из которых - похвала в адрес приверженцев страстей и защита нововведенцев.
Одним из больших саляфитских шейхов, которые указали ему на эту ошибку и опровергли его, является шейх Мухаммад ибн Хади аль-Мадхали (да хранит его Аллах).

Шейх Мухаммад ибну Хади аль-Мадхали, опровергая Мухаммад Хассана, говорил:
«Этот человек, я имею в виду Мухаммад Хассана, сказал о митинге (в Мисре): «Поистине этот митинг благословенный, благой…» ... И я клянусь Аллахом он ни есть благословенный и ни есть благой, т.к. он противоречит Сунне Посланника Аллаха ﷺ!
Я так же видел другую запись, которая есть в интернете, и мне показали ее наши братья. Он (М.Хассан) стоит на площади Тахрир (в Мисре) и призывает выйти на митинг и он не порицает их действия. Более того, он призывает воспользоваться этим моментом (этой удачей) этих грешников, и разбойников, воров (и т.п., все они выйдут сейчас)! Однако от них ничего не зависит! Ибо если откроются эта дверь, то уже не в твоих силах будет закрыть её, и зайдут в эту дверь все кто пожелают.
И еще удивительнее, то, что я видел его разговор с раздетой женщиной (накрашенной, без платка и т.п.). А разве таково должно быть положение призывающего?! Разве такого должно быть положение шейхов, положение тех, кто приписывает себя к призывающим к установлению шариата!?»
Однако удивительным больше является не это! А удивительным является положение брата ‘Али Халяби ‘абдиль-Хамида и тех, кто подобен ему, которые поддерживают его (Хассана), защищают его, оправдывают его. К большому сожалению, они делают эти, используя коварные методы, хитрые уловки!
И ты видишь, как слова ‘Али Хасана ‘абдуль-Хамида, распространились на сайтах интернета, в которых он делает ду’а за него (за Хассана), приукрашивает его положение, говорит о его богобоязненности. (Халяби говорит): «И это ошибка, которую мы не принимаем и никогда не будет довольны ею». А ведь он ни одного слова порицания при этом не высказал ему!
Это и есть игра словами! Это есть обман людей!
В одном месте он говорит: «Мы не принимаем его ошибки, и не довольны ею». Однако затем защищает его в своих речах, оправдывает эти его действия. Более того, он утверждает, что его действия имеют основу в шариате! К большому сожалению.
Это и есть, клянусь Аллахом, противоречие!
И это есть закон Аллаха (обычай), который проявляется в каждом нововведенце! А именно, что слова его (бид’атчика) всегда противоречивы.
После чего, он (Халяби) обзывает тех, кто порицал М. Хассана, скверными словами.
Один раз он назвал их: «Люди, использующие дешёвые методы, чтобы связать нас и его (М.Хассана)». Да, если ты защищаешь его, то ты такой же, как и он, хочешь ты этого или нет! А тех, кого ты обзываешь, ничего придумывают, и не используют дешёвых методов, они лишь вынесли своё суждение, услышав твои же слова.
Разве является приемлемым твои слова, будто ты не принимаешь его (Хассана) ошибки, и не доволен ими, затем возвращаешься и оправдываешь его!
Это то, что мы прочитали и видели своими глазами. И если так оно и есть, то те, которые обвинили тебя, ничего не придумали, а лишь вынесли суждение, опираясь на твои же слова. А твои слова подтверждают их правдивость (в их суждении). А ты, вместе с этим, подтверждаешь свою связь с этим человеком (Хассаном), хочешь ты этого или нет.
И не волнует нас твоё довольство (или недовольство) и твои претензии. Пока твои слова относительно этого можно услышать, прочитать, они записаны.
И это относится (как уже было сказано) к игре словами.
Что касается Мухаммада Хассана, то мы видели его слова и слышали. И то, что он говорит не соответствуют тому, что на самом деле. И его призыва относительно средств существования. Ибо тот, чьи ноги в огне, не подобен тому, чьи ноги в воде!
Это всё является оправданием ошибок Мухаммада Хассана! Так как его ноги – они в огне. И он не подобен тем, чьи ноги в воде.
И при этом ты будешь говорить, что является установленным среди обладающих знанием такое правило, как устранение вреда, прежде достижения пользы («Дарр аль-мафасид мукаддимун ‘аля джальбу аль-масалих»), и т.п.
На что я отвечу тебе, что является установленным среди обладающих знанием, в этом конкретно вопросе, это то, о чём сказал Шейхуль-Ислам ибну Тэймия (да будет милостив к нему Аллах), а именно то: «Что обладающие знанием, религией и почётом не дозволяют никому то, что запретил Аллах относительно ослушания обладающих властью, предательства их и выхода против них, каким бы ни было способом. И это известно из обычаев приверженцев Сунны прежних и нынешних поколений»
(см. «маджму’аль-фатауа», 35/12).
وَأَمَّا أَهْلُ الْعِلْمِ وَالدِّينِ وَالْفَضْلِ فَلَا يُرَخِّصُونَ لِأَحَدِ فِيمَا نَهَى اللَّهُ عَنْهُ مِنْ مَعْصِيَةِ وُلَاةِ الْأُمُورِ وَغِشِّهِمْ وَالْخُرُوجِ عَلَيْهِمْ : بِوَجْهِ مِنْ الْوُجُوهِ كَمَا قَدْ عُرِفَ مِنْ عَادَاتِ أَهْلِ السُّنَّةِ وَالدِّينِ قَدِيمًا وَحَدِيثًا وَمِنْ سِيرَةِ غَيْرِهِمْ
Поэтому я скажу брату ‘Али, чтобы он боялся Аллаха, ибо это есть установленное правило обладающих знанием, о котором сказал Шейх аль-Ислам ибн Тэймия. А не то, что говорил Мухаммад Хассан, и не то, чем оправдывал его брат ‘Али Хасан ‘абдиль-Хамид. Более того, подтверждая это, он (Халяби) порицал тех, кто опровергал М.Хассана, и ведь сам он был из указывающих на его ошибки. Однако эта игра словами и выражениями, увиливания, которые, как я считаю, не принесёт никакой ему пользы! Не принесёт ему никакой пользы, клянусь Аллахом!
Ругань – это ругань, опровержение – опровержение!
И когда опровергается человек, на основе знаний, и приводятся слова обладающих знанием, приводятся Слова Аллаха, и слова Его Посланника ﷺ, тогда обязательным является делать опровержение.
Однако наводить смуту, поднимать шумиху, говоря: «Они порочат его благие стремления, залезают в его намерения», и т.п. – это не поможет.
И когда опровергается человек, опираясь на его сказанные слова, или записанные или же напечатанные, то это не считается порицанием, на основе намерений, за его стремления. Нет же! Он опровергается по причине сказанного им же, и наисильнейшим доводом в этом случае будут его же слова.
И не считается это порицанием, на основе желаемого, или из-за намерений. Однако это считается опровержение заблуждений, услышанных, написанных, напечатанных.
И когда говорит брат ‘Али: «Спроси же себя о ругающий! И я не говорю опровергающий, ибо истинное шариатское опровержение является приемлемым!»
Каким ещё оно может быть это опровержение, если ты сам опровергаешь и защищаешь при этом этого человека (Хассана), зная о заблуждениях сказанных им! И ты не можешь сказать, не находишь смелости, признаться, что его слова есть заблуждение. И призвать других, чтобы они не слушали его, не смотрели на его дела, не обращали на него внимание, и не доверяли ему – это является обязательным для тебя (о Халяби)!
Это то, чем обязала его религия, и благое наставление по отношению к Аллаху, Его Книги, Его Посланника, мусульман и их правителей…»

Скачать запись можно по ссылке: https://app.box.com/s/alk838zriyh484afiji3

В другой записи шейх говорит:
«Это не может быть принято! Ты, конкретно ты, в частности, когда люди смотрели на тебя, ты предал их, расхваливая этого хариджита, нововведенца, сошедшего с прямого пути, склонившегося к ихуануль-муслимиин (М.Хассана). Который хвастался перед камерами и радовался этим восстаниям, смешению мужчин и женщин в них, в которых даже его дети лишились защиты».
Скачать запись можно по ссылке: https://app.box.com/s/oa3yidvsxrnmk3n8l6xt

Также шейх Мухаммад ибн Хади говорил, опровергая Халяби, говорил:
«Халяби – это тот, чьим криком и шумом наполнился этот мир. И вопросы относительно него постоянно задаются, и мы отвечаем на них. Если нас спрашивают, то мы отвечаем. И не дозволено нам скрывать то, что мы знаем.
До сих пор Халяби не отрёкся от объединения религий, которое он похвалил вместе с Амманским посланием. Также слова о свободе вероисповеданий, братстве религий, равенстве религий – не отказался (Халяби) ни от одного из этих пунктов, хотя бы словом!
Вместе с этим он хвалит многих приверженцев нововведений и сектантов. (Он говорит): «Мухаммад Хассан – саляфит, ‘Аднан ‘Ар’ур – саляфит, Магърауи – саляфит, такой-то – саляфит»! Однако их опровергли учёные и разъяснили их заблуждения. Но нет, он до сих пор защищает их.
Более того, в вопросе митингов, он защищает Мухаммада Хассана.
После чего я видел его высказывание: «Я разрешил своим студентам опровергнуть его». Как же здорово (так пожелал Аллах)!!
Ты же хвалил его, а разве не является обязательным тебе опровергнуть его?! Даже если ты и хвалил!
Я спрашиваю вас: Человек хвалил другого и рекомендовал его. А затем (после того, как тот сошёл с прямого пути) он говорит: «Я сказал, чтобы студенты мои опровергли его!» Это будет принято?? (Ответ): Нет, это не будет принято!»
Скачать запись можно по ссылке: https://app.box.com/s/f4tw901v33sbhund78jz6pso3cn9l8wl
Это опровержение было сделано шейхом более 3 лет назад.

Ответить

Вернуться в «ХАЛЯБИТЫ»