Один из примеров того, как шейх Раби’ проявлял терпение по отношению к Али аль-Халяби

Abu Sumaya Kazakhstani
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 08:08

Один из примеров того, как шейх Раби’ проявлял терпение по отношению к Али аль-Халяби

Сообщение Abu Sumaya Kazakhstani »

С именем Аллаха Всемилостивого, Милующего


Один из примеров проявления терпения шейха Раби’

Шейх Мухаммад Базмуль, да хранит его Аллах, сказал: «Спрашивающий спрашивает: «Обуславливается ли в обвинении в нововведении того, кто впал в одно нововведение или во множество нововведения – предоставление ему довода, чтобы обвинить в нововведении, или же это не является условием? То есть, в вопросе опровержения ему и описания его нововведением».
Ответ: «Это место мы именуем как «опровержение», в котором это (предоставление довода) не обуславливается. Даже, клянусь Аллахом, иногда мы упрекали шейха Раби’ за то, что он не спешит с опровержением, умалчивает относительно опровержения и не опровергает. Клянусь великим Аллахом! Я помню, как шейх Раби’ терпел 7 – лет, 8 - -лет, не опровергая Абу Хасана. Проявлял терпение также и в отношении шейха Фалиха некоторое время, также и в отношении Али Хасан Абдуль-Хамид (аль-Халяби). Я был этому свидетель, и мы упрекали его за это. Почему? Потому что считали, что в опровержении будет разъяснение… Однако шейх надеялся что в них есть благо и проявлял терпение. Иногда приписывали шейху иржда. Знаете ли вы это? Вы не знаете. А я знаю это, по причине молчания шейха, некоторые невежды приписали ему иржда. Шейх же проявлял терпение. Хотя его не обязывает в вопросе опровержения (предоставлять довод). Потому что там есть насыха по отношению к мусульманам. А этот человек распространяет его слова среди мусульман. Знаете ли вы о книге «Мужмаль ‘итикъад ахли ас-Сунна» которую распространил марказ шейха аль-Альбани? В эту книгу внесли имя шейха Раби’. Шейх Али Хасан Абдуль-Хамид (аль-Халяби) пришел с этой книгой к нам. И шейх Раби’ попросил меня, чтобы я прочитал ее. Он сказал: Я прочитаю, о сын мой, и ты (тоже) прочитай. И предоставь свои замечания, которые мы покажем шейху Али, тогда как шейх Али попросил нас, чтобы мы указали на замечания. Затем шейх написал свои замечания, и я тоже написал свои замечания. И тогда мы сказали: О шейх (Али), исправь эти места. Ин ша Аллах, в этом будет благо, и нет в этом проблем. После шейх Али принялся распространять эту книгу («Мужмаль ‘итикъад ахли ас-Сунна»), которую распространил марказ шейха аль-Альбани, без исправления замечаний (на которые мы указали). И внес имя шейха Раби’ среди тех, кто согласился с ними. Однако шейх проявил терпение. Кто поверит этим словам? Никто не поверит! Однако я свидетельствую перед Аллахом, что это произошло на самом деле, и шейх проявил терпение!»
(https://www.youtube.com/watch?v=bG7sjVQTZjs).
_____________________________________
Примечание переводчика:
Однако, несмотря на такое проявление терпения шейха Раби’, А’маш (главный админ «салаТ-форума») посредством незаметных коварных методов пытается посеять в умах людей то, что шейх Раби’ является чрезмерным в дискредитации (джархе), жестоким и строгим, тем самым хочет защитить своих заблудших шейхов и аннулировать критику и джарх шейха Раби’ в их адрес. Более того, используя лживую хитрость, он попытался подкинуть сомнения мусульманам в отношении шейха Раби’, говоря что якобы шейх недостоин заниматься джархом (дискредитацией), так как он вспыльчивый!
Да наставит Аллах его на прямой путь, а иначе пусть поступит с ним так, как он того заслуживает!

Ответить

Вернуться в «ХАЛЯБИТЫ»