Шейх Солих ас-Сухейми считает Али аль-Халяби нововведенцем

Abu Sumaya Kazakhstani
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 08:08

Шейх Солих ас-Сухейми считает Али аль-Халяби нововведенцем

Сообщение Abu Sumaya Kazakhstani »

________________________


Шейх Солих ас-Сухейми считает Али аль-Халяби нововведенцем

Шейх Солих ас-Сухейми, да хранит его Аллах, сказал: «Я знаю, что Али Хасан (аль-Халяби) и Абу Хасан (аль-Маъриби) дошли до степени религиозного нововведения» (сл.: «аль-Джальсату м‘аль-амрикан» 18:20).
Также шейх сказал об Али аль-Халяби: «Мы знаем, что у него (аль-Халяби) есть проблемы (в манхадже) и нововведения» (сл.: «аль-Джальсату м‘аль-амрикан» 24:42).
Также шейх ас-Сухейми, да хранит его Аллах, сказал: «Я обвиняю в нововведении Али Хасана (аль-Халяби) и считаю его нововведенцем, так же, как и Абу Хасана считаю нововведенцем» (сл.: «аль-Джальсату м‘аль-амрикан» 26:31).

Источник: http://www.sahab.net/forums/index.php?s ... 0&p=710411
_____________________________________
Прим. переводчика:
Также шейх Солих ас-Сухейми, да хранит его Аллах, в той же записи сказал, что для него положение Али аль-Халяби стало очевидным и ясным, поэтому он и посчитал его нововведенцем и указал на некоторые причины, по причине которых он счел Али аль-Халяби нововведенцем, из них:
- порочение ученых.
- похвала «амманского послания» которое призывает к объединению всех религии, свободному вероисповеданию, равенству всех религии, сближению всех религиозных сект, свободному мышлению и к прочему.
- ложь и клевета.
Также шейх ас-Сухейми указал на то, что для некоторых наших больших шейхов не стало очевидным положение Али аль-Халяби и поэтому они и не назвали его нововведенцем. И шейх привел в пример трех больших шейхов, из них:
- шейх Салих аль-Фаузан,
- Муфтий - шейх 'Абдуль-'Азиз,
- шейх `Абдуль-Мухсин аль-'Аббад.
То есть эти шейхи не назвали Али аль-Халяби нововведенцем по причине их не знания истинного положения Али аль-Халяби, а не по причине того, что они, зная о его заблуждении, согласны с его заблудшим путем, и поэтому некоторые из них похвалили его, как хотят преподнести халябиты во главе с А'машем (главным админом «СалаТ-форума»).
➡ Но истинный саляфит понимает, что если ученые, хвалившие некоторых личностей, которых дискредитировали ученые, знали бы их истинную сущность, то они не хвалили бы их вовсе, поэтому нет оправдания халябитам во главе с А'машем (админом «СалаТ-форума») в том, что они прикрываются некоторыми общими похвалами некоторых ученых в адрес тех личностей, которых дискредитировали другие ученые!
➡ В действительности халябиты во главе с А'машем плохо думают об ученых, которые ошибочно похвалили тех или иных приверженцев нововведений и заблудших фондов. Так как халябиты косвенно ругают и обвиняют больших ученых исламского мира в том, что они умалчивают в отношении положения приверженцев нововведений и страстей и не предостерегают от них, более того, хвалят их, даже если хорошо знают об их заблуждении.
➡ Мы же саляфиты думаем о них хорошо и говорим так, как сказал шейх аль-Джабири (да хранит его Аллах): «Что касается этого большого ученого, то он у нас остается на своей степени. Мы его не дискредитируем и не умаляем его достоинство, напротив оправдываем его, говоря, что он НЕ ЗНАЕТ положение того приверженца нововведений, ЕСЛИ БЫ ОН ЗНАЛ ТО, что знаем мы, то его позиция в отношении того человека была бы подобна нашей или даже более суровой, чем наша» (сл.: «аль-Хадд аль-Фасыль бейна ахли аль-Хаккъ уа ахли- аль-Батыль»).

Ответить

Вернуться в «ХАЛЯБИТЫ»