Если мусульманин, причисляющий себя к саляфии, упирается на своем заблуждении, то он выходит из саляфии

Abu Sumaya Kazakhstani
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 08:08

Если мусульманин, причисляющий себя к саляфии, упирается на своем заблуждении, то он выходит из саляфии

Сообщение Abu Sumaya Kazakhstani »

______________________


Если мусульманин, причисляющий себя к ахлю ас-Сунна или к саляфии, упирается на своем заблуждении после наставления, то он выходит из саляфии

Спросили шейха Сулеймана ар-Рухайли о заблудшей позиции Амаша (админа «саляф-форума») относительно мусульманских правителей: «Шейх, считается ли человек, который говорит о незаконности правителя в этом вопросе, хизбистом (сектантом), или каково его положение?».

Шейх ответил: «Нам следует посмотреть на положение этого человека. Если у него имеются хизбитские основы, то нет сомнения в том, что он является хизбистом и нововведенцем, также в нем есть схожесть с хариджитами. Если же у него имеются суннитско-саляфитские основы, но при этом он говорит подобные вещи, то он является для нас ошибшимся и ошибочно истолковавшим (мутаауиль). Нам следует обучить его и предоставить ему доводы, что такое убеждение противоречит манхаджу Ахлю ас-Сунны валь-Джамаа. Мы должны привести ему слова больших ученых. Если он согласится и оставит свои воззрения, то хвала Аллаху. Если же он после этого продолжит настаивать на своем убеждении, то он будет считаться нарушившим одну из основ вероубеждения Ахли ас-Сунны, и это ВЫВОДИТ ЕГО ИЗ АХЛИ АС-СУННЫ» ( Перевод: SunnaPortal.com ).
.

Ответить

Вернуться в «ХАЛЯБИТЫ»