аль-Факъир - активный халябдит ВКонтакте

Муслим
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 22:21
Откуда: Субки аль-Ахад

аль-Факъир - активный халябдит ВКонтакте

Сообщение Муслим »

بِسْمِ اللَّهِ الرَّحْمَٰنِ الرَّحِيمِ
Представьте такую картину …
2015-10-13_002310.png
Недавно брат один прислал мне ссылку на страницу некого «Аль-Факъира», который, судя по тому, что излагает у себя, есть законченный халябит и хаддадит! При этом брат заметил, что манера его писанины, схожа с манерой писанины заблудшего мубтади’а А’маша (админа СФ).
Очень даже возможно. Но даже если этот Факъир и не А’маш, то оруженосец А’маша как минимум.
Вроде бы новый смутьян. Смута – это так!
Однако с другой стороны это знак для саляфита. Саляфит, если теперь увидит у кого-то из его своих знакомых или тех, кого он встретит, этого Факъира, то будет знать, что нужно быть осторожным, нужно сделать напоминание этому брату или сестре, и если эти люди не примут назидание, то держаться подальше от них.
Как завещал великий имам Сунны, имам Ахмад (да будет милостив к нему Аллах), когда на вопрос своего сподвижника о родственнике, который общается с приверженцами нововведений, сказал: «Сделай ему наставление, если он примет, то продолжай поддерживать с ним отношение, если нет, то считай его таким же (как тот нововведенец)»!
Факъир-смутьян – это имя ему больше подходит. И таких как он не мало. Поэтому мусульманин, любящий Сунну Пророка ﷺ, любящий манхадж Пророка, манхадж саляфов, должен всегда помнить о великом правиле приверженцев Сунны: «Смотри от кого ты берешь свою религию»!
И вопросы вроде: «Брат посмотри что он написал тут …» или «Брат, а вот этот Факъир так отвечает тут …» - не должны возникать изначально!
Кто этот Факъир? У кого он учился? Кто засвидетельствовал о его знании, о его манхадже, о его положении?
Слова и дела?
А кто подтвердил из учёных или саляфитских требующих знания, что его слова и дела правильные? Что он на манхадже саляфов? И т.д.
Ничего этого нет! Тогда бегите от этого и ему подобных смутьянов. Не читайте и не верьте им, пока не будете знать кто они! Разве не об этом великом принципе и саляфитском понятии мы говорим день и ночь?! Так применяйте же!
Вернёмся к Факъиру. Что не тема на стене, то ересь и заблуждение!
Брат скидывает «картину», как выразился этот глупец. Пишет, что шейх Салих Али Шейх хвалит фонд «Ихья уа Турас». Затем идёт сама «картина», он пишет: «Представьте если Ринат, А’маш, Абу Яхья и другие на СФ произнесли бы подобные слова: …» - и вставляет похвалу шейха Салиха.
По милости Аллаха все грамотные саляфиты в курсе положения «Ихья уа Турас», в курсе относительно предостережений от этого заблудшего фонда, знают, как сильно учёные порицали главу его ‘Абдуррахмана ‘Абдуль-Хъалика за его разжигание смутны и раскол в саляфитских рядах. Всё ясно и понятно, и слова учёных того века и этого имеются и в достатке.
Что делает этот смутьян далее?
Он клянётся, что эти братья не имеют никакого отношения к фонду, что сам не причастен к нему, что Ринат и Абу Яхья заявляли ему о полной непричастности к этому фонду. И потом пишет: «Однако я привёл этот пример, чтобы некоторые братья призадумались, прежде чем обвинять направо и налево и выводить из саляфии на основании небылиц …»!!
Халябия высшей степени! Этот смутьян подобен Иблису, который запутывает человека, сбивает его с прямого пути, а потом говорит: «Я не причастен к тебе»!
Манхадж «аль-муазанат» на лицо. Будто этот смутьян нам рассказывают историю этого фонда, кто приехал, кто уехал, кто хвалил, кто порицал.
Однако совсем всё не так! Это ловкий ход шайтана. Этот смутьян, таким образом, ставит под сомнение науку «джарх и та’диль», хочет выбить из-под ног саляфитов важнейшую основу в принятие знаний! Он хочет внедрить и укоренить правило Халяби: «Меня не убедило», «Меня не обязывает»!
В добавок к этому, он называет доводы учёных - «небылица»!
Сторонитесь шайтана братья!
Предостерегайте от этого Факъира и ему подобных!
Отдаляйтесь от тех, кто попал в их сети!

Что касается похвалы шейха Салиха, то она не как не отменяет разъяснённого, разобранного, понятного опровержения этому фонду и предостережения от него.
Говорить что-то более этого, давать какие-то оценки и обсуждать чьё-то положение мы не будем и не имеем право. Пусть это делают учёные, мы же лишь следуем ясным саляфитским правилам и понятным разъяснением наших саляфитских учёных.
30-ое число месяца Зуль-Хиджа, 1436 г.х.

Муслим
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 22:21
Откуда: Субки аль-Ахад

Краткий ответ на очередной халябита бред

Сообщение Муслим »

بِسْمِ اللَّهِ الرَّحْمَٰنِ الرَّحِيمِ
Краткий ответ на очередной халябита бред

Хвала Аллаху, Господу миров, Его восхваления и наши приветствия пророку Мухаммаду, его семье и всем его сподвижникам.
А затем:
Это моё небольшое разъяснение лживым нападкам и невежественным измышлениям этого халябита-хаддадита, дабы образумился тот, кто попал в смуту его и распахнул свою грудь для наущений.
Итак, он пишет:
«Про истеричную панику хариджито-хаддадита Марата Абу Зейнаба» - так он озаглавил свой ответ. На самом же деле, ясным является всем, кто знаком с писаниной халябита А’маша и ему подобных неизвестных и невежественных писак, как только появляются слова об их заблуждениях, разъяснения учёных, именно их охватывает паническая истерика. И на СФ, на страницах «джарховщиков», на их дочерних группах выливается «тонна» грязных выражений, оскорблений, сопровождаемых комментариями фанатиков, которые два слова правильно связать не могут.
Что касается моего якобы «хариджизма», то это, как минимум, далеко от истины, и как бы не хотелось Факиру выдать желаемое за действительное, хариджит из меня, как из А’маша саляфит.
Если этот халябит, называя меня «хариджитом», имел в виду вопрос «’азля» (смещения), который обсуждался в тебе хаддадита Бияли, то, как мы уже много раз говорили и продолжаем говорить: «Вопрос ‘азля – это вопрос, который решают обладающие знанием и властью в конкретной стране, в конкретное время».
Не нужно пытаться эту тему превращать в некий конфликт. Обсуждение этих вопросов изначально не входят в компетенцию даже требующих знания, не говоря уже о разных смутьянах и халябитах вроде А’маша, Али Ми, Мухиббу ас-сууъ и им подобных. Поэтому мы обратили внимание братьев, когда были известные события в Мисре, на то, что учёные этой страны были единодушны в том, что произошедшее являлось смещением (‘азлем), а не хуруджем, как заявлял об этом Бияли. И привели пример с королём Фэйсалом (да будет милостив к нему Аллах).
Что же касается А’маша и конторы СФ, то они этот вопрос подняли, когда речь шла о правителях мусульманских республик бывшего СНГ, что само по себе есть грубейшая ошибка!
Во-первых: обсуждать эти темы, да ещё в таком ракурсе – это необдуманный, а может и целенаправленный, толчок хариджитам этих стран к разжиганию смуты.
Во-вторых: приводя асары от саляфов по этому поводу, А’маш забыл, что условием смещения (‘азля) также является наличие достойной замены смещаемому, которой, как мы видим, там не было, и нет.
Поэтому братья были вынуждены указать на этот момент и разъяснить опасность обсуждений этих тем невежественными ребятами.
Далее. Если этот халябит имел в виду, называя меня «хариджитом», вопрос присяги, и ответ шейха аль-‘Аббада (да хранит его Аллах), который я привёл на СФ в 2012 г., то ведь я там нигде не говорил о том, что это моё мнение. Более того, в следующем ответе я даже указал на разногласие учёных, которое, как мне казалось, имеет место в этом вопросе. И ‘Амаш свидетель тому, что я удивился, когда столкнулся с этим мнением, и у нас была с ним переписка в «скайпе», и он скинул мне аудиозапись одного иорданского шейха, который говорил то же, что и шейх аль-‘Аббад.
Поэтому, после того, как я привёл слова шейха ‘Аббада, в следующих сообщениях написал: «Однако в вопросе с «присягой» есть немного для меня непонятного».
Также, в сообщении от 9-го апреля 2012 г., я написал то, что отражало мои убеждения на тот момент, так как некоторые тонкости его не были понятным мне:
«Ученые которые говорят о отсутствии присяги, кроме как общему правителю, халифе мусульман, не дозволяют выход против правителя мусульман, и не говорят о его незаконности.
Разница между присягой общей и присягой в подчинение, то, что присяга общая является обязанностью каждого мусульманина, согласно хадису:
«Кто умер и не дал присягу никому, тот умер смертью джахилии». То давший такую присягу, если ослушается, получает грех. В наше время такой присяги нет, нет такого, если кто-то ослушался правителя ему грех.
Однако присяга в наше время происходит получением власти, как говорил шейх Усеймин (да будет милостив к нему Аллах), что если захватил власть мусульманин, или власть перешла к нему - это и есть присяга. Однако не путаем ее с присягой общей».

Почему это решил не замечать Али Ми когда поторопился сделать фото моим словам в той теме?!
Почему он и контора СФ не обратили внимания на эти слова, которые шли ниже:
«Из ученых были те, кто говорил о дозволенности присяги (не общей), так же те кто говорили о не правомочности ее, но они, ученые наши ахлис-Сунна, не разногласили в подчинение правителю мусульманину.
Так почему встает вопрос о присяге, это вещь, так сказать в подчинение не меняет ничего. Правитель есть и остается таким законным для мусульман, пока не будет явным его куфр».

Я даже удивлялся, что был вопрос относительно правления Мубарака в Мисре, и его законности. И поэтому задал такой вопрос, сопровождавшийся удивлением:
«Если ученые сказали что это хурудж (то, что было в Мисре), то это хурудж против законного хакима. Или есть слова ученых, что это не хурудж?!
Или есть слова ученых, что Мубарак не законный был правитель?!
Или что он кяфир был?!»

Это и есть очередная подтасовка, сокрытие фактов, ради заведомо ложного обвинения, которыми занимаются в конторе СФ!
Что же касается меня, то тогда я еще не понял некоторые тонкости темы с присягой, поэтому написал: «Что касается присяги, то я изучаю этот вопрос, ин шаа Ллах, будут подробности поделюсь». И по милости Аллаха, изучая этот вопрос, слушая разъяснения учёных, саляфитских шейхов, у меня не осталось никаких неясностей на данный момент. И я считаю, что каким бы не был правитель мусульман, если он мусульманин и в его руках власть, то ему подчинение и присяга.
И есть хороший ответ шейха ‘Абдулла аль-Бухари (да хранит его Аллах) на вопрос о подобном мнении некоторых шейхов.
Его спросили: «Да сохранит вас Аллах! У нас в Казахстане есть некоторые ребята, которые у себя на сайте пишут следующее: «Правитель может быть мусульманином, который не правит по шариату, а правит по выдуманным законам, и ему не обязательна присяга, а подчинение ему происходит, учитывая лишь пользу и вред». Также они говорят, что этот вопрос из разряда вопросов, в которых существует разногласие, поэтому не дозволено порицать того, кто придерживается этого мнения. И они приписывают его шейху Альбани и шейху Ибн Базу. Каково будет ваше наставление по этому поводу?»
На что шейх (да хранит его Аллах) ответил: «Я скажу так: Это ошибка относительно наших шейхов, и это (понимание) не является правильным! Это подобно вопросу о правление не на основании того, что ниспослал Аллах. Суждение в нём подобно суждению в этом вопросе. Если мы подтвердили его Ислам (т.е. стало ясно нам, что он мусульманин), тогда обязательным является слушаться его и подчиняться ему. Как поступал в этом вопросе имам Ахмад (да будет милостив к нему Аллах) с аль-Маъмуном, аль-Уасиком и аль-Му’тасымом, которые призывали его сказать слова неверия. Вместе с этим он (имам Ахмад) говорил им: «О повелитель правоверных, дайте мне аят из Книги Аллаха или хадис из Сунны Посланника Аллаха, чтобы я говорил согласно этим доводам!» И он не говорил: «Нет тебе присяги!» …»
Скачать запись можно тут: https://app.box.com/s/gl5hlkfl7gnb1ogjolrhvg706kghnnwo
Стоит заметить также тот факт, что мы в своих словах относительно мнений учёных, каких-то разногласий, всегда опираемся на саляфитских шейхов, и не занимаемся, в отличии от халябитов, самопониманием и самопознанием этих вопросов.

Что касается слов невежды о моей якобы «хаддадии», то это уже было разъяснено в ответе моём под названием: «О том, как проявляется хаддадия у А‘маша».
Скачать её можно тут: https://app.box.com/s/h2bdynnvwznhl6ezuhf2
В ней, а также в других статьях на эту тему, мы не раз говорили о хитрости и коварстве, сопряжённой с сектантством и глупостью, этого человека. И говорили как он и ему подобные смутьяны, дабы отвести от себя подозрения, начинают приписывать нам то, в чём они сами погрязли.
Мы, с первых наших опровержений, говорим об их хаддадии, их неподобающем отношение к учёным Сунны. Мы говорим об их нападках на шейха Раби’, шейха Расляна, шейха Захрана и других. Каким же образом интересно я стал хаддадитом в их хаддадитских глазах?!

Вернёмся к скверному нраву этого халябита, который, когда слова учёных и саляфитских шейхов относительно их заблуждений разлетелись по всему миру, стал панически набрасываться на них и оскорблять тех, кто взял их мнение.
Тут их заблудшее правило «меня не обязывает» не работает! Иначе, почему бы им просто не оставить нас с нашим мнением о них?! И не мешать нам, следуя саляфитским принципам, предостерегать других от их новшеств и заблуждений?!
Однако с грязных языков стали слетать отголоски их грязных сердец. И они стали обзывать братьев: «маджнунами», «полудурками», «вправляет», «маразматик», «параноик», «больной на голову». Истину сказал шейх Абдуль-Латыф Али Шейх: «Обычаем приверженцев нововведений является то, что когда исчерпываются их аргументы и они оказываются в тупике, они начинают порочить и оскорблять приверженцев Сунны и восхвалять самих себя» (См.: «Санау аль-бади» 65).
Затем тактика писанины халябита резко меняется, и он начинает вести себя, как взрослый ребёнок, который придумал сказку сам, и теперь ему не нужно слушать взрослых. Он пишет: «Маленькие мюриды прискакали к устазу за помощью опровергнуть злобного халябита Факыра, а тот лишь глупости наболтал и скрылся от своих мюридов, оставив им "ценное наставления" )))»
«Прискакали к устазу, а тот лишь глупости наболтал» - это самоопровержение вне всяких сомнений. Тут можно было и закончить, но хотелось бы ещё на пару моментов указать.
Пишет халябит далее: «Он (любитель мисриек- египтянок в никабах) говорит: …».
Это ход такой что ли?! Каких «мисриек-египтянок»?! Это что нация какая-то новая?! Или нашего халябита просто захлестнула страсть?
Страсть сектантский мозг туманит,
То обманет, то поманит.
Она и вертит им, и крутит,
То схватит резко, то отпустит!
Разве я когда-нибудь говорил, что я – любитель мисриек-египтянок в никабах?
О лжец! Докажи нам свои слова!
А если вздумаешь выкручиваться, начнёшь истолковывать свои слова, будто бы имел в виду, что я люблю египтянок в никабах, как своих сестёр по вере, мусульманок, и ничего более, тогда пиши в следующий раз: «Мисрийцев-египтян в камисах» - братьев по вере!
А если не хватит смелости признаться, что солгал в очередной раз, то придумай что-нибудь, типа: «Мне рассказал достойный доверия брат»! И ожидай ответа в Судный День за свою ложь и клевету.

Далее он пишет:
«И в чём же мой халябизм проявился?? )
Я за этого шейха себе одно место не надрываю, тех, у кого с ним взаимноопровержения не поласкаю, грязью не поливаю, какой же я халябит? Был бы "халябит", то держал бы марку )»

Халябизм их проявился в фанатичной приверженности пути этого заблудшего человека, которого опровергли большие учёные и доказали его нововведенческую позицию. И именно они, как выразился невежда, надрывали за него и ему подобных «одно место» на протяжении всего своего призыва. И продолжают это делать.
На вопрос о защите Халяби этот халябит пишет в своих комментариях:
2015-10-24_114238.png
Это один из ярких примеров того, как они выгораживают этого заблудшего человека. И удивляет тот факт, что некоторые братья, которые заявляли о том, что знают заблуждения Халяби, сидят на страницах у подобных этому и добавляют таких в друзья.
Как говорил Посланник Аллаха ﷺ: «Человек на религии своего друга».
Что касается «правильной» ‘акыйды Халяби и схожести её с ‘акыйдой шейха Альбани и шейха Раби’, то это ересь полнейшая!
- Ирджа,
- Такфир,
- Джахмитские основы Халяби, которые разоблачил шейх Раби’,
- Радость и похвала Халяби тому, кто собирался открыть музей в КСА, который, как сказали большие учёные, является путём к многобожию!
- Похвала «Амманскому посланию», в котором призыв к свободе вероисповедания и демократии.
- Высказывание о сподвижниках и описание их таким качеством, как «трусость», и то, что некоторые из них были по природе своей трусливыми и малодушными.
Это и многое другое является убеждением шейха Альбани и шейха Раби’?!
Не говоря уже об отклонениях и заблуждениях в вопросе манхаджа, как:
- заблудшие, выдуманные правила в «джарх и та’диль»,
- грубость и вражда к большим учёным, таким как шейх аль-Фаузан, шейх Раби’, шейх ас-Сухэйми, шейх Са’д аль-Хусэйн, шейх аль-Джабири, шейх Раслян и другим саляфитским шейхам КСА и Мисра,
- разжигание смуты относительно вопроса войны в Сирии и событий в Мисре, также других мусульманских стран,
- ложь на учёных, приписывание им того, что они не говорили и в чём не были убеждены.
И многое другое из заблуждений этого человека, которые халябиты выдают за достоинства, и которые якобы были одобрены или заслужили похвалы «многих» учёных.
Так выразился этот невежда: «Многие»!
Кто эти многие учёные, которые похвально отозвались о его манхадже или его «правильной» ‘акыйде?
Этот Халяби в вопросах ‘акыйды противоречит даже шейху ‘Аббаду (да хранит его Аллах), что было разобрано в статьях на саляфитских сайтах и форумах.
А тех учёных, которые обвинили его в сектантстве и вывели из саляфии, указав на его заблуждения, так много, что перечислить их тут просто трудно. Назовём лишь несколько имён:
1 - большой учёный, имам, шейх Ахмад ибн Яхья ан-Наджми
2 - большой учёный, имам, шейх Мухаммад ибн 'абдиль-Уаххаб аль-Банна
3 - большой учёный, имам, шейх Раби' ибн Хади аль-Мадхали
4 - большой учёный, имам, шейх 'абдуЛлах ибн 'абдиРрахман аль-Гъудаян
5 - большой учёный, имам, шейх Салих ибн Фаузан аль-Фаузан
6 - большой учёный, шейх Салих ас-Сухейми
7 - большой учёный, шейх 'Убейд ибн 'абдиЛлях аль-Джабири
8 - большой учёный, шейх Хасан ибн 'абдиль-Уаххаб аль-Банна
9 - достопочтенный шейх Мухаммад Са'ид Раслян
10 - большой учёный, шейх Мухаммад ибн Хади аль-Мадхали
11 - большой учёный, шейх 'абдуль-'Азиз ар-Раджихи
12 - шейх, д. шариатских наук 'абдуЛлах ибн 'абдиРрахман аль-Бухари

С халябизмом этого товарища всё понятно.
Далее он пишет: «А вот Абу Зейнаб этот истинный «раслянит», фанатик шейха Расляна, который избрал себе определенного шейха в качестве первосвященника».
Сказать что это очередная ложь невежды – это минимум что можно сказать!
Во-первых: Кто из обладающих знанием говорил о таком понятии как «раслянит»?! Насколько нам известно, даже шейх Мандакар, еще пару лет назад, когда его спросили про это, сильно удивился.
Это подобно прозвищам, которые давали сектанты приверженцам Сунны во , как «Уаххабия», «Мадхалия», «Джамия» и т.п. Это были и во времена саляфов, когда говорили «Барбахария»!
Кто же в наше время говорил подобное о шейхе Расляне и его учениках?
Ответ: Египетские ихуаны в лице Мухаммада ‘Абдуль-Максуда и иорданские сектанты в лице ‘Али аль-Халяби!
Откуда же эти русскоязычные халябиты берут такие прозвища?!
Нуждается ли это в ответе?

Более того, если под их словами: «Раслянит», «Мадхалит», «Уаххабит», «Фаркусит», «Джамит», «Мукбилит», «Фаузанит» имеется в виду то, что мы следуем этими учёным, за тем манхаджем, к которому они призывают, то это не удивительно.
А если они этим хотят выделить какие-то группы, вроде сект и партий, то это очередная ложь и заблуждение. К этому мы уже привыкли.

Во-вторых: Слово «первосвященник» использовалось в отношении иудейских священнослужителей. Что хотел этим подчеркнуть невежественный халябит, я не знаю. Но видится из всего этого только одно: истерическая паника этого лжеца и непонимание того, что вываливается из его головы!

Далее он написал о старой ситуации с Бияли, и словах шейха Расляна, которые были наставлением в адрес шейха Хасана и шейха Т.Захрана.
На это я также ответил еще давно, в статье «О том, как проявляется хаддадия у А‘маша». Но в последнее время хаддадиты слагают одинаковые стихи. Что хаджуриты, что халябиты, что Мухаммад Ибрахимовские – все они крутят и вертят одно и то же, не обращая внимания на то, что на их сомнения и лживые заявления уже ответили.
Взять, например, хаддадитское упорство «мухиббу ас-сууъ» (любителя зла), который смакует в своих писанинах, каждый раз подчеркивая то, что было между шейхом Расляном и шейхом Хасаном. И это после того, как они уже пришли к общему знаменателю относительно Бияли, уладили все разногласия, объяснили друг другу, что хотели объяснить. Нет, этот невежда продолжает приводить слова шейха Расляна, из сделанного им наставления шейху Хасану.

Далее он пишет: «Когда было сказано первое, Абу Зейнаб принял безоговорочно слова своего шейха за истину, даже не задумываясь что его шейх отверг тазкию шейха Рабиа на шейха Хасана».
Это из разряда «самопониманий» невежд! Никто не отвергал тазкию шейха Раби’, которая была дана шейху Хасану (да хранит их обоих Аллах). Сразу видно, что человек просто не разбирается в ситуации и имеет перевернутое представление о вопросах «джарха и та’диля».
Далее он пишет: «Когда шейха Рабиа спросили: «О шейх, некоторые братья спрашивают, у кого можно брать знание в Египте?»
Шейх Рабиа ответил: «Я даю насыха братьям своим брать знание у шейха Хасана ибн Абдиль-Ваххаба аль-Баны, шейха Махмуда Лютфи Амира, шейха Сада Нада и брата Абу Абдиль-Агля Халида»».
http://www.sahab.net/forums/index.php?showtopic=57657
Новый виток хаддадитской ереси!
Что может понять читатель из этих слов невежды? Будто бы шейх Раслян не входит в число тех, у кого можно требовать знания в Мисре? Или будто бы шейх Раби’ не знает шейха Расляна и не перечислил его среди саляфитских шейхов Мисра?
Что касается первого, то шейх Раби’, как мы уже приводили много раз, не просто знает шейха Расляна, а любит его и уважает. Говоря с братьями о шейхе Расляне, он называл его «Лев Сунны в Мисре».
Более того, пару лет назад (в 1433 г.х.), шейхи Мисра (шейх Раслян, шейх Халид ‘АбдуРрахман, Халид ‘Усман) были в гостях у шейха Раби’. И шейх Раби’ посадил шейха Расляна рядом с собой, после чего дал ему слово, запись которого на этой встрече вы легко можете найти в интернете. Например, по ссылке:
(https://www.youtube.com/watch?v=Jd1LKwYlSwM)
В 2012 г. на СФ была выставлена запись слов шейха Ахмада Базмуля, в которой он передал о том, что шейх Раби’ (да хранит его Аллах) знает шейха, знает его саляфитский манхадж. И он тогда еще говорил, что порочат шейха только хаддадиты, мумайи’а и разные хизбисты, к коим теперь прибавилась и контора СФ.
Кстати, шейх Халид ‘Абдуррахман (да хранит его Аллах), после возвращения с хаджа в этом году, передал шейху Расляна приветствия шейха Раби’, и рассказал ‘Абдулле (сыну Шейха) о том, что шейх Раби’ говорил: «Шейх Раслян – это тот, кто станет причиной исправления положения в Мисре».
К этому же можно добавить, что на упомянутой выше встрече, после того, как шейхи сказали свои слова, шейх Раби’, покидая собрание, сказал: «А теперь я вас оставляю с шейхом Расляном, дабы он ответил на ваши вопросы».
Какие еще вам нужны свидетельства доброго отношения между этими шейхами и того, что они хорошо знают друг друга и поддерживают?!

Далее, подтверждая свою хаддадитскую позицию, этот халябит пишет: «Кстати, шейх Мухаммад Раслян, которого выдают такие как Абу Зейнаб за главу саляфитов Мисра чуть ли вот уже десятки лет, не был упомянут в этом списке тогда».
Однако это не мы выдаём шейха за «главу саляфитов», как он выразился. А об этом свидетельствую шейхи Мисра, такие как: Хасан аль-Банна, ‘Али Муса, Тал’ат Захран, аш-Шурбаджи. Слова последнего, кстати, я приводил в одной из своих статей. Шейх ‘Адиль аш-Шурбаджи говорил: ««Шейх Раслян – это учёный, которым можно проводить экзамен среди людей. И он саляфит, он на истинном пути, (саляфит) от кончика (волос) головы и до ступней ног. И он как ком в горле сектантов (мубтади’а)!»
Также он говорил: «Мы считаем его из крепких в знании (расихъуна филь-‘ильм)… Мы считаем его учёным».
Скачать запись слов шейха можно по ссылке: https://app.box.com/s/f0jqgupijji83qvkqy0o

Далее он пишет: «О том, что этот Абу Зейнаб мало того что порочный и подлый человек, так ещё и джахиль в религии Аллаха, который от фанатизма к своему шейху даже искажал фатава уляма Ляджны было уже хорошо разобрано братьями в следующей теме» про Сирию.
На это, к его сведению, был дан ответ в статье «Про Сирию», которую можно скачать по ссылке: https://app.box.com/s/mzpcld30swvgnakqby7w.
В ней я наглядно показал несостоятельность нападок хаддадитов СФ, и указал им на их невнимательность в вопросе перевода упомянутых слов.
Кто желает, может вернуться к этой статье и ещё раз убедиться в этом. Более того, слова этого невежды: «в угоду» - именно касаются его и ему подобных. Которые переворачивали слова учёных, дабы найти для себя доводы в вопросах «джарха и та’диля», подтасовывая слова шейха Раби’, и в вопросах «хуруджа», «шариатского правителя», путая слова саляфов и искажая истинный смысл хадисов и асаров на эту тему. Все это в угоду их заблудших убеждений! В угоду своих псевдошейхов и их помощников, которые покупают им машины, оплачивают им проживание и т.д. Спросите у этого халябита А’маша, как он не хотел, чтобы братья узнали о том, откуда у него машина и другие доходы??
А мне, как я уже много раз говорил и говорю, шейх Раслян или его сын тут ничего не дарят и не оплачивают. А если и есть какая-то помощь, то она даётся всем нуждающимся, и это чистая, саляфитская помощь, которая ни к чему не обязывает, в отличие от сектантских подачек!

Далее этот невежда пишет: «Ай да Амаш, вот так красавчик! )) Словно кость в горле вот таких вот полудурков, выдающих себя за знатоков. В любом, кто их так называемые "правила" разрушает они видят лишь Амаша, он наверное им во сне снится ) Вон, по сей день некоторые пишут брату Алишу, мол "ты – Амаш?!" А всё потому что и этот брат, да укрепит его Аллах, разносит этих джахилей и пседво-саляфитов».
Хвала Аллаху ни А’маш, ни Ринат, ни Али Ми мне во сне не снились и не снятся. А если и произойдёт это «событие», то мы знаем как поступать в таких случаях по Сунне. Как минимум нужно прибегнуть к Аллаху от зла шайтана и его приспешников.
А «костью в горле» можно смело назвать брата Абу Сумаю, пусть Аллах поможет ему и исправит его дела! Его статьи не дают покоя этим халябитам, так как он давно уже разоблачил их гнусные идеи и заблудшие правила. Поэтому они не находят ничего, кроме как оскорблять его день и ночь, упиваясь своими насмешками над братом, который старается донести до людей правильный манхадж.

Далее, когда речь зашла об учёбе этого самозванца, были поставлены принципиально саляфитские вопросы, которые должны быть на слуху у каждого, кто собирается что-то от кого-то принимать в религии, этот невежда не смог внятно ответить, а лишь назвал это «увиливанием»!
Этот невежда пишет: «Затем он красиво увиливает и подстраховывается в глазах некоторых глупых мюридов:
«И вопросы вроде: «Брат посмотри, что он написал тут …» или «Брат, а вот этот Факъир так отвечает тут …» - не должны возникать изначально!
Кто этот Факъир? У кого он учился? Кто засвидетельствовал о его знании, о его манхадже, о его положении? Слова и дела? А кто подтвердил из учёных или саляфитских требующих знания, что его слова и дела правильные? Что он на манхадже саляфов? и т.д. Ничего этого нет!
...»
С каких это пор этот важный саляфитский принцип, о котором говорил Ибн Сийрин (да будет милостив к нему Аллах), стал увиливанием и подстраховкой?
Мы говорили о нём всегда, говорим и будем, даст Аллах, говорить и далее.
И не спасёт этого невежду его невежественный ответ вроде: «Что касается того, кто я и где учился, кто свидетельствовал и тп., это не играет никакой роли в данном случае, так как я тут шархи на труды исламские не делаю, уроки не провожу, даже арабского не преподаю. А всего на всего опираясь на больших имамов и учёных опровергаю секту джарховщиков, считая это обязательным для себя, видя как эта секта расколола общину саляфитов русскоязычной среды».
Эти слова также указывают на отсутствие понимания религии! Ибо он считает, что знание ограничивается лишь толкованиями на исламские труды, проведение уроков арабского и т.п. Однако опровержения, разъяснения заблуждений – это куда более тонкая вещь, и куда более сложная, чем разъяснение грамматики арабского, или чтения некоторых трудов, допустим по фикъху или ‘акыйде.
Поэтому во все времена тех, кто этим занимался, было очень мало. Это узкая и очень тонкая специализация, которая требует от человека обширных знаний, опыта и правильного понимания. Всего этого, конечно же, нет у этих самозванцев. Так зачем же тогда путать людей и залезать в такие серьёзные темы, да ещё и следуя во всём этом пути разных нововведенцев?!

Далее он пишет: «И то же самое я говорю про самого Абу Зейнаба. А он кто такой? То ли Абу Зар, то ли Абу Зейнаб, то ли ещё кто. Ну живет в Мануфии, ну якобы ученик шейха Расляна, ну вправляет его сын Расляна по полной, и что с того?!»
То ли Абу Зарр – с двумя «р» - то ли Абу Зейнаб, то ли ещё кто.
Да, и Абу Зарр, и Абу Зейнаб, и Марат, и живу в Мануфии, не от кого не прячусь, и ученик шейха Расляна. Всё верно.
И шейх знает меня, и сдаю ему экзамены, и перевожу его книги, и показываю ему свои работы, и советуюсь с ним, и с другими саляфитсткими шейхами Мисра. Хвала Аллаху, что Он дал мне такую возможность.
Задумайтесь братья! К чему призывает вас этот неуч: «Да лучше всю свою жизнь оставаться джахилем полным и не сидеть на уроках ни у одного шейха, чем вот так вносить смуту и раскол среди саляфитов, выводить из саляфии порядочных мусульман, проявлять при этом всём ещё и крайние качества лицемеров».
Ответьте ему так: Ну и продолжай быть полным невеждой, и не сидеть на уроков у шейхов, но и не вноси ты смуту в саляфитские ряды, и не выводи из саляфии порядочных мусульман, которые в отличие от тебя требуют знания и сидят возле колен учёных!
Вся беда этих невежд – их невежество. Как говорил имам Ибн аль-Къайим (да будет милостив к нему Аллах): «Невежество – это смертельная болезнь. А лечение её – это две вещи: Книга Аллаха и Сунна Его Пророка, и врач при этом – это мудрый учёный».
Если они не учатся, являются полными невеждами, слушают разных заблудших, то именно они и есть смута для саляфитов, и именно такие выводят из саляфии, а более того, и из религии, по своему невежеству!

Далее, что касается вопроса о фетве шейха аль-‘Аббада (да хранит его Аллах) и вопроса с фондом «Ихья уа Турас», то ответ на это был дан выше, а также в моём комментарии под названием «Представьте такую картину …», на группе «аль-Амана»: https://vk.com/alamana2011?w=wall-30871975_838.
Что касается вызова на спор, то относительно этого, я отвечу в другой статье, под названием: «Ответ «халябиту» относительно вызова на спор».
В этой статье будет показано невежество «халябита» и истинные позиции саляфов относительно споров с приверженцами страстей. А также и другие полезные моменты.
И я прошу Аллаха, чтобы Он помог нам и избавил нас от всякого рода невежества и невежд! Ибо поистине Он над всякой вещью мощен!
И да восхвалит Он нашего пророка Мухаммада, его семью и всех его сподвижников, и избавит их от любого зла.
10-го числа, месяца Мухаррам, 1436 г.х.

Муслим
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 22:21
Откуда: Субки аль-Ахад

Ответ «халябиту» относительно вызова на спор

Сообщение Муслим »

بِسْمِ اللَّهِ الرَّحْمَٰنِ الرَّحِيمِ
Ответ «халябиту» относительно вызова на спор

Хвала Аллаху, Господу миров, Его восхваления и наши приветствия пророку Мухаммаду, его семье и всем его сподвижникам.
А затем:
Прежде чем разъяснить этому бедолаге вопрос о споре с приверженцами нововведений, я хочу уточнить один момент. А именно его лживое заявление о том, что я встречался с некоторыми и от страха начинал дрожать и путаться. Я прошу этого лжеца привести хотя бы одно имя из тех, кто пришел дискутировать со мной относительно СФ или А’маша и им подобных, и чтобы я не смог ему объяснить свою позицию и стал бояться его и путаться!
Еще раз повторюсь: Пусть приведет мне имя хотя бы одного человека, который пришел узнать истину, подискутировать относительно СФ, А’маша и им подобных, и я убежал от него или испугался и т.д.!!
Более того, я могу привести множество примеров того, как я разъяснял братьям, в лицо (как они любят говорить) заблуждения СФ, Рината и А’маша. Мы делаем это в марказе, в мечете, в интернете, где угодно. Но, в отличии от конторы халябитов, мы приводим доводы со слов ученых, а не занимаемся самопознанием и самопониманием этих вопросов!
Любой, кто приходил ко мне или к братьям, и желал узнать о заблуждениях СФ, мы разъясняли ему это и продолжаем разъяснять и по сей день. Исключением являются только разные злодеи, которые не знают правил спора и его приличий, и кидаются на братьев, фанатично защищая своих дружков. Это не называется дискуссией, спором, выяснением правды и разъяснением истины.
Шейх Барджис (да будет милостив к нему Аллах) в теме о похвальном виде спора, дискуссии писал: «Что касается спора (прения) с целью сделать явной истину и разъяснить её, который ведёт обладающий знанием (учёный), имеющий благое намерение и и придерживающийся в споре (в дискуссии) правил приличия, то такой спор будет похвальным. Сказал Всевышний Аллах: «Призывай к пути Господа твоего с мудростью и благим увещеванием, и веди с ними спор наилучшим образом» (сура «ан-Нахль», 125) (см.: «Правильное вероубеждение», стр. 78).
Итак, для того, чтобы дискутировать с человеком, нужно соблюсти следующие условия:
1 – иметь знания, относительно обсуждаемой темы,
2 – иметь благое намерение, желать выяснить истину,
3 – следовать Сунне,
4 – соблюдать правила и приличия в споре.
Ничего этого нет ни у А’маша, ни у его дружков. Нет у них ни знания, нет у них ни желания выяснить истину, не следует они Сунне, не являются они саляфитами, не говоря уже об элементарных правилах приличия.
Поэтому мой вопрос этому бедолаге остается открытым вплоть до Судного Дня. Пусть приведет мне пример того, как я, испугавшись и запутавшись, не смог подискутировать с тем, кто хотел выяснить истину!
И нет сомнения, что он не сможет сделать этого.
Более того, сам халябит А’маш, свидетель тому, что я спокойно вел с ним дискуссию в личных сообщениях СФ. Но, когда понял его заблуждения и его отношения к обладающим знанием, то оставил его, как и подобает саляфиту.

Далее, относительно споров с приверженцами новшеств и страстей, коими являются А’маш, Ринат, Али Ми и им подобные. Позиция саляфов в этом вопросе была и есть единодушной. Они запрещали и запрещают дискутировать с приверженцами страстей, побуждали и побуждают отдаляться от них по мере сил.
Очень много хадисов и асаров от сахабов, таби’инов и их последователей, в которых сообщается об опасности нахождения с приверженцами страстей, общения с ними и т.п.!
Достаточно вспомнить слова Ибн Мас’уда (да будет доволен им Аллах), который говорил: «Тот, кто желает почёта и величия своей религии, пусть сторонится нахождения с приверженцами страстей, ибо поистине нахождение с ними опаснее, чем чесотка, и прилипает быстрее неё!» (см.: «Китаб аль-бида’ уа ан-нахьи ‘анху» Ибн Уаддаха, 56).
Также Ибн ‘Аббас (да будет доволен им Аллах) говорил: «Не сидите (не находитесь) с приверженцами страстей, так как нахождение с ними – причина заболевания (отклонения, заблуждения) сердца!» (см.: «аль-Ибана», 371).
Вспомним также слова имам Ибну Батты (да будет милостив к нему Аллах), который, после того как привел хадис о выходе Даджаля и его опасных испытаниях для тех, кто поверит в свои силы и свою веру, сказал: «Это слова Посланника ﷺ, правдивейшего из всех. Бойтесь же Аллаха, о мусульмане!! И пусть никого из вас не обольстит его хорошее мнение о себе, и его знание о том, что путь его верный, дабы он рискнул своей религией и стал общаться с некоторыми приверженцами страстей! Говоря при этом: «Я зайду к нему, чтобы поспорить с ним», «чтобы выяснить его путь (его убеждения)», ибо поистине они (приверженцы новшеств) хуже смутой, чем Даджаль!
Их слова пристают быстрее чесотки, они губительнее для сердец, чем пламя! И я видел многих из тех, кто проклинал их (приверженцев страстей), ругал их, затем они садились с ними для того, чтобы порицать их и опровергнуть. Однако простота (этих сектантов), их тайное коварство и скрытые хитрости стали причиной того, что эти люди (в итоге) склонились к ним»
(см.: «аль-Ибана», 1/326).
Также от Муслима ибн Ясара (да будет милостив к нему Аллах) передаётся, что он сказал: «Остерегайтесь споров (в религии)! Ибо поистине это время, в которое постигает учёного невежество (забвение), и шайтан выискивает его ошибки!» (см.: «Сунан ад-Дарими», 396).
Имам Малика (да будет милостив к нему Аллах) говорил: «Сулейман ибн Ясар, если слышал на собрание спор (и препирательства), вставал и уходил» (см.: «аль-Ибана», 580).
И не нужно путать, как делают это разные невежественные ребята, спор с приверженцем нововведения и установление (представление) довода им!
Этот бедолага-халябит приводит дискуссию сподвижника Ибн ‘Аббаса (да будет доволен им Аллах) с хариджитам, также дискуссии Ибн Тэймии (да будет милостив к нему Аллах) и шейха Альбани (да будет милостив к нему Аллах). Однако все это относилось к представлению довода и благому наставлению, и ни в коем случае это не было спором в религии. Нам, по милости Аллаха, известно кто такие А’маш, Ринат, и их приспешники с СФ. Нам известны их заблуждения, у нас есть слова учёных относительно их сектантства (хизбии) и их заблудших взглядов.
Хорошо этот момент подчеркнул шейх Раслян, да хранит его Аллах, после того, как привёл дискуссию Ибн ‘Аббаса (да будет доволен им Аллах) с хариджитам, а также диалог ‘Умара ибн ‘абдиль-‘Азиза (да будет милостив к нему Аллах) с Гъайляном аль-Къадарий, написав: «Однако необходимо знать, что представление довода тому, кто противоречит истине – это одно, а споры, препирательства и прения – это другое, и это является запрещённым, а то (первое) является желательным!
Сказал имам аль-Барбахари (да будет милостив к нему Аллах): «Знай, да помилует тебя Аллах, что всякая ересь, неверие и сомнения, новшества и заблуждения, замешательство и смятение в религии, не исходит, кроме как со слов философов (приверженцев каляма), также из споров, препирательств и прений (относительно религии)! И удивительным является то, как человек осмеливается вступать в споры, препирательства и прения, зная слова Всевышнего Аллаха, Который сказал:
«Не препираются относительно аятов Аллаха (Его Книги и доводов) никто, кроме неверующих» (сура «аль-Гъафир», 4). Поэтому ты обязан подчиниться и быть довольным тем, что пришло в «асаре» (хадисах, Сунне) и теми, кто следует этому «асару», оставив (споры), сохраняя молчание!» (См.: «Шарх ас-Сунна», стр.87).
Также он говорил (да будет милостив к нему Аллах): «Разговоры (философские рассуждения), споры, препирательства, прения – всё это является новшеством, которое сеет в сердце сомнение, даже если спорящий достиг истины и Сунны!» (См.: «Шарх ас-Сунна», стр.39).
Также он говорил (да будет милостив к нему Аллах): «Если придёт к тебе человек и скажет: «Я хочу подискутировать с тобой», остерегайся его! Ибо поистине в этом диспуте: спор, препирательство, соперничество, вражда, негодование и злоба! А ведь тебе запрещено всё это! (Если они начинают спор), то оба сходят с пути истины! И не передаётся ни от кого из наших факъыхов, учёных, чтобы они дискутировали, спорили или препирались!» (См.: «Шарх ас-Сунна»).
«Сказал аль-Хасан: «Мудрый не спорит и скрывается (не маскируется). Он распространяет мудрость, и если принимают её, то он восхваляет Аллаха, а если не принимаю – тоже восхваляет Аллаха».
Пришёл как-то человек к аль-Хасану (аль-Басри) и спросил его: «Можно я подискутирую с тобой относительно религии?» На что аль-Хасан ответил ему: «Я познал свою религию. Если ты заблудился относительно своей религии, иди и изучай её!»»
(См.: «И’тикъад ахли ас-Сунна», 215).
Что же ещё нужно этим невеждам?!
Мы приняли истину, узнали доводы, выяснили их заблуждения, обратились к учёным, посоветовались с саляфитскими шейхами. Что же они хотят после этого?! Чтобы мы сидели и препирались с ним относительно этого?!
И где же это должно быть?! На салат-форуме?! На странице у этого халябита-мискина?! В доме у хаддадита Бияли?! Где?!

Да упасёт нас Всевышний от этих споров и препирательств!
Единственное что мы можем сделать – это продолжать опровергать их заблуждения и разъяснять людям их ошибки, предостерегая от их козней и их самих.
И если кто-то из них скажет: «Брат, ну я же хочу истины, ты должен мне ответить!» Как делают это некоторые невежды, играя и забавляясь, желая, чтобы мы оставили полезные знания и стали подтирать их халябитские сопли. Мы ответим так: Истина не выискивается в спорах и препирательствах! Тот, кто желает истины, пусть садится с учёными, с саляфитскими шейхами и выясняет для себя всё, что ему не ясно.
Это я и предложил одному из дружков А’маша, когда тот, стал переходить границы в разговоре, обвинять и оскорблять. Я сказал ему: «Давай сядем с любым саляфитским шейхом в Мисре, и поднимем эти вопросы». Но он не захотел этого делать. И если они имеют в виду его, как того, кто «зажал меня в угол», то кроме улыбки и удивления у меня это ничего не вызывает.
Поэтому, я обращаюсь к халябиту ещё раз: «О лжец! Приведи мне хотя бы один пример и хотя бы одно имя того, кто пришёл ко мне, чтобы подискутировать относительно СФ и ваших заблуждений, и от которого я убежал или спрятал глаза, или не смог ему ответить!!»
И глупо заявлять о том, что я кого-то боюсь тому, кто сам даже не может назвать своего имени!
Глупо заявлять о том, что я паникую тому, кто после наших статей и наших ответов, начинает истерить и не может сдержать своего скверного нрава!
И Аллах наилучший свидетель.

И да восхвалит Он и упасёт от всякого зла нашего пророка Мухаммада,
его семью, его сподвижников и всех, кто последовал за ними в благом!
10-го числа месяца Мухаррам, 1437 г.х.

Муслим
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 22:21
Откуда: Субки аль-Ахад

Новая осечка халябита Факъира и его сподручных

Сообщение Муслим »

بِسْمِ اللَّهِ الرَّحْمَٰنِ الرَّحِيمِ
Новая осечка халябита Факъира и его сподручных в отношении саляфитских шейхов, и их скрытая ругань

Я прибегаю к Аллаху за защитой от разного рода смутьянов, которые, не зная элементарной культуры общения, пытаются обсуждать серьёзные вопросы религии, вроде вопроса «опровержений», «джарха и та’диля» и т.п.
Вместе с этим, эти невежественные люди не брезгают ни чем: ложь, хитрость, подтасовка, порочные измышления, сквернословие и т.п. – всё это имеет место в их писанине!
Факъир-бедолага не исключение.
Школа нововведенца А’маша, которого он вспоминает чуть ли не в каждой строчке своих сообщений. И ещё «чудной» пытается сказать, что этот сектант нам сниться каждую ночь! Кому, как ни ему он должен сниться по ночам, видеться в зеркале, представляться в голове.
- Так что же на этот раз?!
- А на этот раз новая халябитская осечка.
- Что же он сделал?
- Он залез на ненавистный ему форум «Сахаб», который, как они любят выражаться, стал «костью в горле» у разных халябитов, хаддадитов, такфиристов, суфистов и прочих сектантов.
На этом форуме собственноручно пишет сам шейх Раби’. Пишут такие шейхи, как Мухаммад ибн Хади, ‘Абдуллах аль-Бухари и другие. На этом форуме опровергаются сомнения, которые сеются Халяби, Хаджури, разными ихуанами и им подобными. Этот форум полон статьями по ‘акыйде, фикъху и тафсиру.
Но! Конечно, следуя пути саляфов, мы не имеем право принимать всё, что там есть и всё, что там написано, пока не будем уверены, что пишущий – достойный доверия саляфит. В отличие от невежд, которые принимают всё что пишут разные выскочки и самозванцы в соц.сетях и на форумах. Как, например «салат-форум», которому почёт когда-то оказали ученики шейха Расляна, и именно поэтому многие стали ему доверять. И когда происходили нападки на СФ, люди говорили: «Там отвечают братья, которые учатся у шейха Расляна, и он их знает!»:
2015-11-01_220801.png
Однако, после того как выяснились заблуждения админов этого форума, после наставлений им и советов от учёных, ученики шейха Расляна (да хранит его Аллах) покинули этот форум и опровергли его наилучшим образом.
Мы встали на защиту учёных, которых хитроумно порочил А’маш и его приспешники, и встанем на их защиту как только сектанты вновь попытаются опорочить их и запутать простых мусульман своими невежественными играми.
Ведь из особенностей пути саляфов – любовь к учёным, защита их и помощь им. Как об этом сказал имам ас-Сабуни (да будет милостив к нему Аллах): «Одним из признаков приверженцев Сунны является их любовь к имамам Сунны, её учёным и её помощникам, а также её последователям. Также ненависть к имамам нововведений (ереси), которые призывают своих сторонников в Огонь, указывают своим последователям на путь в Адскую обитель.
Пречистый Аллах, по милости Своей и щедрости, украсил сердца сторонников Сунны и осветил их любовью к учёным Сунны»
(См.: «’Акъыйдату ас-саляф уа асхаби аль-хадис, стр. 307).
Шейх Раслян (да хранит его Аллах) писал: «Из особенностей приверженцев Сунны, после уединения ими их Господа (в поклонении и Его качествах), и после следования ими их Пророку ﷺ - это то, что они любят имамов приверженцев Сунны и тех, кто к ней призывает, что является также неотъемлемой составляющей (единобожия и следования)» (см.: «Да’аим минхадж ан-нубууа», стр.325).
Поэтому «проверка» в этом вопросе для саляфита просто ни к чему! Это из основ пути саляфов, их неотъемлемый признак и отличительная черта. Любовь к приверженцам Сунны и их учёным, а также ненависть к сторонникам сект и новшеств, и их предводителям – это наш путь.
Проверять нужно таких как А’маш, Ринат, Али Ми и им подобных, которые в этом вопросе далеки от пути приверженцев Сунны, как бы они не старались доказать обратное.

Вернёмся к словам этого бедолаги, который решил блеснуть своей, как он считает, мудростью, и представить читателю новую «картину» 2014-го года, в которой некоторые известные своим манхаджем шейхи, на форуме «Сахаб», сделали наставление одному из шейхов Кувейта. А также выразили своё порицание поспешным выводам, указав на необходимость использовать подтвержденную информацию, когда речь идёт о саляфитах.
Это то, что можно понять, читая их сообщения в упомянутой теме.
Вот например шейх Усама аль-‘Утэйби пишет: «Передаёт мне один из достойных доверия братьев, что некоторые шейхи из Кувейта приписали мне слова…»
То есть один достойный доверия брат передаёт шейху аль-‘Утэйби слова, при этом не называя шейха. Даже если он и назвал имя, но оно не было упомянуто, следовательно, нельзя предположить, что речь шла именно о шейхе Фаляхе Мандакаре.
Что же делает халябит?
Он пишет: «Усама Утейби выставлял слова шейха Фаляха Мандакара»!
Откуда след этих мыслей и упрёков?
Ответ: Форум Халяби – «куллю (илля) саляфиин»! Ссылки можно было тут выставить, так как тема с шейхом Усамой аль-‘Утэйби и шейхом Фаляхом Мандакаром там обсуждалась, а может и обсуждается. Но! Мы давать ссылки на сектантские ресурсы не будем.
Далее, в теме на форуме «Сахаб», шейх Раид Али Тахир пишет: «Пусть тебя не пугает то, что говорят «эти», о шейх Усама. Ибо о подобных им говорил поэт:
Он лев предо мной, на войне же он страус,
Которого свист простой повергает лишь в ужас».
Шейх Раид там не упомянул ни шейха Фаляха, ни кого-то другого по имени.
Что же пишет халябит: «Пишет Раид Алю Тахир Усаме Утейбе: "Пусть тебя не приводят в ужас слова подобных им (т.е. подобных шейху Фаляху). Всё обстоит так, как сказал один из поэтов…»
Далее шейх Раид пишет: «Где же их слова (выступления) с опровержением приверженцев нововведений!»
Как мы видим тут шейх Раид также не упомянул кого-то конкретно, наоборот обратился к «ним», призывая их и побуждая опровергать сектантов, что является путём саляфов.
Что же пишет халябит: «Также этот Раид пишет про шейха Фаляха: «Где их голоса в опровержении бидаачиков?!»»
Далее шейх Раид пишет: «Где же богобоязненность в твоих словах о такой-то!»
Что же пишет халябит: «Также этот Раид обращается к шейху Фаляху: «Где твоя богобоязненность в твоих словах о фулян?!»»
Затем в конце некто Абу ‘Абдиллях аш-Шахид привёл асар от Абу Зур’и, в котором имам (да будет милостив к нему Аллах), разъясняя заблуждения нововведенцев, писал: «Если ты увидишь человека, который умаляет достоинства хотя бы одного из сподвижников Посланника Аллаха ﷺ, то знай, что он еретик! Потому как Посланник ﷺ для нас – это истина! Коран – истина! А Коран и Сунну нам передали сподвижники Посланника Аллаха ﷺ! Они же желают опорочить наших передатчиков (свидетелей ниспослания религии), дабы отвергнуть и лишить (нас) Книги Аллаха и Сунны. Однако они достойны дискредитации и того, чтобы их слова (и свидетельства) были оставлены! Они есть еретики!» (См.: «аль-Кяфия» Хатыйба аль-Багъдади, 97).
После чего он (этот Абу ‘Абдиллях) написал: «Точно также те, кто, не подтвердив достоверность информации, начинают говорить об обладающих знанием, из числа саляфитов, более достойны того, чтобы о них думали плохо!»
Снова никакой конкретики, никаких имён. Более того, такого обращения заслуживают многие невежды, нововведенцы и смутьяны.
Однако халябит пишет: «Потом он пишет: «Точно так же (еретик) и тот, кто плохо отзывается в отношении обладателей знания (имеет ввиду Утейби и Базмуля)..». Субхана-Ллах, уподобил шейха Фаляха еретику

Это напомнило мне «нечистоту», которая сидит в головах истолковывающих (муъауиля)! Они, услышав о качествах Всевышнего, начинают в своих головах Его качества уподоблять качествам Его творений, затем, чтобы избавиться от уподобления, произошедшего в их умах, начинают истолковывать ясные и понятные аяты и хадисы!
Также и этот невежда. Он услышал тут одно, там прочитал другое, потом сам понял, как ему нужно было, затем сделал выводы и стал приписывать людям то, что не понимается из их слов. Более того, он сделал это в презренном тоне, как и подобает истинному халябдиту! Затем решил избавиться от этого, переложив это на других, обвиняя их при этом и возводя явную ложь!
Истину сказал шейх Раби’ (да хранит его Аллах): «Однако у хаддадитов есть скверная основа, выражающаяся в том, что если они припишут человеку слова, от которых тот далёк и открыто заявляет о своей непричастности к ним, они всё равно упорно обвиняют этого несправедливо обиженного в том, что приписали ему. Этой своей основой они превзошли даже хариджитов!» (См.: «аль-Баян лима иштамаля ‘алейх аль-буркан», стр 9).
Сколько же эти хаддадиты ложно приписали шейху Раби’, шейху ‘Убэйду, шейху Расляну, шейху Захрану того, от чего эти шейхи далеки и к чему не причастны?! Сколько же лжи возвели эти невежды на прежних имамов этой общины, таких как шейх Альбани, шейх Ибн Баз, шейх Мукбиль, шейх ‘Усэймин?!
Что же говорить о нас?!
В наш адрес эти халябиты будут вываливать, и вываливать кучу всякой ереси и лжи днём и ночью. Пока не пожелает Всевышний прекратить это, и пока не обернёт их козни против них же самих!
Но терпение на этом пути, терпение по отношению к возникшим трудностям – это одна из великих основ Ислама. Об этом говорил имам Мухаммад ибн ‘Абдиль-Уаххаб (да будет милостив к нему Аллах) в своём послании «Три Основы»: «Знай же, да будет милостив к тебе Аллах, что является обязательным для нас изучение четырёх вопросов:
Первое: Знание, которое заключается в познании Аллаха, познании Его Пророка, познании религии Ислам с доказательствами.
Второе: Действие в соответствии с этим (знанием).
Третье: Призыв к этому (действию, основанному на знании).
Четвёртое: Терпение относительно трудностей на этом пути».


Как проявился джахмизм у Халяби, так же проявился куллябизм (му'тазилизм-аш’аризм) у Факъира!

Вернёмся снова к словам невежды, который после всех этих измышлений, начал скрыто порочить шейха Расляна (да хранит его Аллах). Он написал: «Ведь сказали бы там форумчане подобное в адрес шейха Саида Расляна, то думаю вы быстро узрели бы это «отречение»».
Разве нужно думать так в отношении саляфитского учёного, коим является шейх Раслян? Думать, что кто-то бы стал его порочить и т.п.?!
Эти намёки – есть скрытое порицание, коварное порочение саляфитского шейха.
О невежда! Разве шейх Раслян не является саляфитским учёным и призывающим к благому пути, к пути праведных предшественников?!
Ответь нам, покажи своё лицо и свои размытые убеждения?!
Пусть увидит твоя публика, каков ты на самом деле!
Ибо пока ты никто и звать тебя никак. Ты мутное пятно в мутной воде. И лишь запах халябдии выдаёт твою гнилую сектантскую сущность.
Ты трус, который не может назвать своё имя! Ты и есть «хамелеон», который готов принять любую окраску, за неимением ясной и чёткой позиции!
Ты лев предо мной, на войне же ты страус,
Который от свиста приходит в ужас!
И откуда у тебя эти странные прозвища: «Тупой и ещё тупее»?
Не уж то твои друзья не могут подобрать чего-нибудь по серьёзнее, нежели это глупое название из старого американского фильма?!
Однако мы не будем уподобляться вам, оскорблять вас и придумывать клички. Достаточно того, что говорят наши учёные о подобных вам сектантах, заблуждений которых не счесть, измышлений которых не объять, постыдных дел которых не описать! И есть выражение, подходящее вам, которое часто вспоминает шейх Мухаммад Са’ид Раслян:
الجنون الفنون
«Всяк по-своему с ума сходит!»
Однако! Это не говорит о том, что я считаю вас сумасшедшими. Никак нет!
Если бы считал, то нашёл бы вам оправдание. Но вы лишь погрязшие в невежество бедолаги, грязь которых не должна распространяться на других! Поэтому мы будем и впредь опровергать таких как вы, и не дадим вам покоя.
Имам ас-Сабуни (да будет милостив к нему Аллах) писал: «Эти предания, приведённые мной в этой части книги, являлись их (саляфов) убеждением, в которых они не противоречили друг другу. Более того, они были единогласны относительно (этих убеждений), и единодушны в необходимости всяческого подавления приверженцев нововведений, их унижения и посрамления, их изоляции (от людей) и изгнания, отдаления от них, порывания с ними дружеских отношений, также какого-либо общения. И что в отдалении от них и их оставлении, есть приближение к Великому и Всемогущему Аллаху» (См.: «’Акъыйдату ас-саляф уа асхаби аль-хадис, стр. 315).
Просим у Аллаха стойкости и терпения на этом пути!
Просим у Него прощения себе и всем тем верующим, которые были до нас!

И да восхвалит Он и избавит от всякого зла нашего пророка Мухаммада,
его семью и всех его сподвижников.
19-го числа месяца Мухаррам, 1437 г.х.

Abu Sumaya Kazakhstani
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 08:08

Похвала шейха Раби’ в адрес форума «Сахаб», и защите его

Сообщение Abu Sumaya Kazakhstani »

Похвала шейха Раби’ в адрес форума «Сахаб», и защите его

Разные хизбисты, в том числе и администрация «саляф-форума», нелестно отзываются о форуме "Сахаб". Это просходит именно потому, что на этом форуме опровергают ересь, которую они распространяют, ересь их заблудших шейхов!
Главарь СФ - А’маш, защищая сектантского сайт «куллю ас-саляфиин», и пороча саляфитский сайт «Сахаб», писал:
«Ахи ради справедливости надо отметить, что КУЛЛЯ САЛЯФИИН там «грязь» никакую не лили. Она как раз была от САХАБОВЦЕВ И СТОРОННИКОВ ШЕЙХА РАБИ’А».
Также он писал:
«Сейчас любой ДЖАХИЛЬ делающий радд кому-то на САХАБЕ супер шейх становится».
Что же нам известно от шейха Раби' (да хранит его Аллах) относительно этого сайта и форума?
Шейх Раби’, да хранит его Аллах, в «Маджму’ аль-уадых фи радди манхаджи уа усули Фалих» (94) писал: «Поистине, это война, которую вы направили против (форума) «сахаб», считается войной против приверженцев Сунны и их манхаджа».
Также Шейх (на стр. 474) писал: «Сколько раз уже посредством лжи и клеветы они очернили тех, кто пишет на форуме «сахаб», из числа ученых и требующих знания».

Просим Аллаха уберечь мусульман от смуты халябитов, хаддадитов!

Abu Sumaya Kazakhstani
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 08:08

Начало истинной проверки на правдивость Аль-Факъира, А’маша и прочих халябитов

Сообщение Abu Sumaya Kazakhstani »

_______________________________


Начало истинной проверки на правдивость Аль-Факъира, А’маша и прочих халябитов относительно защиты учёных Сунны от ругани разных хаддадитов

Ни для кого не секрет, что администрация «саляф-форума» и ее приспешники всегда и везде кричат во все горло, как они любят и уважают ученых Сунны, как они защищали и защищают их, в особенности шейха Раби’.
Так давайте же проверим правдивость их заявлений! Объявят ли они о полной непричастности к тем личностям, которые порочат ученых, и отрекутся ли они от них???
Итак, один из ярых активистов сектантского сайта «куллю ас-саляфиин» по прозвищу Абу аль-Ашбаль аль-Джунейди аль-Асари пишет про ученых следующие скверные слова:
«Ныне они распространяют опровержение ему (Мухаммаду Имаму) одного их чрезмерных (т.е имеет в виду шейха 'Арафата). И к этому опровержению написали предисловие ГЛАВАРИ ЧРЕЗМЕРНОСТИ: Раби’а аль-Мадхали, ‘Убейд аль-Джабири, а также такой ПРЕЗРЕННЫЙ как аль-Бухари».
Также этот скверный хаддадит на том сектантском сайте сказал , что шейх Раби’ принес больше вреда саляфитам, чем Мухаммад Хасан:
«Пусть же справедливый проанализирует и сравнит, кто больше нанёс вреда призыву саляфии: Мухаммад Хасан или шейх Раби’».
После чего 'Али аль-Халяби, поддерживая своего дружка, прокомментировал эти скверные слова следующими словами:
«Отлично, о Абуль-Ашбаль! (Как) прекрасны твои слова, которые были кратко изложены. Я считаю, что они достаточны для разъяснения нашей точки зрения».
Также Али аль-Халяби на своем сайте «куллю ас-саляфиин» сказал:
«Манхадж Сеида Кутба менее опасный для чистой саляфии, чем искаженный манхадж доктора Раби’ аль-Мадхали».
Да унизить Аллах этого хаддадита, поносящего ученого, ученого который прилагает все свои силы для защиты пречистой Сунны от всякой ереси приверженцев нововведений!

Так отрекутся ли А’маш и его фанатики от сайта аль-Халяби «куллю ас-саляфиин» и от самого аль-Халяби??
Объявят ли они о непричастности к этому сайту и его заблудшему шейху Али аль-Халяби??
Перестанут ли они таскать всю грязь с этого заблудшего сайта в просторы русскоязычной саляфии?
Ведь они же всегда горделиво били себе в грудь, заявляя о том, что они любят ученых, в особенности шейха Раби’, и защищают их от всякой ереси хаддадитов!!
О аль-Факъир, прячущийся за благим прозвищем, объявишь ли ты о своей не причастности к Абу аль-Ашбалю, понимание которого ты процитировал, когда привел диалог шейха Усаймина?
О аль-Факъир, отречешься ли ты от этого сайта «куллю ас-саляфиин» и его заблудшего шейха аль-Халяби, понимание которых ты цитируешь на своей странице, несмотря на предостережение ученых как от него, так и от его сайта??
Как же ты, о лжец, можешь считать, что 'акыйда Халяби не отличается от акыйды шейха аль-Альбани и шейха Раби’, а манхадж его поддерживают многие ученые!!

О лжец, который приписывает ученым заблудшую 'акыйду аль-Халяби и то, что его поддерживают многие ученые, покажи нам где ученые поддерживают эти скверные его слова: «Манхадж Саида Кутба является менее опасным для чистой саляфии, чем опасность искаженного манхаджа доктора Раби’ аль-Мадхали»?!

О те, которые смотрят в рот этим невеждам, когда же вы очнётесь и станете защищать учёных Сунны, и отречётесь от этих сектантов?!

Ждём же ваших решений!

Abu Sumaya Kazakhstani
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 08:08

О защите шейха Фаляха Мандакара в адрес шейха Са’ида Расляна от нападок халябитов и хаджуритов

Сообщение Abu Sumaya Kazakhstani »

С именем Аллаха Всемилостивого, Милующего


О защите шейха Фаляха Мандакара в адрес шейха Са’ида Расляна от нападок халябитов и хаджуритов и о том, как шейх Раби’ не принял ереси хаджуритов против шейха Расляна

Был спрошен шейх Фалях Мандакар (да хранит его Аллах):
«Есть сейчас некоторые личности, которые распространяют в интернете, что шейх Раби’ говорит о шейхе Расляне как о попавшем под влияние аш’аритов и суфиев. Это достоверно?»
Шейх: «Это ложь о шейх! Это ложь. Мы не знали такого никогда. Я говорю: мы не знаем такого. А где шейх Раби’ говорил такие слова?».
Спрашивающий: Они приводят слова с форума «куллю ас-саляфиин».
Шейх: «А кто передает их (то есть от шейха Раби’ непосредственно)?».
Спрашивающий: …Он из.., то есть … он из учеников Халяби.
Шейх: «Разве Халяби надежен (обезопашен) от того что он передает от шейха Раби’?».
Спрашивающий: Нет, о шейх.
Шейх: «Хвала Аллаху. О братья, вещи эти понятные, разъясненные, вещи эти понятные. Этот Халяби использует людей (направляет их) против шейха Раби’а.
Знаешь как утопающий, он пытается схватиться за все что попало. Он не защищен от того что передают (от шейха Раби’). Слышал ли ты эти слова от шейха Раби’, его голос?».

Спрашивающий: Нет о шейх, поэтому я и спросил вас.
Шейх: «Нет, клянусь Аллахом никогда. Примерно больше года назад, примерно 2 года назад, когда мы позвали к нам шейха Расляна в Кувейт, и была большая группа которые собирались вокруг шейха Раби’ и говорили ему, приходили к нему несколько раз, один из них Ибрахим, не помню имени».
Спрашивающий: Да.
Шейх: Ты знаешь?
Спрашивающий: Мухаммад Ибрахим Мисри.
Шейх: «Мухаммад Ибрахиим. Он (шейх Раби’) сказал, что каждый раз к нему приходили с листочками (к шейху Раби’), говорили, что это то, что они извлекли (откопали) из слов шейха Расляна, и я сказал: «Покажи мне шейх эти записки», а он (шейх Раби’) говорит: «Смотри» и их там было много очень. Он сказал, что все это их листочки, однако он (шейх Раби’) сказал: «я не читал из них даже буквы», он сказал: «То, что остановило меня, после милости Аллаха, а ведь они каждый раз говорили, что у них есть записи (аудио), они хотели от меня слова об этом человеке. А он (шейх Раби’) говорил: «Я не знаю его», и говорил: «Меня остановило то, что в последний раз пришел твой студент, Фаляха Исма’иля из Кувейта, и сообщил что он (шейх Раслян) сейчас у него там в гостях, проводит встречи (уроки, дауру)», и он (шейх Раби’) сказал: «Хвала Аллаху, тогда я остановлюсь от чтения этих бумажек и от того чтобы что-то сказать пока не придет ко мне Фалях Исма’иль».
И Аллах так предопределил, где-то примерно через месяц я был у него (у шейха Раби’). Он взял меня, показал мне эти бумажки, и сказал: «Они приходили ко мне несколько раз, хотели от меня получить запись (против шейха Расляна), кто же этот человек?» Я сказал: «Шейх, этот человек саляфит, почтенный, ему присуще старание, он опровергает «ихуануль-муслимиин», сектантов и маленькие из них и большие враждуют с ним»… Я так же сказал что шейх Са’д аль-Хусэйн свидетельствует в отношение него (шейха Расляна).
Шейх Са’д был гостем у нас вместе с шейхом Расляном и клянусь Аллахом, каждый раз когда мы встречались с ним, утром или вечером, он говорил: «Да воздаст тебе Аллах благом за то что ты собрал нас вместе с этим человеком, шейх Раслян, клянусь Аллахом, напоминает мне Ахмада ибн Ханбаля». В аскетичности и т.д…
Шейх Са’д, спроси его, удостоверься, этот человек известен, крепок в знании, и после этого ‘Али (Халяби) не принимается от него эти слова».

Спрашивающий: Хорошо, да поведет вас Аллах прямым путем.
Шейх: «Не принимается от него, ‘Али сейчас ведет спор с шейхом, выставил себя тем, кто спорит с шейхом. Клянусь Аллахом, скажи: «О шейх (Халяби), езжай к шейху, садись рядом с ним (с шейхом Раби’), посидите (пообщаетесь) и все прекратиться, все неясности уйдут», то, что требуется….Не соответствуют действительности эти слова, не соответствуют (про шейха Расляна).
Шейх Раслян на страже (закрывает брешь, вход) и сейчас они угрожают ему смертью эти ихуануль-муслимиин. Разве подобные слова мы скажем в отношении тасаууфа (суфия). Клянусь Аллахом, мы не видели человека более аскетичного чем мы видели (шейха Расляна). И поэтому шейх (Са’д) говорил что «он напоминает мне Ахмада ибну Ханбаля», в аскетичности, в , в том как он сидит, в скромности, в еде и питье. Клянусь Аллахом он не есть кроме как несколько кусочков о шейх…Он жил с нами 15 дней в Кувейте и мы видели его таким… Это есть тасаууф, хвала Аллаху он на Сунне и на саляфии… Просим Аллаха чтобы укрепил нас, его и тебя»
____________________________________________________

Обратите внимание, как шейх Раби’ не обратил внимание на то, что раскопали хаджуриты против шейха Расляна, пока не выслушал заслуживающего доверия относительно шейха Расляна. И, как правило, саляфитские ученые не принимают ничего от приверженцев страстей и нововведений относительно признанных ученых и шейхов, пока не выслушают заслуживающего доверия из числа ученых, шейхов и требующих знания! Ибо приверженцы страстей и нововведений против любого саляфитского шейха собирают всякую ересь и разный компромат, как выразился А’маш, против тех или иных шейхов, предварительно подтасовывая слова их и истолковывая так, как им заблагорассудится, дабы защитить и оправдать свои заблуждения. Даже А’маш собрал всякий компромат от сектантских сайтов против шейха Раби’ и показывал их брату Марату (Абу Зарру), что якобы шейх Раби' ругает шейха Ибн База, аль-Альбани, более того, даже сподвижника Муطавию.
Многим из нас, быть может, приходилось в жизни быть свидетелями тому, как А’маш на своем форуме сперва, под лозунгом справедливости, объективности или же вопроса, начинал делать нападки на шейха Расляна, основываясь на ереси хаддадитов, затем уже на шейха аль-Джабири, обвиняя его в том, что он иногда слету делает джарх, и не знает точно о чем говорит, и упрекая его за то, что он вывел Мухаммада аль-Имама из саляфии, потом и на шейха Тал’ата Захрана и шейха ар-Раддади после того, как они разоблачили порочный манхадж халябитов! И А’маш не может остановить свой хаддадитский манхадж, который он притащил со свалок хаддадитских ресурсов против саляфитских шейхов, а идет и продолжает свою хаддадитскую активность на своих дочерних группах, страницах и прочих местах. Все это А’маш делает ради того, чтобы защитить и оправдать то, на чем он из заблуждений!
Когда еще шейх Ахмад Базмуль был для халябитов шейхом и даже быть может и ученым, так как они сами выставляли слова шейха Наджми, который называл шейха Ахмада Базмуля ученым, то шейх Ахмад Базмуль говорил про шейха Са’ида Расляна следующее:
«Клянусь Аллахом, он один из известных шейхов ДЛЯ ШЕЙХА РАБИ’ и для других саляфитских шейхов. И он ведет саляфитский призыв, как мы знаем о нем. И не порочат его кроме как ХАДДАДИТЫ, МУМАЙИ’АИТЫ И ХИЗБИСТЫ. Вот именно они его порочат. Что касается саляфитов, то все, хвала Аллаху, хвалят его и знают его призыв и манхадж саляфитский» (см:«аль-тарджамату аль-мухтасара ли фадылати аш-шейхи аль-‘аллама Аби ‘Абдиль-Лях Мухаммад Са’ид Раслян», стр.70).
Также когда шейха Раби, да хранит его Аллах, спросили о хаджурите Мухаммада Ибрахима Мисри, и напомнили ему о том, что он ругает саляфитских шейхов Мисра, то он сказал: «Тот, кто порочит саляфитских шейхов Мисра, является заблудшим и вводящим в заблуждение других» (это запись есть ин ша Аллах).
Поэтому, мы смело говорим, что тот, кто ругает саляфитских шейхов Мисра: шейха Хасана, шейха Расляна, шейха Халида Усмана, шейха Тал’ат Захрана, шейха Али Муса и прочих саляфитских шейхов, и приводит всякие ереси от хаддадитских ресурсов против них, тот является хаддадитом, заблудшим и вводящим в заблуждение других!
Как я уже говорил выше, что А’маш некоторые свои грязные компроматы, которых он притащил со свалок хаддадитских ресурсов, уже показывал брату Марату (Абу Зарру), где якобы шейх Раби’ ругает сподвижника Му’авию, шейха Ибн База и аль-Альбани.
Халябит-хаддадит А‘маш пишет:
«И ты знаешь ахи сколько у меня КОМПРОМАТЫ и вещей с аудио записями НА ШЕЙХА РАБИ’А, но я если бы как ты думаешь был холоден к нему, все бы это выстовил сто лет назад, и даже если не на форуме, то где-нить в русскоязычную среду».
И вообще, зачем А’маш собирает всякие компроматы от сектантских сайтов против саляфитских ученых? Ждет подходящего момента, чтобы все это потом опубликовать на своем хизбитском форуме «сф» или где-то еще? Да и как же может быть иначе, когда он опубликовал на своем форуме различные ереси хаддадитов против шейха Са’ида Расляна под лозунгом справедливости, объективности или же вопроса, после того, когда мы начали разоблачать его заблуждения!
Также когда Марат (Абу Зарр) сказал А‘машу: «Что касается его (шейха Раби’) слов в отношении шейха ибн База, то я брат слышал, но там не понятно вообще что за диалог, вопрос задается грубо, крики, понятно, что шейх отрицает это…».
А‘маш ответил:
«Он отрицал это потом ахы, ХОТЯ при том человеке подтвердил эти слова. Также и слова про то, что его саляфия сильнее, чем саляфия аль-Альбани. У меня есть запись этих слов, и потом запись поздняя где он говорит что так не говорил.
Есть слова его ахы, где он говорит что Муавия (радыя-Ллаху анху) не алим, а политик, тогда как аль-Бухари приводит слова Ибн Аббаса, называющего Муавию факихом. Думаю ты не станешь отрицать то, что если бы сказали так на сахабе другой, его бы сгрызли на смерть».
Вот так братья, халябиты, дабы защитить своих шейхов и свои заблуждения, теперь идут на все, даже обращаются за помощью к хаддадитским ресурсам, чтобы оттуда взять всякие их ереси и грязи против тех или иных саляфитских шейхов!
Шейх Раби’, да хранит его Аллах, сказал: «Поистине, не было достаточно аль-Халяби лжи его, которую он возвел на меня. Однако он обратился за помощью к лжецам-хаддадитам, к их искажениям слов и к их толкованиям моих слов таким образом, что не несут в себе это» (см.: «аль-Халяби мин ашддин-нас шахадатан биз-зур уа мин аксарихим уа ашаддихим укъу’ан фи ат-танакъудатиль-мухзйа» стр. 12).
Свят Аллах, если этот хаддадит-халябит А’маш даже на шейха Раби’, несущего знамя «джарха и та’диля», нападает основываясь на ереси хаддадитов, то что уже можно сказать о его нападках на тех шейхов, кто несоизмеримо ниже своим положением чем шейх Раби’.
Мы же саляфиты, в отличие от них, не занимаемся тем, чем занимаются эти халябиты во главе с А’машем (главарем «сф»). А лишь говорим то, что говорят ученые о тех или иных заблудших личностей!
Хвала Аллаху, Аллах еще больше показывает хаддадию А’маша и его дочерних группах, страницах и прочих! – прим. от Абу Сумаи Казахстани

Муслим
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 22:21
Откуда: Субки аль-Ахад

Настоящая проверка для халябита.

Сообщение Муслим »

بِسْمِ اللَّهِ الرَّحْمَٰنِ الرَّحِيمِ
Настоящая проверка для халябита.
Или как поступят доверившие ему свою религию?

Хвала Аллаху Господу миров, Его восхваления и наши приветствия пророку Мухаммаду, его семье и всем его сподвижникам.
А затем:
Посмотрев список тех, кто подписался на новости этого заблудшего человека по прозвищу Факъир, которому больше конечно подходит имя Факир, я был немного удивлён. Удивлён тем, что заявлявшие буквально недавно о том, что они опровергали заблуждения А’маша на СФ, сегодня читают сомнения его копии ВКонтакте!
Как говорится «маски в сторону!»
Вновь Всевышний показал нам истинную сущность некоторых личностей, которые, прикрываясь саляфией, требованием знаний, корочками университетов КСА, на самом деле выходят войной против истинного призыва, забывая о том, к чему так яростно сами призывали буквально несколько лет назад!
Просим Всевышнего вернуть этих людей к истине наилучшим образом!

В этой небольшой работе я постараюсь поставить несколько насущных вопросов, ответы на которые послужат, с дозволения Аллаха, ещё раз напоминанием для всех нас.
Итак, вопрос первый:
Некоторые хорошие братья спрашивали нас: «Стоит ли обращать внимание на таких как Факир, Али Ми и им подобных, ведь их путь стал ясным и обладающие знанием предостерегли от них?»

Ответ: Совершенно верно! Обладающие знанием саляфитские шейхи предостерегли от таких людей как Ринат, А’маш и тех, кто последовал их пути. Туман рассеялся и их хаддадитско-халябитское знамя уже не скрыть от глаз. Плюс ко всему проявились заблуждения А’маша в вопросе правителя, и многое другое.
И мы не обращаем внимания на эти личности. Мы же опровергаем идеи и методы этих людей, дабы приверженцы Сунны не попались на их коварные уловки, и не последовали их размытому пути!
Если бы эти невежды, А’маш, Али Ми, разные Мухиббы и Факиры, следовали своим заблуждениям и не распространяли бы их среди мусульман – это одно дело. Они заслуживали бы наставления и, если не были бы они приняты, то их бы оставили с их заблудшими идеями, и всё.
Но эти люди и им подобные день и ночь сеют сомнения среди мусульман, распространяют заблудший путь приверженцев нововведений вроде Халяби, Маъриби. Они порочат учёных Сунны, саляфитских шейхов и призывающих. Они воюют с тем, кто пытается вразумить их и отвратить их последователей от их пути!
В этом случае является обязательным тем, кто имеет возможность, разъяснять их заблуждения и делать это наилучшим образом. Как говорил Шейхуль-Ислам ибн Тэймия (да будет милостив к нему Аллах): «Как и имамы нововведений из числа тех, кому принадлежат высказывания (убеждения), противоречащие Книге Аллаха и Сунне, кому принадлежат обряды поклонений, противоречащие Корану и Сунне, то разъяснение их положения и предостережение этой общины от них является обязательным согласно единогласному мнению (учёных) мусульман. Ибо когда спросили Ахмада ибн Ханбаля: Человек, который поститься, совершает молитву и затворничество (уединение в мечети – и’тикяф) лучше, или же тот, который говорит о приверженцах нововведений?
(Имам Ахмад) ответил: Тот, кто постится, совершает молитву и затворничество, приносит пользу себе, а тот, кто говорит о приверженцах нововведений (опровергает их и разъясняет их положение) приносит пользу мусульманам – этот лучше!
И он (имам Ахмад) разъяснил, что это знание, которое во благо мусульманам и их религии, есть один из видов джихада на пути Аллаха. Так как очищение пути Аллаха, Его религии, манхаджа и шариата, а также отражение притеснений этих (заблудших) и защита от их агрессии, является коллективной обязанностью (фард аль-кифая)(1) согласно единогласному мнению мусульман. И если бы ни те, кого Аллах избрал для устранения вреда этих (заблудших), то испортилась бы религия. И порча нанесённая (этими сектантами) намного страшнее порчи от захвата врагами из числа Людей Писания. Так как они (Люди Писания) когда захватывают (мусульман) не портят их сердца, а вред, который они наносят, проявляется лишь впоследствии. Что же касается тех (нововведенцев), то они изначально портят сердца (мусульман)»
(см.: «Маджму’ату ар-расаиль уа аль-масаиль» Ибн Тэймии, 4/279).
Сказал имам аш-Шатыбий (да будет милостив к нему Аллах): «Когда какая-то секта начинает призывать к своему заблуждению и приукрашать его в сердцах простолюда и тех, у кого нет знаний, то поистине вред этих (сектантов) для мусульман подобен вреду Иблиса. И они являются шайтанами из числа людей! Поэтому необходимо открыто указать на то, что они являются приверженцами нововведений и заблуждений, и указать на их принадлежность к одной (из имеющихся) сект, если есть этому свидетельства.
Обязательно нужно говорить о подобных этим (сектантах), изгонять их, так как вред, которому подвергнутся мусульмане, если оставить их, больше чем вред от упоминания этих заблудших и предостережения от них!
Если же причина оставления упоминания (сектантов) и конкретики является боязнь разделения и вражды, то ведь без сомнения, что разделение между мусульманами и этими призывающими к нововведению, после того, как им был представлен довод, легче, чем разделение между мусульманами и этими же призывающими, также теми, кто окружает их и последовал за ними! И если встретились два зла, то выбор делается в пользу меньшего и легчайшего из них. И ведь часть зла меньше вредом, нежели всё оно вместе взятое! Как, например, ампутация гниющей руки. Удаление её легче, чем потеря жизни самого человека. И это постоянное свойство, и особенность шариата. Поэтому выбирается то, что меньше вредом, защищаясь от вреда большего»
(см.: «аль-И’тисам», 2/730).
Это было обычаем саляфов. Они разъясняли не только сами заблуждения, но и говорили о конкретных личностях, называя их имена, предостерегая мусульман от их невежества и зла!
Передаётся от ‘АбдуРрахмана ибн Махдий, который рассказывал: «Я зашёл к имаму Малику, рядом с которым был человек, спрашивающий о Коране. На что он ответил: «Скорее всего, ты из числа последователей ‘Амра ибн ‘Убэйда. Да проклянёт Аллаха ‘Амра! Поистине он внедрил (в религии) это нововведение философов…» (см.: «Манакъыб Малик» аз-Зауауи, стр. 47).
Передаётся от ‘АбдуЛлах ибн Мас’уда (да хранит его Аллах), который говорил: «Появится народ, который оставит из Сунны вот столько – то есть: на фаланг пальца. – И если вы оставите их, то они явятся с ещё большей бедой (см.: «А’къыйдату ахлис-Сунна уа аль-джама’а» аль-Лялякаи, 122).
Это было обычаем приверженцев Сунны и тех, кто строго последовал за ними.
Имам Ибн аби Заманин (да будет милостив к нему Аллах) говорил: «Приверженцы Сунны не переставали осуждать приверженцев заблудших страстей. Они запрещали находиться с ними в одном собрании, устрашали других их смутой и разъясняли их противоречия. И они не считали всё это поклёпом (сплетней) в отношении них, и не считали это руганью в их адрес» (см.: «Усуль ас-Сунна» Ибн аби Заманина, стр. 85).
Абу Салих аль-Фарраъу (да будет милостив к нему Аллах) рассказывал: «Как-то я перед Юсуфом ибн Асбатом упомянул о Уаки’е и о вещах связанных со смутой. На что он ответил мне: «Этот (Уаки’) подобен своему учителю – то есть: аль-Хасану ибн Хайу. – Тогда я возразил Юсуфу, сказав: «Не боишься ли ты, что это будет поклёпом (сплетней) в его адрес?!» На что он сказал: «О глупец! Я лучше для них, чем их отцы и матери! Я предостерегаю людей от того, чтобы они не последовали их новшествам, ведь тогда их грехи станут причиной его грехов . Тот же, кто хвалит их, вредит им ещё больше!»»(2)(см.: «Тахзиб аль-камаль» аль-Музани, 6/182, также «Сияр а’лям ан-нубаля» аз-Захаби, 7/364).

Эти асары от саляфов ещё раз доказывают обязательность предостережения от заблудших, которые сеют сомнения среди мусульман, дабы не обольстились люди их словами, лживыми речами, хитрыми и коварными методами.
Имам аш-Шатыбий (да будет милостив к нему Аллах), разъясняя шариатские положения, связанные с приверженцами нововведений, говорил: «Упоминание того, на чём они (из убеждений и дел), разъяснения их нововведений, дабы остерегались их люди – всё это для того, чтобы не обольстились их словами, как пришло это от многих саляфов» (см.: «аль-И’тисам», 1/176).
Также имам ас-Сабуни (да будет милостив к нему Аллах), упомянув единогласное мнение среди приверженцев Сунны в их отношении к приверженцам нововведений, говорил: «Эти предания, приведённые мной в этой части книги, являлись их убеждением, в которых они не противоречили друг другу. Более того, они были единогласны относительно (этих убеждений), и единодушны в необходимости всяческого подавления приверженцев нововведений, их унижения и посрамления, их изоляции (от людей) и изгнания, отдаления от них, порывания с ними дружеских отношений, также какого-либо общения. И что в отдалении от них и их оставлении, есть приближение к Великому и Всемогущему Аллаху» (См.: «’Акъыйдату ас-саляф уа асхаби аль-хадис, стр. 315).
Шейх Раслян (да хранит его Аллах) говорил: «Раскрытие нововведений приверженцев страстей, предостережение от них, является путём верующих. А оставление этого, потупление взора (не придание этому должного внимания) – это следование пути творящих нечестие и оставление (великой) обязанности: призыва к одобряемому и запрету порицаемого» (см.: «Дауабиту ат-табди’», стр. 109).
Шейхуль-Ислам (да будет милостив к нему Аллах) говорил: «Некоторые сказали Ахмаду ибн Ханбалю: «Тяжело для меня говорить: Этот такой-то, тот такой-то».
На что он ответил: «Если ты будешь молчать, и я буду молчать, как же незнающий отличит хорошего от плохого?!»
(См.: «Маджму’а аль-фатауа», 28/132).
Шейх Раслян (да хранит его Аллах) говорил: «Учёные Ислама единогласны в обязательности дискредитации нововведенца, разъяснения его положения, раскрытия его убеждений. Особенно, если он является призывающим к своему новшеству и защищающим его!» (см.: «Дауабиту ат-табди’», стр. 111).
У имама Муслима в его вступлении к сборнику «Сахих» есть глава, в которой собраны слова имамов Ислама относительно дискредитации передатчиков, упомянутых в этом вступлении(3). Имам Муслим назвал эту главу следующим образом: «Глава о том, что передача (хадиса, знаний) является передачей религии, и что эта передача не может быть, кроме как от достойных доверия, и что дискредитация передатчиков согласно их положению (ошибкам и заблуждениям) является дозволенной, более того – обязательной. И что эта дискредитация не является запретным поклёпом, однако она является защитой почтённого шариата» (см.: «Сахих Муслим», 1/14).

Из вышеприведённых асаров и слов учёных становится понятным, что выявление заблуждений, разъяснение их, предостережение от них и тех, кто их распространяет – дело очень важное и значимое для религии. Поэтому мы, опираясь на слова учёных, на их ответы по конкретным личностям, разъясняем их заблуждения и предостерегаем от них.
И не суть важно кто там появится вновь, Факъыр, Бакъыр и т.д. Важно для нас, чтобы убеждения заблудших не распространялись среди мусульман.
Однако печалит другое, а именно то, что мусульмане с лёгкостью доверяют свои уши, свои сердца любому, кто начинает умничать в просторах интернета!
Отсюда следующий вопрос:

Вопрос второй: «Почему мы выводим таких как Факъир из саляфии»?
Ответ: Что касается А’маша и Рината, которых так возвеличивает этот никому неизвестный невежда, то от них стали предостерегать учёные и саляфитские шейхи. Мы же приняли слова достойных доверия и, зная доводы на заблуждения этих людей, со спокойной душой соглашаемся с их вынесенным решением.
А что касается Факъира, то нам абсолютно нет до него никакого дела. Единственное почему мы стали опровергать его, так это потому, что его высказывания и его методы схожи с методами халябдита А’маша. И чтобы показать заблуждения этих людей мы сделали несколько замечаний и комментариев на его высказывания.
Вопрос о выводе из саляфии не ставился нами изначально. Никто, как говорится, не заводил его туда, чтобы оттуда его выводить. Таких как он много. И поэтому у нас, у саляфитов, есть очень хорошее правило, о котором говорили наши учёные: «Тот, кто призывает к религии, обязан доказать свою принадлежность к ней!»
Другими словами, если человек занялся обсуждением религиозных вопросов, стал призывать других, говорить о знании, переводить что-то из Корана и Сунны, то мы обязаны знать о его религии, о его убеждениях, его манхадже. Мы должны быть уверены в его правдивости, должны знать, что он действительно из требующих знание и учёные знают его, и т.д.
И мы не устаём повторять слова Ибн Сийрина (да будет милостив к нему Аллах), который говорил: «Поистине это знание – есть религия. Так смотрите же от кого вы принимаете эту религию!»
Кто угодно может скрываться под именем Факир. Это может быть шайтан в облике человека, неверный, антиисламист, нововведенец, нечестивец и т.д. Одним словом – это «маджхуль» (неизвестная личность)! А знание от «маджхуля» не принимаются, ибо он хуже нечестивца, весть которого Всевышний Аллах приказал проверять. Великий и Всемогущий Аллах сказал: «О те, которые уверовали! Если нечестивец принесет вам весть, то разузнайте(4), опасаясь того, что постигнет людей (беда) по незнанию, а не то вы будете сожалеть о содеянном» (сура аль-Худжурат, 6).
Шейх ‘АбдуРрахман ас-Са’ди (да будет милостив к нему Аллах) в толковании к этому аяту писал: «Вот еще одно проявление прекрасного нрава, которым отличаются здравомыслящие и рассудительные мусульмане: когда нечестивец приносит им весть, то они не принимают её без того, чтобы удостовериться в его правдивости. Так как в безусловном принятии сообщений от такого есть большая опасность и попадание в грех, (т.е. чревато пагубными последствиями и может подтолкнуть человека к совершению грехов). Если прислушиваться к словам таких людей и доверять им так же, как и правдивым, справедливым верующим, то можно не по праву погубить жизнь и имущество многих невинных людей. Безусловно, впоследствии это станет причиной огромного сожаления. Напротив, является обязательным проверять и удостоверяться во всём, что им говорят нечестивцы. Если собранные сведения подтверждают сказанное грешником, то его словам можно верить и их следует принять во внимание. Если же выясняется, что он солгал, то на основании его лживого сообщения нельзя принимать никакие решения. В этом аяте также содержится следующее указание: слова правдивого человека принимаются (и им нужно доверять), слова лжеца следует отвергать, а слова грешника нужно оставить для выяснения (как об этом было сказано выше). Руководствуясь этим принципом, учёные из числа саляфов принимали хадисы, которые передавали хариджиты, известные своей правдивостью, несмотря на их нечестие (заблуждение)».
Шейх аль-‘Усэймин (да будет милостив к нему Аллах), отвечая на вопрос об установлении правдивости сообщения от надёжного и известного своим знанием человека, говорил: «Правильным является то, что если сообщит тебе весть человек достойный доверия, то нет никакой нужды в подтверждении этого сообщения (установлении правдивости)».

Что же сказать о Факъире, который не известен своим требованием знаний, который показал своё халибитско-хаддадитское лицо, с хариджитскими замашками?! О каком знании можно говорить с человеком, который элементарно не может скрыть даже свой скверный нрав!?
Поистине это беда!! Это смута, в которую попали многие неграмотные мусульмане! Они обольстились такими вот выскочками вроде А’маша, Факъира и им подобных, перестали ценить учёных, ценить знание, ценить требующих знание. Они стали верить всякой ереси, которую без устали выкладывают эти невежды. А ведь, как говорил шейх Раслян, сегодня можно без каких-либо проблем подделать голос человека, смонтировать нужное видео, приписать слова, вписать, вставить, вырезать и подрезать там, где нужно. Сегодня мусульманин как никогда нуждается в том, чтобы изучать религию от людей, которые известны своей надёжностью, сидят у колен учёных и саляфитских шейхов, которые берут правильное понимание важных вопросов!
А что же мы имеем?
Мы имеем тысячи, сотни тысяч мусульман, которые доверились таким проходимцам как А’маш, Бурятский, Артём, Руслан абу Ибрахим, Али Ми, ихуаны Дагестана, ихуаны Татарстана, разным хазратам, разным последователям хаддадитов: Мухаммад Ибрахима, Бияли, Мажди Султана и т.п. Эти сектанты воюют против истинного призыва саляфии, порочат её учёных и призывающих к ней. Но красивые речи, мутные методы и заблудшие правила делают своё дело и слабые, неграмотные мусульмане не видят опасности, идут на поводу этих зовущих к пропасти невежд!
Многие или почти все вышеперечисленные личности – неизвестные («маджхули»), которых нужно сторониться, и которым не следует доверять свою религию!
Кто же такой «маджхуль», и почему нельзя доверять этой категории людей?
«Маджхуль» - это каждый, кто выдвинул себя для распространения знания, для принесения пользы людям, однако положение его является неизвестным, в частности, что касается его знания.
Имам аль-Хатыйб (да будет милостив к нему Аллах) говорил: «Маджхуль у мухаддисов – это каждый, кто не известен требованием знаний, и не известен этим среди учёных, и тот, кто не известен своими хадисами, кроме как передачей от одного человека» (см.: «аль-Кифая», 88).
Сказал ‘АбдуЛлах (ибн Мас’уд, да хранит его Аллах): «Поистине шайтан принимает облик человека, затем приходит к некоторым людям и рассказывает им лживый хадис. И после того, как люди расходятся, говорит один из тех, кто был на этом собрании: «Я слышал как человек, которого я знаю на лицо, но не знаю его имени, рассказывал…»» (хадис приводит имам Муслим в «Мукаддима», 1/12).
Мулла ‘Ади Къари говорил: «В этом хадисе содержится побуждение к тому, чтобы изучать положение того, чьи слова слушаешь. Также необходимость исследования положения передающего сообщение, является ли он правдивым, от которого дозволено принимать и передавать сообщение, или же он является лжецом, сообщения которого обязательно нужно сторониться передавать!» (см.: «Миркату аль-мафатих», 9/91).
Передаётся от Абу Хурэйры (да хранит его Аллах), что он рассказывал: «Посланник Аллаха ﷺ поручил мне охрану закята, собранного в месяц Рамадан (аль-Фитр). В это время пришёл один человек, который стал отсыпать из собранной еды, тогда я схватил его и сказал: «Клянусь Аллахом, я отведу тебя к Посланнику Аллаха ﷺ!» На что он ответил: «Поистине я нуждающийся и мне нужны средства для содержания семьи (детей и т.п.), я очень нуждаюсь!»»
Сказал Абу Хурэйра: «Тогда я оставил его, а на утро Пророк ﷺ спросил меня: «О Абу Хурэйра, что ты сделал со своим пленником?» Я ответил: «О Посланник Аллаха, он пожаловался мне, что сильно нуждается и что у него дети, я пожалел его и отпустил». На что он (ﷺ) сказал: «Он обманул тебя, и он обязательно вернётся».
Со слов Посланника Аллаха ﷺ я понял, что этот человек ещё вернётся.
Я стал поджидать его. Когда же он пришёл, то стал воровать из собранной еды. Тогда я поймал его и сказал: «Я непременно отведу тебя к Посланнику Аллаха ﷺ!» Но он стал говорить: «Отпусти меня! Поистине я нуждающийся и мне нужны средства для содержания семьи (детей и т.п.). Я больше не вернусь!» Я пожалел его и отпустил. А когда настало утро, Посланник Аллаха ﷺ спросил меня: «О Абу Хурэйра, что ты сделал со своим пленником?» Я ответил: «О Посланник Аллаха, он пожаловался мне, что сильно нуждается и что у него дети, я пожалел его и отпустил». На что он (ﷺ) сказал: «Он обманул тебя, и он обязательно вернётся».
И я в третий раз стал поджидать его. Когда же он появился, то вновь принялся воровать из собранной еды. Тогда я снова поймал его и сказал: «Я непременно отведу тебя к Посланнику Аллаха, так как это повторилось уже трижды! Ты говоришь, что не вернёшься, однако снова и снова приходишь сюда!» На что он сказал: «Отпусти меня! И я научу тебя таким словам, которые Аллах сделает полезными для тебя». Тогда я спросил его: «Что это за слова?» Он ответил: «Когда ты ляжешь на кровать, то обязательно прочитай аят аль-Курси:
«Аллах – нет божества, достойного поклонения, кроме Него, Живого, Вечного», пока не закончишь весь аят. И тогда ты будешь под защитой Аллаха до самого утра, и шайтан не сможет приблизиться к тебе!»
Я отпустил его. Когда же настало утро, то Посланник Аллаха спросил меня «О Абу Хурэйра, что ты сделал со своим пленником?» Я ответил: «О Посланник Аллаха, я подумал, что он научит меня таким словам, которые Аллах сделает полезными для меня, и поэтому отпустил его». Тогда он (ﷺ) спросил: «Что это за слова?» Я ответил: «Он сказал мне: «Когда ты ляжешь на кровать, то обязательно прочитай аят аль-Курси, от начала и до конца:
«Аллах – нет божества, достойного поклонения, кроме Него, Живого, Вечного», и тогда ты будешь под защитой Аллаха до самого утра, и шайтан не сможет приблизиться к тебе!»
И они (сподвижники) больше всех стремились к благому
(5).
Тогда Пророк ﷺ сказал: «Он был правдив с тобой (в этот раз), хотя он является лжецом. Знаешь ли ты, кто беседовал с тобой в эти три ночи, о Абу Хурэйра?» Я ответил: «Нет». На что он сказал: «Это был шайтан» (хадис приводит имам аль-Бухари, 2311).
В этом хадисе содержится указание на то, что Пророк ﷺ подтвердил действия Абу Хурэйры относительно недозволенности опираться на сообщение того, кого ты не знаешь, пока не удостоверишься. Из этого следует, что от «маджхуля» (неизвестного) не принимается знание, пока не будет подтверждения кого-либо из обладающих знанием.
Сказал шейх аль-‘Усэймин (да будет милостив к нему Аллах): «Очень много разных брошюр (статей), авторы которых являются неизвестными (маджхулями). Они не известны своим знанием, не известны своим пониманием. И если в этих брошюрках будет то, что противоречит истине, тогда постигнет людей вред.
Поэтому, я советую не принимать знания из этих брошюрок, кроме как если будет известен их автор, и то, что он из достойных доверия учёных, известный своей религией и знанием, дабы не заблудился читатель! И как говорили некоторые саляфы: «Поистине это знание есть религия, так смотрите же от кого вы принимаете свою религию!»
И это дело немаловажное! И я считаю, что человек, в частности тот, кто не имеет достаточных знаний, не должен опираться на эти брошюрки (читать их и т.д.). А должен вернуться к книгам учёных, известных своим знанием и надёжностью»
(см.: «Уасая уа тауджихат ли тулляби аль-‘ильм», 382).

Итак вернёмся к Факъиру.
Любой здравомыслящий мусульманин должен понимать, что этот человек является самым настоящим «маджхулем», от которого не берётся знание и тем более не распространяется!
Неужели вы, о верующие, забыли о хадисах Пророка ﷺ, в которых говориться о запрете передавать всё, что слышишь?!
От Абу Хурэйры (да хранит его Аллах) передаётся хадис, в котором Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Достаточно человеку, чтобы стать лжецом, передавать всё, что он слышит!»
Также от ‘Умара ибн аль-Хаттаба (да хранит его Аллах) передаётся, что он говорил: «Достаточно человеку, что прослыть лжецом, если он будет передавать всё, что слышит!» То же самое говорил и ‘АбдуЛлах ибн Мас’уд (да хранит его Аллах).
Ибн Уахб (да будет милостив к нему Аллах) рассказывал: «Сказал мне Малик: «Знай, что не спасётся от ошибок тот, кто будет передавать всё, что он слышит, и не бывать ему в религии имамом никогда!»» (Эти хадисы и асары приводит имам Муслим в «Мукаддима», стр. 8).
Что же сказать о невежде, который порочит учёных и саляфитских шейхов, поливает лживой грязью требующих знания, защищает приверженцев страстей и опирается на них в своих измышлениях?! Как же может мусульманин, любящий свою религию, стремящийся защитить Сунну Пророка ﷺ, поддакивать этому заблудшему и хихикать с ним на его ересью, которую невыносимо читать?!
Поистине это удивляет!
Но причины этих ошибок известна – это коварство и хитрость халябита. И нет нам разницы называть его А’машом, Факъиром, Алимимом, Адигом и т.д. Разницы нет. Есть заблуждения, есть сомнения, есть отклонения, и имена в этом случае особого значения не имеют. Личности и их поступки, слова и дела, лишь подтверждают их порочные убеждения, и дают нам возможность больше понять их заблудшие методы.
Одним из проявлений коварства этих халябдитов – это следующий вопрос:

Вопрос третий: «Неужели вы назовёте муфтия КСА, Салиха Али Шейха халябитами, за их хвалебные слова фонду «Ихья уа Турас», или назовёте шейха ‘Аббада – халябитом, за его похвалу Халяби??»
Ответ будет такой: Это часто можно встретить в писанине А’маша, а теперь и в его ВКонтактской копии – Факъира. Это чистой воды «куллюсаляфиинская», халабитская ересь, которую распространяет Халяби и его приспешники.
Этот халябит также сопровождает свои хитроумные вопросы такими словами:
2015-11-06_163904.png
2015-11-06_163904.png (11.55 КБ) 5569 просмотров
2015-11-06_164100.png
2015-11-06_164100.png (8.14 КБ) 5569 просмотров
Также он пишет:
«Я повторюсь, что не причастен сам ни к фонду Тусар, ни к Абдуль-Халику, однако, я привожу эти примеры для того, чтобы полоумный джаховщик-хаддадит наконец понял, что не надо проявлять спешку, как это делает ваша глупая джарх-банда».

А затем задаёт свой хитрый вопрос: «Скажите теперь, что шейх Люхайдан, шейх ‘Аббад, шейх Али Шейх стали халябитами? Или вы станете джарховщиками», джарх-бандой, джархамбеками, джархомбаеми и т.п.
Насколько глупые же всё-таки эти халябдиты, насколько же они невежественны!!
Кто раскритиковал и разъяснил заблуждения фонда «Ихья уа Турас»?
Кто выявил заблудший манхадж сектанта Халяби, Машхура и их группы?
Кто разоблачил хаддадита Бияли?
Кто говорил о ихуанизмме шейха Джибрина?
Ответ:
Это большие учёные нашего времени: Шейх Наджми, шейх Мукбиль, шейх Раби’, шейх Джабири, шейх Мандакар, шейх Мухаммад ибн Хади, шейх Раслян, шейх Хасан ибн ‘абдиль-Уаххаб и другие.
Если следовать вопросикам халябита, то сможете ли вы назвать этих имамов, больших саляфитских шейхов – джарховщиками, джархабмеками, джарх-бандой, которая не видит слов других учёных, а лишь следует своему мнению?!
Проверьте халябита!
Проверьте себя, о братья!
Ведь сколько раз мы повторяли, что не судим учёных и не выносим свои решения относительно них, за их похвалу тем, кто был опровергнут. Это не наше дело, это дело специалистов науки «джарха и та’диля», это их область, их поле.
Мы лишь разъясняем людям их слова, дабы они не поторопились и, на самом деле, не попали в беду.
И когда такие невежды, как А’маш, Факъир и им подобные, задают наиглупейший вопрос: «Если вы говорите, что Халяби – нововведенец, то почему тогда не посчитаете нововведенцев шейха ‘Аббада?!», то мы отвечаем им:
Во-первых: Вы не знаете правил науки «джарха и та’диля»! Если бы знали, то применяли бы правило: «Разъяснённому джарху отдаётся предпочтение перед та’дилем», так как рекомендующий исходит в своей рекомендации из того знания, которое есть у него. А критикующий, вместе с тем, что может даже соглашаться с рекомендацией, однако он знает о том, о чем не знает хвалящий. И опираясь на знание этого, он делает джарх.
Во-вторых: Если хвалящему стала ясной причина джарха, и разъяснились ему причины его, то он обязан принять этот джарх! В противном случае он будет хвалящим и защищающим заблуждение, и тогда его приписывают к этим заблудшим. И здесь нет разницы, как сказал шейх Раслян (да хранит его Аллах), между шейхом ‘Аббадом или шейхом Раб’, или кем-то еще.
Пусть Аллах убережёт наших учёных от попадания в такие ошибки!
В-третьих: Учёные и обладающие знанием – это они решают, был ли доведён довод до хвалящего, разъяснились ли ему все причины джарха и т.п. И они решают, попал ли тот или иной учёный или требующий знания в ошибки, заблудился он или же стал нововведенцем.

Заметьте, что такие вопросы чаще всего исходят от невежд, защищающих Халяби и Бияли. Даёт о себе знать их скрытая хаддадия. Этим самым они хотят подтолкнуть человека к каким-то выводам против известных шейхов саляфии.
Они называют нас «джарховщиками» за то, что мы передаём слова учёных в отношении заблудших и предостерегаем от таких как они, следуя наставлениям саляфитских шейхов.
Они говорят: «Вы не обращаете внимания на тех, кто хвалит!» И т.п.
Но ведь учёные Сунны, такие как шейх Наджми, шейх Мукбиль, шейх Раби’, шейх Джабири и другие, зная то, что Халяби, Маъриби, фонд «Ихья уа Турас» и т.п., защищают некоторые шейхи, всё равно продолжали предостерегать от этих людей или фондов!!
Следуя глупым выводам ‘Амаша и конторы СФ все эти учёные «джарх-банда»?!
Скажите нам как вы судите?!
Разве такое саляфитское отношение должно быть к этим вопросам?!

Конечно, нет!
Нет у них ни знания, ни мудрости, ни малейшего культурного поведения!!
Для пользы я приведу ответ шейха Раби’ (да хранит его Аллах) относительно подобной ситуации.
Итак, Шейха спросили: «Некоторые призывающие не известны своей саляфией, также от них предостерегли (обладающие знанием). Однако есть те, кто продолжают общаться с ними, говоря, что они не были дискредитированы подробной дискредитацией (джархом), и что их похвалил шейх аль-‘Аббад и другие. Из-за этого братья разделились на тех, кто критикует их и тех, кто хвалит. Каким будет ваше слово относительно этого?»
Шейх ответил: «Моё слово относительно этого человека, в отношении которого происходит разногласие, и который не проявляет следование саляфитскому пути, а лишь опирается на рекомендации (похвалы) такого-то и такого. То ведь такой-то и такой не застрахованы от ошибок в своих рекомендациях! Они хвалят их, опираясь на внешнее его положение, которое этот человек демонстрирует (этим шейхам!). Он показывает им себя, как того, кто следует пути саляфов, как того, кто придерживается правильного манхаджа. Однако вместе с этим он скрывает свои противоречия (этому манхаджу)! Даже если бы он скрывал то, что демонстрирует, то это всё равно бы выходило из него на его уроках, собраниях и встречах. Ибо из посуды вытекает то, чем она была наполнена!
Из каждой посуды вытекает то, чем была она наполнена. И если бы он был саляфитом и преподавал бы какой-нибудь предмет, будь то география или математика, то ты увидел бы как саляфитский манхадж выходит из него (с его уст), на его уроках, собраниях и т.п.
И я советую этому человеку, которые не проявляет свой саляфитский манхадж, а довольствуется лишь рекомендациями (и похвалами) тех, кто дал ему их, чтобы он сделал себе рекомендацию тем, что открыто говорил бы на своих уроках о саляфии, да и где бы он ни был, делал это. Ведь эта община как никогда нуждается в саляфитских призывающих. И если этот человек поистине относится к тем, о которых ты сказал, что они опираются на рекомендации и не очищают свою душу (призывом к саляфии и открытостью), то это только навредит ему. Навредит ему по причине утаивания знания, убеждений, этого (саляфитского) манхаджа…»
(см.: «Асбаб аль-инхираф уа тауджихат манхаджия», вопрос 3, стр. 19).
Далее шейх Раби’ привёл историю, которая произошла с шейхом Ибн Базом (да будет милостив к нему Аллах) и «джама’атом ат-Таблигъ». Некоторые люди пришли к имаму Ибн Базу (да будет милостив к нему Аллах) и стали говорить о своих благих делах и намерениях. Шейх делал им наставление, предостерёг их от некоторых отклонений в религии и за что-то их похвалил.
Шейх Раби’ (да хранит его Аллах): «После этого я пришёл к шейху и мы сидели с ним, тогда я сказал: «О шейх наш! В данное время ты подобен имаму Ахмаду ибн Ханбалю, подобен Ибн Тэймии (да будет милостив к нему Аллах). Тебя уважают люди. То есть, если ты скажешь что-то, то они принимают это как истину.
Однако сейчас распространились твои слова, которые люди посчитали похвалой в адрес «джама’ата ат-Таблигъ», учитывая то, что ты был осторожен в своих слова с ними! Но за счёт их хитрости и коварства они лишь распространили твою рекомендации и похвалу, и не захотели показывать твои наставления и замечания им относительно их невежества и заблуждений!»
И был между нами диалог, в ходе которого я также спросил шейха: «О шейх! Приходил ли к тебе кто-нибудь из саляфитов (организации «Ахлю аль-Хадис») Индии или Пакистана? Или же кто-нибудь из организации «Ансару ас-Сунна» Египта или Судана?» – того времени. Ибо организация «Ансару ас-Сунна» в Египте и Судане были на манхадже саляфов в то время. Затем их захлестнула смута и политика, и т.п., и в их ряды проникли разные люди. – Я спросил: «Приходил ли к тебе кто-нибудь из саляфитов (организации «Ахлю аль-Хадис») Индии или Пакистана? Или же кто-нибудь из организации «Ансару ас-Сунна» Египта или Судана с просьбой рекомендации для них, подтверждая то, что они на истине и следуют Сунне?» Шейх ответил: «Нет». Тогда я спросил: «Почему?» Он сказал: «А почему (они должны прийти)?» Тогда я ответил: «Потому что в их пользу (в пользу саляфитов «Ахлю аль-Хадис» и «Ансару ас-Сунна») свидетельствуют их дела, и указывают на их следование истине!
А что касается «джама’ата ат-Таблигъ» и им подобных, то их дела не служат им рекомендацией! Более того, они указывают на то, что эти люди находятся в заблуждении и следуют новшествам (в религии)!» Тогда шейх (Ибн Баз, да будет милостив к нему Аллах) засмеялся»
(см.: «Асбаб аль-инхираф уа тауджихат манхаджия», вопрос 3, стр. 20-21).
Это положение разных заблудших сект и джама’атов, положение отклонившихся от прямого пути нововведенцев и приверженцев страстей. Они ищут рекомендации учёных, хотя слова и дела их ясно указывают на то, что они не следуют прямому пути, не являются сторонниками саляфии.
Примером этому является также и контора СФ, а до них их старшие соратники – контора «КС» («куллю саляфиин»), во главе с А’машем и Халяби соответственно!
Они рассказывают сказки саляфитским шейхам, выуживая у них похвальные слова и рекомендации, а затем разворачивают свою хаддадиско-халябитско-хариджитскую войну против сторонников Сунны, её учёных и требующих знания!
Говорит далее шейх Раби’: «Таково положение тех, чьи дела и чьи позиции не являются им рекомендацией! Они не свидетельствуют об их саляфии! И тогда они прибегают к подлым методам: они обманывают некоторых людей (шейхов), льстят им до тех пор, пока не получат их рекомендации, затем, ограничиваясь ими, идут и распространяют своё зло и заблуждения среди приверженцев истины и Сунны!
Они отправляются в ряды приверженцев Сунны, чтобы поохотиться. Так они погубили много молодёжи и сбили их с саляфитского пути!
И я знаю много таких, которые используют эти порочные методы!
И просим у Аллаха благополучия! И просим, чтобы Он помог им, и сделал так, чтобы их дела стали рекомендацией им. И чтобы Он сделал их дела, свидетельствующими об их благом пути, их благочестии, их саляфитском манхадже!»
(см.: «Асбаб аль-инхираф уа тауджихат манхаджия», вопрос 3, стр. 21-22).

Это замечательное разъяснение шейха Раби’ (да хранит его Аллах) относительно важных и насущных вопросов, которое предельно ясно показывает испорченность позиций приверженцев лжи и заблуждений.
Часто мы слышим в ответ на «джарх» учёных или обладающих знанием: «А что такой-то шейх не мог ошибиться?!» Или: «Этот шейх не узнал подробности, а сделал вывод на основании того-то и того!»
В ответ им также смело можно заявить, и это будет исключительно саляфитские вопросы, в отличие от их сомнений: «А что такой-то похваливший вас шейх не мог ошибиться?!» Это при том, что ваши заблуждения наяву, ваши ошибки сплошь и рядом, ваша хаддадия испускает такой запах, что не спасает даже расстояние в сотни километров! Также, при том, что ваша халябия въелась в умы огромного количества хороших мусульман, и стала причиной их слабости, ваша скрытая хариджия всё больше набирает обороты, ваши скверные поступки и слова, ваш дурной нрав мешает дочитать до конца вашу писанину!
«А что же этот хвалящий вас шейх не узнал всех подробностей про вас, а опирался лишь на ваши сказки и лживые намёки?!» - которыми вы и вам подобные, те, кто меньше вас и кто больше, добиваются похвал и рекомендаций, чтобы потом вносить смуту и раскол в саляфитские ряды!
Как сказал шейх Раби’: «Чтобы распространять зло среди приверженцев Сунны», и чтобы порочить её учёных и требующих знания!
Если кто-то скажет: «Как же они порочат учёных Сунны?»
Мы ответим: «Используя свои хаддадитские, колкие, хитрые, паршивые издёвки и намёки! А иногда и вовсе делают это открыто.

Отсюда четвёртый вопрос:
«Почему же вы говорите, что Факъир – хаддадит? В чём и как проявляется его хаддадия?»

Ответ: Хаддадия А’маша и Али Ми, также некоторых их соратников по халябдии, была нами разобрана ранее. Мы доказали их грязные методы и скверные слова в отношении обладающих знанием. После чего саляфитские шейхи вынесли свои решения относительно них и их конторы СФ.
Что касается Факъира, то он себя ещё проявит. Более того, он уже строчит во всю, как говориться, не жалея ногтей, разного рода ересь, в которой издевательски, неподобающи, отзывается о саляфитских шейхах.
Посмотрите, что они пишут о шейхе Тал’ате Захране!
Спросите их: Откуда они вытащили всю эту грязь?! Кто из учёных указал им на это?! Или кто из обладающих знанием опередил их в этом?!
Вся их компания против шейха Захрана (да хранит его Аллах) основывается на отрывках, обрывках, кусочках, нарезках, подрезках с сектантских сайтов! Они, в частности А’маш, за неимением достоверной информации, чтобы найти компромат, которого у него на саляфитских шейхов полным полно, залезают на сайты такфиристов, ихуанов-кутбистов, хаддадитов, халябитов, дабы вытащить оттуда гадости против саляфитстких шейхов!
Это не новость!
Этот позорник А’маш, когда речь зашла про ошибки шейха Расляна, ничего не придумал, кроме как скинуть мне ролики, смонтированные хаддадитами Мисра. Я тогда ещё ему указал на эту грубую ошибку – собирать «клочки бумаг из мусорных бачков», но он продолжает это делать.
Ровно, как и его ВКонтактская копия – Факъир. Они с удовольствием лазают на заблудшем форуме «КС» («куллю саляфиин»), ищут разные видеоотрывки в ютубе, всякую ересь, дабы преподать это всё невежественной публике!

Посмотрите, что они пишут про шейха Расляна!
Сказать всё, что они хотели бы сказать открыто у них не хватает духу, поэтому они вновь прибегают к своим хитроумным вопросам и колким выводам, типа:
«И по крайней мере я не на хутбе, на которой шейх Раслян перед мусульманами говорил, что желает вставить опровергаемому в зад вертел, чтобы вытащить его из-за рта, что опровергаемый испражняется ртом и тп.»

Один из первых, кто стал сеять эти сомнения в русскоязычном интернете, был всем известный лжец и смутьян – Артём.
В арабоязычном интернете эти придирки появились на заблудшем сайте Халяби. Ссылку, как всегда, на него давать не буду.
Шейх Раслян (да хранит его Аллах), как всегда, попал своими словами в точку. Опровергая такфиристов, хаддадитов, разных сектантов, он использует такие яркие примеры, дабы разбудить слушателя, указать на значимость момента, пробудить в мусульманах отвращение к этим заблудшим!
Почему же эти невежды не приводят слова шейха, сказанные им далее??
Ведь шейх объясняет далее, что это медицинская терминология, и что бывает такая болезнь, когда желудок работает в обратном режиме и «испражнение», как сказано выше, происходит через рот.
И это яркий пример и частичка красноречия, использованная Шейхом для того, чтобы показать несостоятельность Бияли и ему подобных, которые облеклись в одеяния саляфии, взвалили на себя ношу призыва, а на самом деле не способны осилить это! И призыв обернулся против них самих, и их ноша сломала им хребты!
Но суть наша в данной работе не в разъяснение этих сомнений, сеемых в отношении шейха Расляна, ибо, кому, как ни обладающим знанием, коим является Шейх, знать как использовать слова и какие выражения подбирать для того, чтобы опровергнуть сектантов. А суть наша – показать хаддадитскую мысль Факъира.
Более того, литературный язык, от понимания которого далеки эти невежды, не понимается, так как понимают его они! И если они послушали эти хутбы целиком, а не выискивали видеотрывки на разных хаддадитских сайтах, то услышали бы своими ушами, как Шейх несколько раз приводил в них пример и давал ссылки на то, что подобные выражения имели место в арабском языке и разъяснялись его знатоками.
Более того, эти выражения использовались против приверженцев нововведений, позорить которых, порицать и унижать дозволено, как говорил Имам ас-Сабуни (да будет милостив к нему Аллах), и другие саляфы. Однако приверженцам нововведений, коими являются А’маш, Артём, Руслан, Факъир, Али Ми и т.п., шариат не то, чтобы не позволяет грубо отзываться о приверженцах Сунны, но и просто что-то говорить про них!
Так что теперь в рядах презренных хаддадитов пополнение.
Или Факъир хочет сказать, что привёл эти обрезки для того, чтобы похвалить учёного Сунны, показать свою любовь к нему?!
А слышал ли наш халябдит слова шейха Фаляха, который говорил: «Он (шейх Раслян) из самых аскетичных людей, из самых богобоязненных (набожных) людей!
Аскетизм, богобоязненность, сильное стремление сохранить Сунну и защищать Сунну, а также противостояние приверженцам нововведений, разным сектантам, «ихуан аль-муслимиин» - это и есть Раслян. Либо будет исходить от него (Бияли) защита шейху Расляну, либо пусть молчит».

Пусть это будет очередной настоящей проверкой для халябита!
Защищает ли он шейха Расляна?!
Молчит ли он в отношении него?!
Ответ очевиден. И тогда мы адресуем наш вопрос тем, кто прислушивается к таким невеждам как Факъир:
Защищаете ли вы шейха Расляна от нападок хаддадитов?!
Или: Молчите ли вы относительно него?!

Истину сказал имам ар-Рази (да будет милостив к нему Аллах): «Признаком приверженцев нововведения является злословие в отношение приверженцев асара (Сунны)» (см.: «’Акыйдату ар-Разияйни»).
Или как говорил Малик ибн Динар: «Достаточно человеку зла – не быть праведным самому, однако говорить плохо о праведных!» (см.: «Шу’аб аль-иман» аль- Байхакий, 5/316).
Пусть Всевышний защитит наших учёных и избавит их от козней хаддадитов,
ведь поистине Он над всякой вещью мощен!
И да восхвалит Он нашего пророка Мухаммада, его семью и всех его сподвижников!
26-го Мухаррам, 1437 г.х.
____________________________________________
(1) - «Фард аль-Кифая» - обязанность, возложенная Аллахом на общину мусульман. Если выполняют её часть из них, или же один, то снимается эта обязанность с остальных.
В отличие от «Фард аль-‘Айн» - частной обязанности, которая возложена на каждого человека конкретно и не снимается с него, пока он не выполнит её сам.
(2) - Здесь имеется в виду, что призвавший к плохому делу, получает грехи за каждого, кто последовал ему.
(3) - Это вступление известно как «Мукаддима имама Муслима».
(4) - В другом чтении: (فتثبتوا) - «Удостоверьтесь».
(5) - Ибн Хаджар (да будет милостив к нему Аллах) писал: «Скорее всего, эти слова были добавкой кого-то из передатчиков. В любом случае, они были приведены в качестве оправдания тому, что шайтан был отпущен после того, как трижды был пойман. Был отпущен лишь потому, что он (Абу Хурэйра) очень сильно хотел узнать о благом деле» (см.: «Фатху аль-бари», 4/570).

Ответить

Вернуться в «О ЗАБЛУДШИХ ПРИЗЫВАЮЩИХ СНГ»