История монаха Джурэйджа

Муслим
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 22:21
Откуда: Субки аль-Ахад

История монаха Джурэйджа

Сообщение Муслим »

بِسْمِ اللَّهِ الرَّحْمَٰنِ الرَّحِيمِ
История монаха Джурэйджа

Эта история передаётся в достоверных сборниках имамов Бухари (3436) и Муслима (2550). В ней рассказывается о младенце, который заговорил, будучи новорожденным. Итак: «Джурэйдж был набожным человеком, много молился Аллаху. Он построил себе небольшую молельню (келью) и уединялся там, приближаясь к Господу. В один из дней к нему пришла его мать и стала звать его. Он же сказал себе: «Ответить ли мне матери или же продолжить молитву?», и выбрал молитву. (Так повторялось несколько раз), после этого его мать обратилась к Аллаху, сказав: «О Аллах не умертви его, пока он не посмотрит в лица блудниц!»
Однажды, когда люди из числа потомков Исраиля говорили о Джурэйдже, его богобоязненности и его поклонении, к ним подошла блудница, красивой внешности и сказала им: «Если вы хотите, то я могу совратить его!»
Затем она отправилась к нему, но Джурэйдж не обратил на неё внимания. Тогда она соблазнила пастуха, жившего рядом с его кельей, и забеременела от него. Когда же она родила ребёнка, то сказала: «Это - от Джурэйджа».
После этого люди пришли к келье, вывели из неё Джурэйджа и стали разрушать её, оскорбляя и попрекая его за «содеянное». Когда Джурэйдж спросил их: «В чём дело?!», они ответили: «Ты совершил прелюбодеяние с такой-то женщиной, и она родила от тебя ребёнка!» Джурэйдж попросил принести этого ребёнка, а сам пошёл молиться.
После того, как принесли ребёнка, Джурэйдж подошёл к нему и ткнул пальцем ему в живот и спросил: «Кто твой отец?» И новорождённый младенец ответил: «Пастух». Тогда люди спросили его (виновато), предложив: «Может нам построить тебе келью из золота?» На что Джурэйдж ответил: «Нет, если только из глины»»
.

Ответить

Вернуться в «О ПРАВЕДНИКАХ»