Об обязательности изучения арабского языка

Abu Sumaya Kazakhstani
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 08:08

Об обязательности изучения арабского языка

Сообщение Abu Sumaya Kazakhstani »

بِسْمِ اللَّهِ الرَّحْمَٰنِ الرَّحِيمِ
Об обязательности изучения арабского языка

Шейхуль-Ислам Ибн Таймия, да смилуется над ним Аллах, сказал: «Поистине, сам по себе арабский язык из религии, и его познание является обязательным, поскольку понимание Корана и Сунны является обязательным. И невозможно понять их, кроме как посредством понимания арабского языка. А то, без чего невозможно выполнить обязательное (веление), кроме как посредством этого, так же становится обязательным. Но из арабского языка есть то, что является обязанностью для каждого (фардуль-айн) и то, что является обязанностью лишь для группы (фардуль-кифая)!» (См.: "Иктида ас-Сырат аль-Мустаким" 1/469).
Аль-Мауарди, да смилуется над ним Аллах, сказал: «Познание арабского языка является обязательным для каждого из числа ученых и других» (См.: аш-Шаукани "Иршадуль-Фухуль" 2/719).
Имам аш-Шафи'и, да смилуется над ним Аллах, сказал: «Обязан каждый мусульманин изучать арабский в той мере, насколько это поможет ему в исполнении возложенных на него обязанностей».
Имама аль-Альбани, да смилуется над ним Аллах, спросили: «Является ли обязательным для искателя знания изучать арабский язык и говорить на нем?».
Шейх ответил: «Изучение арабского языка является обязательным, так как учеными установлено, что то, без чего невозможно выполнить обязательное (веление), кроме как посредством этого, также становится обязательным. Искатель знания не сможет понять Коран и Сунну, кроме как через (понимание) арабского языка.
Что касается разговора на арабском языке, то это является желательным действием, так как нет шариатского довода, указывающего на обязательность этого действия»
(См.: «Фатауа аль-Имарат» 53).

Ответить

Вернуться в «АРАБСКИЙ ЯЗЫК»