О хадисе: «Найди для своего брата 70 оправданий»

Муслим
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 22:21
Откуда: Субки аль-Ахад

О хадисе: «Найди для своего брата 70 оправданий»

Сообщение Муслим »

بِسْمِ اللَّهِ الرَّحْمَٰنِ الرَّحِيمِ
О хадисе: «Найди для своего брата 70 оправданий»


Шейха Ибн Баз (да будет милостив к нему Аллах) спросили: «Достоверным ли является хадис:
التمس لأخيك سبعين عذراً
«Найди для своего брата 70 оправданий»??
На что он ответил: «Я не знаю ему основы! Верующий должен уважать своего брата, это установлено. И если его брат станет извинятся, оправдываться перед ним, то он должен принять его извинения, если это возможно. И он должен хорошо думать о своём брате до тех пор, пока это возможно, желая сберечь свои сердца от ненависти (друг к другу), а также желая сплотить ряды, и помогая друг другу в благом. Передаётся от 'Умара (да будет доволен им Аллах), что он говорил: «Не думай плохо о том, что ты услышал от своего брата, до тех пор, пока ты в состоянии найти ему оправдания» (см.: «Маджму' фатауа уа макалят аш-шейх Ибн Баз» 26/310).
Стоит заметить, что относительно асара от 'Умара (да будет доволен им Аллах) среди учёных также были разногласия.

В сборнике имама аль-Бэйхакъый «аль-Джами' ли шу'аби аль-Иман» (13/504 под номером 10684) передаётся асар от Хамдуна аль-Къассара, который говорил:

إِذَا زَلَّ أَخٌ مِنْ إِخْوَانِكُمْ، فَاطْلُبُوا لَهُ سَبْعِينَ عُذْرًا، فَإِنْ لَمْ تَقْبَلْهُ قُلُوبُكُمْ فَاعْلَمُوا أَنَّ الْمَعِيبَ أَنْفُسُكُمْ حَيْثُ ظَهَرَ لِمُسْلِمٍ سَبْعُونَ عُذْرًا، فَلَمْ يَقْبَلْهُ
«Если оступился ваш брат, то найдите ему семьдесят оправданий! Если же ваши сердца не примут их, то знайте что ваши души достойны порицания, так как, после семидесяти оправданий мусульманину, вы не смогли принять его!» (Иснад этого асара хороший (джейид), как сказал шейх Хамид, исследователь данной книги).

Ответить

Вернуться в «НЕДОСТОВЕРНЫЕ И ВЫДУМАННЫЕ ХАДИСЫ»