Истинная благодарность ...

Муслим
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 22:21
Откуда: Субки аль-Ахад

Истинная благодарность ...

Сообщение Муслим »

بِسْمِ اللَّهِ الرَّحْمَٰنِ الرَّحِيمِ
Истинная благодарность ...
Хвала Аллаху, Господу миров. Его восхваления и наши приветствия Пророку Мухаммаду, его семье и сподвижникам, а также всем тем, кто строго последовал за ними, вплоть до Судного Дня.
А затем:
Как мало задумывается человек о том, Кто достоин постоянного восхваления и неиссякаемой благодарности! О том, Кто сотворил этот мир и каждое мгновение заботиться о Своих творениях. О том, Кто вершит Свои дела и ожидает Дня Расчёта, дабы одарить наградой покорных Своих рабов, и исполнить обещанное наказание для тех, кто заслужил его! К Нему взывают те, кто на небесах и на земле, Его молят о прощении послушные Его рабы:
يَسْأَلُهُ مَنْ فِي السَّمَاوَاتِ وَالْأَرْضِ ۚ كُلَّ يَوْمٍ هُوَ فِي شَأْنٍ
«Его просят те, кто на небесах и на земле, и каждый день Он занят делом» (сура «ар-Рахман», 29).
«Он богат и не нуждается в Своих творениях. Более того, Он щедр и всемилостив. Его творения жалки и беспомощны, они постоянно нуждаются в Его заботе. Поэтому они обращаются к Нему за помощью по любым большим и малым вопросам, и не могут они остаться без Его поддержки даже на мгновение ока, и на более короткий миг.
Всевышний
«каждый день занят делом». Он одаряет богатством одних, Он оказывает поддержку опечаленным, Он дарует одним и забирает у других. Он даёт жизнь и лишает её, Он возвышает и унижает. Ничто не мешает Ему заниматься этим и многим другим одновременно, и ничто не в силах привести в беспорядок Его дела. Ему не надоедают ни настойчивые просьбы рабов, ни их пространные молитвы. Пречист Он Наищедрейший, Дарующий, щедрость Которого объемлет обитателей небес и земли, а милость Его объемлет всякое творение Его, где бы оно не находилось, в любое время! Пречист Аллах, Который одаряет Своих рабов, не взирая на неповиновение грешников и высокомерие ничтожных невежд, которые превозносятся над (послушанием) Ему и не замечают Его даров!
Всевышний вершит Свои повседневные дела, о которых Он сообщил (в этом аяте), в соответствии со своим изначальным предопределением. И не перестаёт Он следить за тем, что все предопределенные Им события один за другим неизменно сбывались, в установленный для них час, что соответствует Его великой мудрости. Это относится не только к религиозным предписаниям, из которых приказы Его и запреты, но и к остальным событиям, которые происходят и будут происходить в мире до тех пор, пока в нем обитают рабы Аллаха. И так будет до тех пор, пока отведенный для них срок подойдет к концу и Всевышний Аллах заберет их души. Затем Он перенесет их из мира испытания в вечный мир для того, чтобы воздать им за их деяния, и чтобы показать им Свою справедливость, милость и великую добродетель, по которым рабы узнают Своего Господа и станут признавать Его единственность (как в поклонении, так и в Качествах Его и деяниях). Вот тогда Аллах займётся расчётом Своих рабов для того, чтобы свершить правосудие над ними»
(см.: «Тайсийр аль-Карим ар-Рахман» - тафсир шейха ас-Са'ди).

Мало кто задумается над тем, что «если бы Всевышний Аллах убрал завесу и показал Своему рабу как Он заботиться о нём и управляет его делами! Ведь, если понял бы раб, что Он - Всевышний Аллах желает блага для него больше чем сам он! И что Он более милостив к Своему рабу чем его мать! То разорвалось бы сердце раба от любви к Аллаху, и разлетелось на куски оно от благодарности к нему!»
И мало кто задумывается над тем, что «если бы Всевышний убрал завесу и предстали бы перед рабом милость Его и доброта, щедрость Его и забота, знал он об этом или нет, то сердце его разорвалось бы от любви к Нему и от тоски, и благодарность охватила бы его полностью! Однако сердца отвернулись от признания (и познания) этого, и устремились они к миру тленному, думая, что будут тут вечно, и ухватились лишь за причины. Так они отдалились от истинного удела этого мира, такого оно предопределение Великого, Знающего!" (см.: «Тарик аль-хиджратейн» имама Ибн аль-Къайима, стр. 180).

Мало кто задумывается над этим ...
Мало кто из рабов Аллаха понимает, что такое истинная благодарность!

Ответить

Вернуться в «ДУХОВНОЕ ВОСПИТАНИЕ»