О брат мой, всегда очищай свое сердце от многобожия и от всего греховного!

Abu Sumaya Kazakhstani
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 08:08

О брат мой, всегда очищай свое сердце от многобожия и от всего греховного!

Сообщение Abu Sumaya Kazakhstani »

С именем Аллаха Всемилостивого, Милующего
О брат мой, всегда очищай свое сердце от многобожия и от всего греховного!

Шейх ибн Усеймин, да смилуется над ним Аллах, сказал: «Если Аллах в Своей Книге и Его Посланник (ﷺ) в своей Cунне призывают к исправлению намерения, то обязательным является для человека исправлять свое намерение и сердце. Он (человек) смотрит на то, что в его сердце из сомнения, затем устраняет его посредством убежденности. Каким же путем? Это может быть путем размышлением над знамениями Аллаха. Всемогущий и Великий Аллах сказал: «Воистину, в сотворении небес и земли, а также в смене ночи и дня заключены знамения для обладающих разумом» (Али ‘Имран, 190).
Также Всевышний Аллах сказал: «Воистину, на небесах и на земле есть знамения для верующих. В сотворении вас и живых тварей, которых Он расселил, есть знамения для людей убежденных» (Аль-Джасийа, 3-4).
Если шайтан подкидывает сомнение в твое сердце, то посмотри на знамения Аллаха, размышляя над ними! Поразмышляй над Тем, Кто управляет этим бытием! Поразмышляй над тем, как меняются положения, как Аллах чередует дни (счастье и несчастье) для людей, дабы ты знал, что у этого бытия есть Управляющий и Мудрый Всевышний Аллах.
Очисти свое сердце от многобожия! Каким же путем я смогу очистить свое сердце от многобожия? Я могу очистить его, сказав себе самому: «Поистине, люди не принесут мне пользу и не избавят меня от наказания, если я ослушаюсь Аллаха. А если я буду подчиняться Аллаху, то они не смогут доставить мне награду. Дарует мне награду и избавляет меня от наказания лишь Всевышний Аллах (и никто иной)». Если дело обстоит так, отчего же ты приобщаешь к Аллаху сотоварищей? Почему ты намереваешься своим поклонением приблизиться к творениям? Посему от того, кто приближается к творениям посредством того, посредством чего приближаются к Аллаху, от того Аллах отдалится и отдалятся люди. То есть он своим приближением к творениям посредством того, посредством чего приближаются к Аллаху, лишь отдалится от Аллаха и людей. Так как если Аллах станет доволен тобой, то Он удовлетворит людей для тебя. А если Аллах будет гневен на тебя, то пошлет гнев людей против тебя(1). Просим у Аллаха защиты от Его гнева и наказания!
Важно то, о брат мой, чтобы ты всегда лечил свое сердце, постоянно очищал его, пока оно не станет чистым. О чем Всевышний Аллах сказал: «Их (неверующих и лицемеров) сердца Аллах не пожелал очистить» (аль-Маида, 41).
Поэтому очищение сердца является очень важным делом!
Прошу Аллаха очистить мое сердце и ваше и сделать нас искренними и неуклонно следующими за Его Посланником»
(см.: «Шарх Рияд ас-Солихиин», стр.48).
Шейх Мухаммад Са’ид Раслян, да хранит его Аллах, сказал: «Мусульманину нужно стараться исправить свое сердце в первую очередь и очистить его от многобожия (ширка), сомнения, отклонения, страсти, религиозного нововведения, ненависти, зависти, порицаемых привычек и порочных качеств.
Мусульманину следует стремиться очистить сердце, поскольку, если оно будет праведным, то и все тело будет праведным; а если же оно будет порочным, то порочным будет и все тело, как сказал Посланник Аллаха (ﷺ).
Мусульманину надлежит упорядочить (свою) жизнь, стараться употреблять в пищу только дозволенное, удержать свой взор от запретного, а свой слух от слушания того, что гневит Господа, Всемогущ Он и Велик. Также надлежит ему очистить свои руки от взяток, насилия, воровства и от того, чтобы руки не протягивались к запретному и не преступали границы того, что Аллах запретил и ниспослал Своему Пророку (ﷺ)»
(см.: «Фадль ‘ашри зиль-Хиджа»).
И в заключении воздадим хвалу Аллаху - Господу миров!
Подготовил Абу Сумая Казахстани
_____________________________________
(1) - Прим.переводчика: Пророк ﷺ сказал: «Кто ищет довольства Аллаха, несмотря на то, что будут недовольны люди, Аллах будет доволен им и удовлетворит для него людей. А кто ищет довольства людей, несмотря на то, что тем самым вызовет гнев Аллаха, Аллах будет гневен на него и пошлет гнев людей против него» (Ибн Мажах, см.: «Сахихе Джами’» 6097).

Ответить

Вернуться в «ДУХОВНОЕ ВОСПИТАНИЕ»