Наказание Аллаха, его причины и путь избавления от него

Муслим
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 22:21
Откуда: Субки аль-Ахад

Наказание Аллаха, его причины и путь избавления от него

Сообщение Муслим »

بِسْمِ اللَّهِ الرَّحْمَٰنِ الرَّحِيمِ
Наказание Аллаха, его причины и путь избавления от него
(Видео первое)

Говорит шейх Мухаммад Са'ид Раслян(да хранит его Аллах): «О мои дорогие (любимые)! Из числа приверженцев Сунны, тех, кто следует пророческому пути (манхаджу)!
Поистине, учёные Сунны, на протяжении всей истории Ислама, когда что-то случалось с народом (из бедствий и испытаний), напоминали им о возвращение (приближении) к Господу Великому и Всемогущему. И они учили их тому, что всё случившееся с ними, происходящее – всё это по причине их грехов. И что постигшая их скорбь и печаль – это есть наказание (Его). А это наказание (Аллаха) происходит по причине того, что заработали они, (из-за того, что они совершали)!
И они (учёные) наставляли народ, указывали им на то, что избавление (от постигшего их наказания), возможно только с выходом из того положения, в котором они находятся, (оставлением плохого). И они указывали им на путь приближения к Аллаху, возвращения к Нему и покаянию перед Ним. Они наставляли их на прямой путь, на путь истины.
И они не советовали им «собирать крупинки (мелкие камушки) на обочинах дорого» (т.е. делать что-то бесполезное, незначительное). Но они указывали им на ту истинную религию, с которой пришёл их Пророк ﷺ.
Когда люди стали жаловаться Хасану аль-Басри (да будет милостив к нему Аллах) на злодеяния Хаджаджа, он ответил им: «Поистине Хаджадж – это наказание! Наказание Аллаха и Его возмездие, за то, что вы совершали. Так покайтесь же вашему Создателю, ведь поистине от наказания Аллаха невозможно избавиться с помощью мечей и доспехов! Однако избавиться от него можно через приближения к Аллаху, покаяние Ему, смиренностью и униженностью перед Ним и оставление грехов».
Что тогда, то и сейчас! Только это есть путь (спасения)!
Сколько же тех, кто не видит этого пути! Сколько же тех, кто не слышит (и не знает) про этот путь! Сколько же тех, кто сбился с этого пути и заблуждает других!
И только к Аллаху направлены наши жалобы, и достаточно на Его, и прекрасен Он как Хранитель и Попечитель!
Это и есть путь!
А что касается безудержности в использовании причин, игнорируя важность наставления (людей), и призыва их к тому, чтобы они полагались на своего Господа, Создателя этих причин, чтобы возвращали дела свои и результаты к Нему, то ведь это (огромная) ошибка в вопросе уединения Аллаха в Его господстве!
Разве не нужно наставлять народ и призывать их к тому, что Аллах над всякой вещью мощен?! Что Он – Владыка царства Своего, и что Он – Творец всего сущего, и что Он распоряжается и управляет всем?! Это и есть уединение Его в господстве (таухид ар-рубубийа).
Неужели они не хотят вернуть людей к единственности Аллаха в господстве?!
И чтобы свершилось покаяние Аллаху! Ведь поистине, какой бы грех не совершался, то за ним непременно пребудет наказание. И невозможно избавиться от этого наказания, кроме как через покаяние! И кто же станет препираться (с мной) в отношении множества грехов, прегрешений и ошибок?! И что можно сказать о том, когда народ погряз в совершении великих грехов (мерзостей)?!
А самое худшее, что может быть (из грехов) – это уничтожении религии, изменение её основных принципов, искажение убеждений и законов шариата вместе взятых! Это есть великий грех, самый великий, самый отвратительный! Так как это есть противоречие тому, с чем пришёл Посланник (ﷺ), и вражда с его религией! Неужели вы не хотите покаяться Аллаху и попросить у Него прощения?!
Поистине Муса (мир ему), когда к нему пришёл его народ, гонимые на той земле, слабые, а Фараон и его войско (знать)
«убивали их детей, и оставляли (для себя) их женщин» (сура «аль-А’раф, 127), подвергали их унижению и мучениям, они пришли к Мусе (мир ему), чтобы пожаловаться ему, рассказать о своих бедах. Тогда он наставил их на прямой путь и указал им на благое дело, (которое принесёт им пользу), сказав:
اسْتَعِينُوا بِاللَّهِ وَاصْبِرُوا إِنَّ الْأَرْضَ لِلَّهِ يُورِثُهَا مَنْ يَشَاءُ مِنْ عِبَادِهِ وَالْعَاقِبَةُ لِلْمُتَّقِينَ
«Просите прощения и терпите. Воистину земля (полностью) принадлежит Аллаху, и Он дарует её в наследие тому из Своих рабов, кому пожелает. И благой конец уготован (лишь) богобоязненным» (сура «аль-А’раф, 128).
Власть принадлежит Аллаху! И Он дарует её кому пожелает! Он Обладающий властью и Он повелевает (распоряжается) ей, и Он над всякой вещью мощен!
«Просите прощения и терпите. Воистину земля (полностью) принадлежит Аллаху, и Он дарует её в наследие тому из Своих рабов, кому пожелает. И благой конец уготован (лишь) богобоязненным».
Просите прощения и терпите. И Аллах даст облегчение после трудностей, даст после тревоги (беспокойства) – утешение и покой. Ведь Он Всевышний над каждой вещью мощен.
И да восхвалит Он и избавит от всякого зла своего пророка Мухаммада, а также его семью и всех его сподвижников».
1433 г.х.
Дополнено и исправлено в 1438 г.х.

Муслим
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 22:21
Откуда: Субки аль-Ахад

Наказание Аллаха, его причины и путь избавления от него - 2

Сообщение Муслим »

بِسْمِ اللَّهِ الرَّحْمَٰنِ الرَّحِيمِ
Наказание Аллаха, его причины и путь избавления от него
(Видео второе)

Говорит шейх Мухаммад Са'ид Раслян(да хранит его Аллах): «Те, которые заседают сегодня и ведут диспуты, большинство из них ошиблись в отношении (правильного) пути. Они указывают на то, от чего сами отклонились.
В то время как они ожидают - а ведь причина в нашем положении (в том, на чём мы сегодня), - они ожидают от этих материалистических причин, от которых приходит в движение народ, и они не смотрят они на то, с чем пришёл Посланник Аллаха ﷺ!
И (они не знают), что несправедливость к ним, исходящая от их правителя, она по причине того, что они совершали, (того, что приобрели их души). А ведь Всевышний Аллах делает правителя наказанием для народу, если они отклоняются, сходят с Его пути, пути Господа Великого.
Они (народ) - те, с которых всё началось. Они – те, которые поступили неправильно. И они те, которые причинили зло своим душам, и они - причина того, что случилось с ними, из притеснений правителя и его несправедливости (к ним).
И если они покаются Господу и выполнят то, что возложено на них (шариатом), тогда Аллах, Господь миров удалит от них горе и печаль.
Как сказал имам Ахмад (да будет милостив к нему Аллах): «Терпите. Не выходите за пределы истины и пути (манхаджа). Следуйте по прямому пути, будучи богобоязненными! Не отклоняйтесь от него и не уходите от него в сторону. Держитесь прямого пути до тех пор, пока не обретёт покой благочестивый, или пока не покинет этот мир злотворящий (и остальные вздохнут спокойно)». Так и случилось, да проявит им Аллах свою милость.
А эти «призывающие», они во всех своих делах, ищут причины и рассчитывают на материальное! И мало из них тех, кто говорит людям, что избавление от того, в чём мы находимся сегодня, возможен только с покаянием к Аллаху. Так как то, в чём мы находимся – это наказание от Аллаха, из-за того что мы совершали и приобрели. Поэтому мы обязаны каяться Аллаху, вернуться к Нему, просить у Аллаха прощения.
И они (эти призывающие) обязаны указать на путь, который принесёт им пользу (как в этом мире), так и в Вечной Обители! Вместо того, чтобы брать их (людей) и вести к причинам материальным (внешним), после чего они разбредутся, разделятся на группы, партии и секты. А это не приведёт ни к чему, кроме как к беде, скорби и погибели, к отдалению милости Аллаха от этой общины. Так как милость (Аллаха) не приходит к этой общине, кроме как через определённые (установленные) причины!
И просим Аллаха Всевышнего чтобы Он показал нам верный путь! И чтобы Он сделал наше следование по нему постоянным! И чтобы Он показал (седлал понятным) нам отклонения и искажения (дабы мы не ошиблись)!
Ведь поистине Он над всякой вещью мощен. И да восхвалит Он и избавит от всякого зла своего пророка Мухаммада, а также его семью и всех его сподвижников»
.
1433 г.х.
Дополнено и исправлено в 1438 г.х.

Ответить

Вернуться в «ДУХОВНОЕ ВОСПИТАНИЕ»