Можно ли просить ради Аллаха

Абу Сулейман АбдульКарим Усман
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 28 июн 2015, 03:34

Можно ли просить ради Аллаха

Сообщение Абу Сулейман АбдульКарим Усман »

_____________
МОЖНО ЛИ ПРОСИТЬ РАДИ АЛЛАХА
✅ Просить ради Аллаха нельзя что-либо мирское, возвышая Всевышнего Аллаха, ведь мирское ничтожно!

➡ Просить ради Аллаха то, в чем есть польза для последней жизни можно, как например, попросить сделать насыху грешнику, чтобы он оставил грех.

➡ Тот кого всё таки попросили ради Аллаха что-либо мирское или попросили то, в чем есть польза для последней жизни, то ему нельзя отказывать возвышая Всевышнего Аллаха, при условии, что это не вредит ему или в этой просьбе нет греха.

✅ От Абу Мусы аль-Аш’ари передаётся, что посланник Аллаха (ﷺ) сказал: «Проклят тот, кто просит ради Аллаха, и проклят тот, кто отказывает тому, кто попросил ради Аллаха, если в этой просьбе нет греха!» (ат-Табарани:3/103, Ибн ‘Асакир:8/397, Хафиз аль-Хайсамий, хафиз аль-‘Иракъий, имам ас-Суютый и шейх аль-Альбаний подтвердили достоверность хадиса).

✅ От Ибн 'Аббаса передаётся, что Посланник Аллаха, (ﷺ), сказал: "Тот, кто попросил вас дать что-либо ради Аллаха, то дайте это!" ( Абу Дауд:1672, Ахмад:2248. Шейх Альбаний подтвердил достоверность хадиса).

✅ Передаётся от Ибн 'Аббаса, что Посланник Аллаха, (ﷺ), однажды сказал: «Не сообщить ли мне вам о наихудшем из людей?» Сподвижники ответили: “Конечно, о посланник Аллаха!” Тогда он сказал: «Тот, кого попросили ради Великого Аллаха, а он не дал этого!»  (ат-Тирмизи:1652, ан-Насаи:1/358, Ибн Хиббан:1593. Достоверность хадиса подтвердил шейх Альбаний).

✅ Сообщается, что ‘Ато запрещал просить что-либо мирское ради Аллаха или ради Корана!» (Ибн Абу Шайба:10890. Достоверность асара потвердил Шейх Альбаний).

✅ Шейх Альбаний сказал: «В хадисе запрет просить что-либо из мирского ради Всевышнего Аллаха и запрет отказывать тому, кого попросили ради Всевышнего Аллаха. И обязательным является дать только тогда, когда тот, кого попросили ради Аллаха способен это сделать и если не будет вреда ему или его семье, а иначе он не обязан давать» (ас-Сильсиля ас-сахиха:1/513).

✅ Шейх Усаймин сказал: «Если спрашивающий попросил что-либо у тебя ради Аллаха, то является обязательным для тебя ответить ему, если даже он не достоин этого, потому что он попросил ради Великого, и ответить ему это возвеличивание этого Великого. Однако если спрашивающий попросил грех, или же в ответе на его просьбу есть вред тому кого спрашивают, то в таких случаях ему (спрашивающему) не отвечают. Например: Он просит у тебя ради Аллаха деньги, чтобы купить запретное, как спиртное, например. Или же просит тебя ради Аллаха, чтобы ты ему сообщил о твоих секретах или то, что ты делаешь вместе со своей семей. То в таких случаях ему не отвечают, потому что в первом примере это помощь в грехе, а во втором причинение вреда тому кого спрашивают» (Альковлуль-Муфид:2/349).

Ответить

Вернуться в «ЭТИКЕТ И НРАВСТВЕННОСТЬ (АДАБ)»