Нормы поведения при зевании

Абу Сулейман АбдульКарим Усман
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 28 июн 2015, 03:34

Нормы поведения при зевании

Сообщение Абу Сулейман АбдульКарим Усман »

________________________


Нормы поведения при зевании

1. Если человек захочет зевать, то ему следует подавить зевоту:
Передаётся от Абу Хурайры, что посланник Аллаха (ﷺ) сказал: «Зевание от шайтана, и если кто-нибудь из вас захочет зевать, то пусть подавит зевоту на сколько сможет. Поистине если кто-нибудь из вас зевает, то шайтан смеётся над ним» (Приводят Аль-Бухарий: 3289 и Муслим: 2994).

2. Если человек не сможет подавить зевоту, то пусть прикроет своей левой рукой свой рот:
Передаётся от Абу Саида аль-Худрий, что посланник Аллаха (ﷺ) сказал: «Если кто-нибудь из вас захочет зевать, то пусть прикроет своей рукой свой рот, ведь поистине шайтан может зайти в человека при зевании» (Приводит Имам Ахмад: 11828).

Имам ан-Науауий говорил: «Одно из правил в Шариате: То, что является из раздела почитания и возвышения, то желательно в нем использовать правую сторону, как одевание одежды и обуви, вхождение в мечеть, использование сивака, подкрашивание глаз сурьмой, подстригание ногтей и усов, расчёсывание волос, удаление волос из подмышек, сбривание волос на голове, давать салям в конце молитвы, мытье органов тела в малом и большом омовении, выход из туалета, еда и питьё, рукопожатие, целование черного камня и другое помимо этого из этого раздела. А то, что является противоположным этому, то желательно в нем использовать левую сторону, как вход в туалет, выход из мечети, высмаркивание соплей, подмывание после справления нужды, снимание одежды и обуви, и т.п. Все это из-за достоинства и возвышенности правой стороны». (См.: аль-Минхадж: 3/205).

Ответить

Вернуться в «ЭТИКЕТ И НРАВСТВЕННОСТЬ (АДАБ)»