Условия покаяния

Abu Sumaya Kazakhstani
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 08:08

Условия покаяния

Сообщение Abu Sumaya Kazakhstani »

С именем Аллаха Всемилостивого, Дарующего Милость


Условия покаяния


Шейх Ибн ‘Усаймин (да смилуется над ним Аллах) сказал: «Если зададут такой вопрос: «Мольба о прощении – это просто человеческие слова, такие как «О, Аллах, прости меня!» или «Я прошу прощения у Аллаха» и т.д.?», (то) ответ (будет таков):
«Нет! Необходимо принимать причины, которые являются условием прощения. В противном случае эта мольба будет подобно издевательству. Это подобно человеку, который взывает к Аллаху, говоря: «О Аллах, надели меня хорошим потомством», - однако не совершает причины для достижения потомства. А тем, посредством чего удается получить прощение, является покаяние Аллаху (тауба).
Покаяние – это возвращение от непослушания Аллаху к повиновению Ему. И оно обусловливается пятью условиями:
Первое: искренность. Искренность является условием любого поклонения, а покаяние - это один из видов поклонения. Всевышний Аллах сказал: «А ведь им было велено лишь поклоняться Аллаху, служа Ему искренне» (аль-Беййина, 5). Поэтому тот, кто кается, чтобы показать это людям или же боясь правителя, и не возвеличивая Аллаха, покаяние такого не принимается.
Второе: сильное сожаление о содеянном. А это - уныние человека и его стыд перед Аллахом по причине того, что он совершил запретное или оставил обязательное, возложенное на него.
Третье: отказ от греха, от которого каются. Остановиться делать грех, за который каешься. Если этот грех был оставлением обязанности, которую возможно восполнить, то для человека является обязательным выполнить эту обязанность. Например, если человек согрешил по причине того, что не выплатил закят, то он должен выплатить закят. А если он совершил запретное, например, украл имущество некого человека, после чего покаялся, то он должен вернуть имущество хозяину. В противном случае его покаяние не будет действительным.
Если кто-нибудь спросит: «Как человеку, который украл имущество некого человека и потом покаялся Аллаху, вернуть это имущество его хозяину? Он опасается возникновения проблем из-за возвращения имущества хозяину. Ибо, быть может, хозяин имущества заявит, что имущество было больше украденного, или же обвинит этого человека и обнародует его поступок или тому подобное. Что ему тогда делать?».
Мы говорим: «Он должен донести имущество хозяину любым путем. По своей возможности он посылает это имущество посредством того человека, которого не обвинят в краже и который донесет до его хозяина. Тогда он говорит: «О такой-то, это вещь от некого человека, который когда-то украл у тебя, а сейчас он возвращает тебе». И необходимо, чтобы был этот посредник уважаемым и надежным, влиятельным, чтобы хозяин имущества не смог сказать: «Покажи мне, кто тебе передал это, а иначе ты сам украл это». Если подобное можно ожидать от него, тогда это - проблема (или тогда он проблемный человек).
(И тогда) либо он отдает это имущество судье или же правителю, и говорит: «Это имущество такого-то человека, у которого когда-то я его присвоил. Сейчас же я покаялся, и поэтому нужно доставить это имущество ему». В таком случае тому, кому вручили эту вещь, является обязательным выполнить то, что ему поручили, дабы спасти того, кто украл когда-то это имущество, и вернуть его хозяину.
Если же кто-нибудь спросит: «Поистине, этот человек, у которого я украл имущество, скончался. Что мне теперь делать?» - то ответ (будет таков): «Передай это его наследникам, а если он не имеет наследников, то отдай это в казну мусульман».
Если же он скажет: «А если я не знаю его наследников и не знаю их адреса проживания?», то ответ (будет следующим): «Он должен дать его в качестве садака за того, кому принадлежит это имущество. Всемогущий и Великий Аллах знает это и вознаградит за это хозяина».
Это и является стадиями покаяния касательно того, кто присвоил имущество неприкосновенной личности.
Четвертое: иметь твердое намерение впредь не повторять содеянное. Это является обязательным, поскольку, если он покаялся от этого греха, однако имеет намерение повторить его, если представится такая возможность, то в таком случае он не считается кающимся. Но если он имел намерение не повторять этот грех, затем к нему пришла дурная мысль, вследствие чего он повторил тот же грех, то его первое покаяние является действительным, однако является обязательным вновь принести покаяние за второе прегрешение.
Поэтому является обязательным понимать, что мы говорим: «Одно из условий – иметь твердое намерение не повторять подобный грех».
Пятое: покаяние должно быть совершено в то время, в которое оно еще принимается. Если покаяние было принесено в то время, в которое оно уже не принимается, тогда это покаяние будет бесполезным. А это время имеет два вида: частный и общий.
Частный вид: это когда к человеку пришел его срок (смерти), то в таком случае покаяние будет бесполезным, исходя из слов Всевышнего Аллаха: «Но бесполезно покаяние для тех, кто совершает злодеяния, а когда к нему приходит смерть, то говорит: «Вот теперь я раскаиваюсь»» (ан-Ниса, 18).
Так же и Фараон, когда стал тонуть, воскликнул: «Я уверовал в то, что нет божества, достойного поклонения, кроме Того, в Кого уверовали сыны Исраиля. И я стал одним из мусульман». Тогда ему было сказано: «Только сейчас?! А ведь раньше ты ослушался и был одним из распространяющих нечестие» (Йунус, 91). То есть: «Только сейчас ты принял Ислам?!» И несмотря на это, это не принесло ему пользы.
Что касается общего вида: то это восход солнца с запада. Ведь солнце восходит на востоке и заходит на западе. Поэтому если все люди уверуют в то время, когда солнце взойдет на западе, то вера не принесет душе пользы, если она не уверовала прежде, так же, как не будут приняты ее праведные деяния, если она в свое время не приобрела блага, благодаря своей вере.
Поэтому Пророк (ﷺ) сказал: «Не прервется переселение, пока не прервется покаяние, а покаяние не прервется, пока солнце не взойдет на западе» (Абу Дауд, 2479).
Вот это является условиями таубы (покаяния). Хотя большинство ученых (да смилуется над ними Аллах) говорят: «У таубы есть три условия: сожаление, отказ от греха и твердое намерение не повторять этот грех снова». Однако то, что мы упомянули, совершеннее, и поэтому необходимо, чтобы было то, что мы упомянули»
(См.: «Шарх аль-Арба’иин» стр. 312-314).[

Большинство ученых помимо того, что упомянул шейх, еще добавляют и четвертое условие, которое касается прав человека. Если грех согрешившего касается прав человека, то грешник должен уладить права ущемленного человека. Если он украл вещь, то он должен вернуть ее хозяину. А если он кого-то обидел, то он должен попросить у него прощения и т.д. Но это четвертое условие шейх Ибн 'Усаймин (да смилуется над ним Аллах) внес под третье условие покаяния, а это – отказ от греха, как мы, по милости Аллах, узнали об этом выше.

И в заключении я воздаю хвалу Аллаху, Господу миров!

Отрывок из статьи «О ПОСТЕ В МЕСЯЦ РАМАДАН» подготовленной Абу Сумаей Казахстани.
Последний раз редактировалось Abu Sumaya Kazakhstani 14 апр 2018, 17:25, всего редактировалось 1 раз.

Муслим
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 22:21
Откуда: Субки аль-Ахад

Покаяние совершается не только за совершение дурных поступков, но и за оставление праведных дел

Сообщение Муслим »

Покаяние совершается не только за совершение дурных поступков, но и за оставление праведных дел

Всевышный Аллах сказал: «О верующие! Обращайтесь к Аллаху с покаянием все вместе, — быть может, вы преуспеете» (Сура "ан-Нур" аят 31).
Шейхуль-Ислам Ибн Таймия, да смилуется над ним Аллах, сказал: «Покаяние бывает не только в плохих поступках, как многие считают. Люди думают, что покаяние может быть только тогда, когда человек совершает дурной поступок, как мерзость и несправедливость. Хотя это не так. Покаяние за оставление добрых и праведных дел, которые было повелено совершать, важнее, чем покаяние за совершение дурных поступков, которые были запрещены. Большинство людей не делают многого из того, что Аллах приказал им совершать, как деяния сердца и тела, и, возможно, они не знают, что это из того, что им было приказано»
(см.: "Джами' аль-масаиль" 2/288)

__________
Прим. переводчика:
Для того, чтобы Аллах принял покаяние, должны быть выполнены следующие условия:
Первое - искренность.
Второе - сильное сожаление о содеянном.
Третье: отказ от греха, от которого каются.
Четвертое: иметь твердое намерение впредь не повторять содеянное.
Пятое: покаяние должно быть совершено в то время, в которое оно еще принимается, то есть до предсмертного хрипа и восхода солнца с запада.
Подробнее об этих условиях вы можете прочитать в статье "Условия покаяния".

Подготовил Абу Сумая Казахстани.

Ответить

Вернуться в «ЭТИКЕТ И НРАВСТВЕННОСТЬ (АДАБ)»