Достоинство саляма

Abu Sumaya Kazakhstani
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 08:08

Достоинство саляма

Сообщение Abu Sumaya Kazakhstani »

Достоинство саляма
Хвала Аллаху – Господу миров, мир и благословение Аллаха нашему пророку Мухаммаду, членам его семьи и всем его сподвижникам!
А затем:
От АбдуЛлаха ибн Амра, да будет доволен ими обоими Аллах, передается, что, Пророк (ﷺ) сказал: «Поклоняйтесь Ар-Рахману (Всемилостивому), кормите едой и распространяйте салям, и войдете в Рай» (аль-Бухари в "Адабуль-муфрад" 981. Хадис достоверный. См.: "Сахиха" 571).
Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, рассказывал, что однажды, когда Посланник Аллаха (ﷺ) находился в маджлисе (в окружении людей), мимо прошел мужчина и сказал: "Ас-саляму алейкум". На что Пророк (ﷺ) сказал (после ответа на его приветствие): «Десять благодеяний». После чего мимо прошел другой мужчина, и сказал: "Ас-саляму алейкум уа рахматуЛлах". Пророк (ﷺ) (после ответа на его приветствие) сказал: «Двадцать благодеяний». Потом мимо прошел другой мужчина и сказал: "Ас-саляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух". После чего Пророк (ﷺ) сказал (после ответа на его приветствие): «Тридцать благодеяний» (аль-Бухари в "Адабуль-муфрад" 986. Хадис достоверный. См.: "Сахиха" 183).
Посланник Аллаха (ﷺ) говорил: «Поистине, из того, что обязательно послужит причиной для прощения – распространение саляма и хорошие слова!» (аль-Хараиты 23, аль-Къада’и 2/24. Хадис достоверный. См.: "ас-Сильсиля ас-сахиха" 1035).
Посланник Аллаха (ﷺ) также говорил: «Поистине, ас-Салям – это имя из имен Аллаха, которое Он оставил на земле. Так распространяйте же его среди вас! Если человек по-приветствует людей, и они ответят на его салям, то у него будет достоинство перед ними, так как он напомнил им об этом. Если же они не ответят ему, то ему ответят те, кто лучше и достойнее их!» (ат-Табарани 10391, аль-Баззар 1999. Хафиз аль-Мунзири и шейх аль-Альбани подтвердили достоверность хадиса).
От АбдуЛлаха ибн Амра, да будет доволен им Аллах, передается, что однажды некий мужчина спросил Посланника Аллаха (ﷺ): «Какое проявление Ислама является наилучшим?». Он (ﷺ) ответил: «Когда ты кормишь едой и приветствуешь тех, кого знаешь и кого не знаешь» (аль-Бухари в "Адабуль-муфрад" 1050. Хадис достоверный).
От Айши, да будет доволен ею Аллах, передается о том, что Посланник Аллаха (ﷺ) говорил: «Ни в чем иудеи не завидуют вам так сильно, как они завидуют вам тогда, ко-гда вы приветствуете друг друга (салямом) и произносите: «Амин» [стоя позади има-ма]» (аль-Бухари в "Адабуль-муфрад" 988. Хадис достоверный. См.: "Тахриджуль-таргъиб " 1/178).
От Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, передается о том, что Пророк (ﷺ) говорил: «Не войдете вы в Рай пока не уверуете, и не уверуете пока не полюбите друг друга! Не указать ли вам на то, по причине чего вы полюбите друг друга?». Они сказали: «Конечно, о, Посланник Аллаха!» На что он сказал: «Распространяйте салям между собой» (аль-Бухари в "Адабуль-муфрад" 980. Хадис достоверный. См.: "Ируа аль-гъалиль").

Отрывок из статьи: «Положение саляма в Исламе» подготовленной Абу Сумаей Казахстани.
1434х – 2012г.

Ответить

Вернуться в «ЭТИКЕТ И НРАВСТВЕННОСТЬ (АДАБ)»