Об обязательности ответить на салям (приветствие)

Abu Sumaya Kazakhstani
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 08:08

Об обязательности ответить на салям (приветствие)

Сообщение Abu Sumaya Kazakhstani »

Об обязательности ответить на салям
Ибн Абдуль-Барр, да смилуется над ним Аллах, сказал: «Доводом относительно обязанности отвечать на салям являются слова Всевышнего Аллаха: "Когда вас приветствуют, от-вечайте еще лучшим приветствием или тем же самым" (ан-Ниса, 86). Отвечать на салям является обязательным у всех ученых» (См.: "Тамхид" 5/288-289).
Шейх Са'ди, да смилуется над ним Аллах, в толковании этого аята писал: «Всевышний приказал правоверным отвечать на любое приветствие, которым их приветствуют, еще более прекрасными словами и еще более теплой улыбкой или же ограничиться таким же приветстви-ем. Из этого следует, что мусульманам запрещается вообще не отвечать на приветствие или же отвечать приветствием, которое уступает первому» (См.: "Тафсир Са'ди").
Сказал Куртуби, да смилуется над ним Аллах: «Сошлись ученые на том, что начинать первым салям является побуждаемой сунной, а ответить на него является обязательным» (См.: "Тафсир Куртуби" 5/298).
Также о единогласном мнении относительно этого вопроса передается от Ибн Тай-мийи, да смилуется над ним Аллах (См.: "Адабу Шари'а" 1/379).
Также как говорят ученые: «Является обязательным ответить тому, кто поприветствовал. В противном случае человек совершит грех, если не сделает это, так как он ослушивается приказа Всевышнего Аллаха» (См.: "Тафсир ибн Касир" 1/532).
Шейх ‘Абдус-Салям ибн Барджас, да смилуется над ним Аллах, сказал: «Не отвечать на салям является отвратительным и порицаемым поступком. И многие из людей были испытаны этим в наше время, и подталкивает их к этому – гордость и тщеславие. Подобным людям мы говорим: «Кто вы? Откуда вы вышли?» "Да сгинет человек! Как же он неблагодарен! Из чего Он сотворил его? Он сотворил его из капли и предопределил стадии его развития" (Абаса, 17-19).
Разве вы выше своим достоинством и положением, нежели Посланник Аллаха (ﷺ) ?! А ведь он (ﷺ) отвечал на салям младшим, старшим, рабам и вольноотпущенникам, и приветствовал их первым. Пусть будет для вас в Посланнике Аллаха прекрасный пример. Просим у Аллаха прямого руководства и помощи!»
(См.: Шейх ‘Абдус-Салям ибн Барджас «Ахкамус-Салям», стр. 17).
Однако ответ на приветствие является фардуль-кифая. Если среди мусульман кто-нибудь ответит на него, то с остальных эта обязанность спадает, но если его оставят все, то все впадают в грех.
Ибн Муфлих, да смилуется над ним Аллах, сказал: «Достаточно саляма одного из группы мусульман, и отвечает на приветствие один из них» (См.: "Адаб" 1/379).
Ибн 'Абдуль-Бар, да смилуется над ним Аллах, сказал: «Имам Малик, Шафи'и и другие, и это также является мнением жителей Медины, сказали: «Если мужчина поприветствовал группу мусульман, то на его приветствие отвечает один из них, и это будет для них достаточным» (См.: Шейх 'Абдус-Салям ибн Барджас «Ахкамус-Салям», стр. 20).
Шейх Усаймин, да смилуется над ним Аллах, говорил: «Если приветствовать (салямом) первым – Сунна, то, поистине, отвечать на него - фардуль-кифая, и если выполнил его тот, от кого это будет достаточным, то достаточным это будет и для остальных. Поэтому, если поприветствовали группу мусульман и ответил кто-то из них, то этого достаточно для остальных» (См.: "Маджму аль-фатауа Усеймин" 2/18).

Отрывок из статьи: «Положение саляма в Исламе» подготовленной Абу Сумаей Казахстани.

Ответить

Вернуться в «ЭТИКЕТ И НРАВСТВЕННОСТЬ (АДАБ)»