Как совершает молитву больной?

Abu Sumaya Kazakhstani
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 08:08

Как совершает молитву больной?

Сообщение Abu Sumaya Kazakhstani »

بِسْمِ اللَّهِ الرَّحْمَٰنِ الرَّحِيمِ


Как совершает молитву больной?

Шейх Ибн ‘Усаймин (да смилуется над ним Аллах) сказал: «Тот, кто болен, совершает намаз согласно своему положению и по мере своей возможности. Молится стоя, но если не сможет, то сидя, а если не сможет и этого, то совершает намаз лежа на боку, делая знак головой, если сможет. Если не сможет даже сделать знак глазами, тогда как он еще соображает, то намеревается в сердце своем на то или иное действие намаза и произносит поминание языком. Например, говорит: «Аллаху Акбар». Затем читает суру «фатиха и одну суру». Затем произносит: «Аллаху Акбар», намереваясь в сердце своем на то, что он стоит в положении руку’ (поясного поклона). После чего произносит: «Сами’ал-Лаhу лиман-хамидаh», намереваясь в сердце своем на то, что он поднялся из положения руку’. Затем точно также он делает в положении суджуд (земного поклона) и в остальных намазах. Намеревается на то или иное действие намаза, которое не в состоянии совершить. Намеревается в своем сердце и не запаздывает с намазом от его установленного времени» (См. «Китабуль-'ильм», стр.56).
Высший совет ученых Саудовской Аравии спросили относительно того, что некая женщина, достигшая преклонного возраста, которая прикованная к постели и не в состоянии подняться даже для того, чтобы исправить свою (большую и малую нужду), соблюдает ли она намазы и посты в Рамадане? Совет ученых Саудовской Аравии ответил: «Если ее положение такое, как было упомянуто, и она разумна, которая правильно может совершить намазы, то для нее обязательным является соблюдение пяти предписанных молитв согласно своей возможности, даже если посредством знака (головы), исходя из слов Всевышнего Аллаха: «Бойтесь Аллаха по мере своих возможностей» (ат-Тагъабун,16). Также из Его слов: «Аллах не возлагает на человека сверх его возможностей» (аль-Бакъара,286). Также это согласно словам Пророка (мир ему и благословение Аллах): «Если я повелеваю вам что-либо, то совершайте это по мере своих возможностей». Также согласно словам его, которые он сказал ’Имрану ибн Хусайну (да будет доволен им Аллах): «Совершай молитву стоя, но если не сможешь, то сидя, а если не сможешь, то лежа на боку». Передал этот хадис имам аль-Бухари. Имам ан-Насаи с достоверной цепочкой передачи добавил к этому: «А если не сможешь, то совершай молитву лежа во всю длину». Если она в состоянии соблюдать пост в Рамадане, то постится. Но если для нее является тяжелым соблюдение поста, то она кормит за каждые пропущенные дни одного бедняка, не возмещая эти дни…
Что касается того, если она не соображает, то нет на ней ни намаза, ни поста.
Помощь только от Аллаха! Да восхвалит и избавит Аллах нашего пророка Мухаммада, членов его семьи и всех его сподвижников от всякого зла и бедствия!»
(См "Фатауа Ладжнатуль-Даийма" 10\165).
И в заключении хвала Аллаху Господу миров!

Ответить

Вернуться в «МОЛИТВА - НАМАЗ (АС-САЛЯТ)»