Можно ли совершать земной поклон в перчатках или на пол или землю, через чалму или шапку?

Абу Сулейман АбдульКарим Усман
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 28 июн 2015, 03:34

Можно ли совершать земной поклон в перчатках или на пол или землю, через чалму или шапку?

Сообщение Абу Сулейман АбдульКарим Усман »

______________
Можно ли совершать земной поклон в перчатках или на пол или землю, через чалму или шапку?
➡ Пророк Мухаммад, (ﷺ), совершал земные поклоны, опираясь на семь частей тела: ладони, колени, пальцы ног, лоб и нос, считая последние два органа как одну часть тела, как этот известно из хадиса, где Пророк Мухаммад, (ﷺ), сказал: «Мне было велено совершать земные поклоны, опираясь на семь частей тела: на лоб, - и при этом он указал рукой на свой нос, - на кисти рук, колени и пальцы ног» (аль-Бухарий:812, Муслим:490).

➡ Поэтому некоторые ученые запрещали это и обязывали оголять кисти во время молитвы, так же как лоб и лицо.

➡ Однако большинство ученых считали, что совершение земного поклона на эти семь частей, упомянутых в хадисе, не означает, что обязательно надо совершать земной поклон так, чтобы лоб, нос и ладони прикасались земли непосредственно, и это своё понимание они подкрепили понимание праведных предшественников.

➡ Анас ибн Малик сказал: «Когда мы молились вместе с пророком (صلى الله عليه وسلمﷺ) некоторые из нас из-за сильной жары расстилали края своей одежды на месте совершения земных поклонов» (аль-Бухари:385).

➡ Хасан аль-Басрий сказал: «Сподвижники совершали земные поклоны на головные уборы и руки их были в рукавах» (Сахих аль-Бухари:1/493).
И так же позволяли это делать Макхуль, АбдурРохман ибн Язид и сделал Шурайх земной поклон на головной убор (Аль-Мугний:2/197).

➡ Имам Ибн Къудама сказал: «Не является обязательным совершающему молитву опираться на оголенные части этих мест. Сказал аль-Къодый: «Если человек сделает земной поклон на край чалмы, или на свой рукав, или на край своей одежды, то его молитва действительна, и от имама Ахмада передаётся только это сообщение». И это мазхаб Малика и Абу Ханифы, и так же передаётся от Имама Шафи'и (Аль-Мугний: 2/197).

Ответить

Вернуться в «МОЛИТВА - НАМАЗ (АС-САЛЯТ)»