Совершает ли путник добровольные молитвы?

Абу Сулейман АбдульКарим Усман
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 28 июн 2015, 03:34

Совершает ли путник добровольные молитвы?

Сообщение Абу Сулейман АбдульКарим Усман »

____________________
Совершает ли путник добровольные молитвы?
➡ Хафс ибн ‘Асым сказал: “Когда я сопровождал Ибн Умара по пути в Мекку, он совершил с нами обеденную молитву в два рак’ата ( в другой версии этого хадиса: он совершил с нами обеденную и послеобеденную молитвы по два рак’ата ).
После этого он направился к своим вещам, и мы пошли вместе с ним, пока не пришли к его вещам и сели. И случилось так, что Он посмотрел в сторону того места где он совершил молитву и увидел стоящих людей, увидев их, Ибн Умар спросил: «Что делают эти люди?!» Я ответил: «Совершают добровольные намазы». Тогда он сказал: «Если бы я совершал добровольные намазы, то я бы совершил обязательную молитву полностью и не сократил бы её!
О сын моего брата, поистине, я сопровождал посланника Аллаха (ﷺ) в пути и он никогда не совершал больше двух рак’атов, пока Аллах не забрал его! Также я сопровождал Абу Бакра в пути, и он никогда не делал больше двух рак’атов, пока Аллах не забрал его. И Умара сопровождал в пути, и он никогда не делал больше двух рак’атов пока Аллах не забрал его. И Усмана сопровождал в пути, и он никогда не делал больше двух рак’атов пока Аллах не забрал его. А Аллах сказал:
 «И был вам в посланнике Аллаха хороший пример!»” (аль-Бухари:1102, Муслим:689).

➡ Выдающийся ученый Ибн аль-Къойим сказал: “Таково познание фикъха Ибн Умара, Аллах доволен им! Поистине, Всевышний и Всемогущий Аллах, который сократил для путника половину обязательных молитв, если бы что-либо узаконил в пути до или после обязательных намазов, то полноценное совершение обязательных молитв было бы первичней!” (См. “Задуль-ма’ад” 1/316).

⏩ Этот хадис обобщенный хадис, но есть конкретизирующие хадисы, в которых говорится что Посланник Аллах (ﷺ) совершал будучи путником некоторые добровольные молитвы.
➡ А именно:
✅ Передаётся от Абу Къотады, что "Посланник Аллаха (ﷺ) совершал в пути два рак’ата до утренней обязательной молитвы"(Муслим: 680).
✅ Передаётся от Умму Хани, что в день покорения Мекки Посланник Аллаха (ﷺ) совершил 8 рак’атов намаза Духа. И в то время он был путником (аль-Бухари:357, Муслим:336).
Также и сам Ибн Умар сказал, что "Посланник Аллах (ﷺ) совершал в пути молитву витр, сидя на верховом животном" (аль-Бухари: 1000).

➡ В соответствии с вышеуказанным, первый хадис является обобщенным, а эти хадисы конкретизирующими.

✅ Шейх Ибн Усаймин сказал: “Что касается добровольных молитв (сунан раватиб), как обеденной (зухр), послеобеденной (аср), вечерей (магъриб) и ночной (иша) молитв, то они не совершаются. Исключением же является сунна утреннего намаза, а также молитва Витр, ночная молитва (къийяму-ллейль), молитва Духа, тахиятуль-масджид, и другие не связанные ни с чем добровольные намазы” (См. “Фатауа Ибн Усаймин”: 15/258).

Ответить

Вернуться в «МОЛИТВА - НАМАЗ (АС-САЛЯТ)»