Может ли женщина быть имамом в молитве? И дозволен ли для них азан и икамат?

Муслим
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 22:21
Откуда: Субки аль-Ахад

Может ли женщина быть имамом в молитве? И дозволен ли для них азан и икамат?

Сообщение Муслим »

بِسْمِ اللَّهِ الرَّحْمَٰنِ الرَّحِيمِ
Может ли женщина быть имамом в молитве для других женщин?
Ответ: Да, может. На это есть следующие доводы:
От А'ишы (да будет доволен ею Аллах), передается, что она говорила азан и икамат, затем вставала имамом для женщин, по середине (ряда) (Этот асар приводиться в "Сунан аль-кубра" (1/408, 3/131), так же в "аль-Мустадрак" (1/203-204), 'абдуРразак, Ибну аби Шейба и др. Имам ан-Науауи назвал этот хадис достоверным).
Может ли женщина давать азан и говорить икамат?

Ответ: Да. Однако, как азан и икамат, так и чтение женщиной Корана вслух, в молитве, делается только в присутствии женщин, и чтобы не было там посторонних мужчин, и чтобы их голоса не доходили до посторонних.
От Аиши сообщается что "она совершила азан, икъама и встала имамом среди женщин, встав посередине" (приводят аль-Бэйхаки 1/408 и аль-Хаким 1/203. Достоверность этого асара подтвердили имам ан-Науауи в "аль-Маджму'" 4/199 и шейх аль-Альбани в "Тамаму аль-минна" 153-154)
Уахб ибн Кайсан рассказывал: "Спросили однажды Ибн "Умара про азан для женщин, и он разозлившись сказал: «Разве я запрещаю им поминать Аллаха?!»"(передал ибн аби Шайба 1/223. Шейх аль-Альбани назвал иснад достоверным).

Ответить

Вернуться в «МОЛИТВА - НАМАЗ (АС-САЛЯТ)»