Молитва с ребёнком на руках

Муслим
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 22:21
Откуда: Субки аль-Ахад

Молитва с ребёнком на руках

Сообщение Муслим »

بِسْمِ اللَّهِ الرَّحْمَٰنِ الرَّحِيمِ
Молитва с ребёнком на руках

Пророк ﷺ совершал молитву, держа на руках свою внучку Умаму бинт Зейнаб. Когда шел на сажда, то клал её на землю и т.д. Этот хадис аль-Бухари и Муслим.
Однако у нас также есть важное правило относительно молитвы, условие из условий – чтобы не было на теле, на одежде, на руках наджасы (нечистоты).
Если человек, зная, что у него на одежде, теле, в сумке за спиной, в пакете на руках, есть наджас, то молитва его не будет действительной.
Если он совершил молитву, и не знал или забыл, что на теле или на одежде была наджаса, то более сильное мнение, как говорил Ибн аль-Мунзир, передавая его от Ибн ‘Умара (да будет доволен им Аллах), Ибн аль-Мусэйиба и др., что не нужно возмещать.
Что касается вопрос относительно молитвы с ребёнком на руках, на котором подгузник, то дозволяется это только если есть необходимость! И если нет в подгузниках наджасы! А если и появится она потом, то чтобы не вышла и не попало на тело и на одежду.
Шейх Ибн Баз (да будет милостив к нему Аллах), отвечая на подобный вопрос, говорил: «Пророк совершал молитву, держа на руках Умаму бинт Зейнаб, и это была коллективная молитва. И если человек при необходимости будет держать ребёнка во время молитвы или во время обхода вокруг Ка’бы (тауафа), то нет в этом проблем. При том, что ребёнок не застрахован от том, чтобы из него вышло что-то (из наджасы: моча или кал). И если то, что выйдет, не будет явным (т.е. не выйдет наружу), будет защищённым (в подгузнике и т.п.), то нет проблем» (сл. Вопрос 45 из записи под № 425)(1).
То есть, нужно стараться, чтобы ребёнок был чистым до того, как приступить к молитве, а если потом он «сделает» дело, и молящийся с ним не будет знать про этом, то нет проблем. А если же он почувствует это или увидит, то лучше положить ребёнка подальше от места молитвы.
Также брать ребёнка на руки дозволяется тогда, когда в этом есть необходимость.
И Аллах знает обо всём лучше.
__________________________________
(1) - Ссылка: Сайт фетв Постоянного Комитета

Ответить

Вернуться в «МОЛИТВА - НАМАЗ (АС-САЛЯТ)»