«Поистине, я пощусь» - следует ли это сказать вслух или же про себя?

Abu Sumaya Kazakhstani
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 08:08

«Поистине, я пощусь» - следует ли это сказать вслух или же про себя?

Сообщение Abu Sumaya Kazakhstani »

__________________


Если кто-либо будет ругать постящегося или затевать с ним ссору, пусть скажет: «Поистине, я пощусь» - следует ли это сказать вслух или же про себя?

Шейх Ибн Усаймин, да смилуется над ним Аллах, сказал: «Некоторые ученые сказали, что постящийся должен это сказать про себя. А некоторые сказали, что он должен сказать это вслух. Другие же сказали, что если это обязательный пост, то должен сказать это вслух, дабы избавится от показухи. А если это добровольный пост, то он должен сказать это про себя, опасаясь впасть в показуху (ар-рия). Однако праведным мнением является то, что постящийся произносит это вслух, как в добровольном посте, так и в обязательном. Это потому, что в этом содержится две пользы:
Первая польза: Разъяснение того, что тот, кого обругали, не ответил ругающемуся лишь по причине своего поста, а не из-за того, что он не в состоянии ответить ему. Ибо если он не ответит ему из-за несостоятельности, то другой будет презирать его этим самым, и станет это для него унижением. А если он скажет: «Поистине, я пощусь», то он словно говорит ему: «Я в силе ответить тебе и указать на твои недостатки больше, чем ты разъяснил мои недостатки, однако просто я постящийся».
Вторая польза: Напоминание этому человеку о том, что постящийся никого не ругает. Быть может тот, кто ругает, сам тоже постится, например, если это случится в рамадане, тогда оба они находят в опасном положении. И в этих его словах содержится удержание от брани, и он тогда будет тем, кто порицает»
(См.: «Шарх Мумти'» 3\74).

Ответить

Вернуться в «ПОСТ (АС-СОУМ)»