Каково положение использования зубной пасты во время поста?

Abu Sumaya Kazakhstani
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 08:08

Каково положение использования зубной пасты во время поста?

Сообщение Abu Sumaya Kazakhstani »

_________________


Каково положение использования зубной пасты во время поста?

Шейх Ибн Баз, да смилуется над ним Аллах, сказал: «По причине чистки зубов зубной пастой постящийся не нарушает пост, так же, как и не нарушает пост, если он использует сивак. Однако он должен остерегаться проникновения зубной пасты вовнутрь. Но если же проникнет что-то из нее непроизвольно, то нет на нем возмещения» (См.: «Маджуъ Фатауа» 15\260).
Шейх Ибн Усаймин, да смилуется над ним Аллах, сказал: «Нет проблем использовать зубную пасту во время поста, если она не проникнет в желудок. Однако лучше ее не использовать, поскольку есть вероятность того, что она может проникнуть в желудок и человек даже не почувствует этого. По этой причине Пророк (ﷺ) сказал Лякъит ибн Сабире, да будет доволен им Аллаха: "…и тщательно промывай нос, если только ты не постишься". Поэтому постящемуся лучше не использовать зубную пасту. Этот вопрос является обширным, если постящийся отложит ее до самого своего разговения, то защитить себя от того, от чего опасаются, что может стать причиной недействительности поста» (См.: «Китабу – даъуа» (5) 2).
Шейх Ибн Усаймин, да смилуется над ним Аллах, также сказал: «Не следует постящемуся использовать зубную пасту в состоянии поста, поскольку она проникает в горло без выбора человека, ибо ее проникновение сильное, так же, как и помещение ее под слюной интенсивное. Поэтому мы говорим: Если ты хочешь почистить зубы пастой, то дождись заката солнца и тогда почисти их. Но, тем не менее, не нарушается пост по причине использования зубной пасты» (См.: «Шарх Мумтиъ» 3\72).

Ответить

Вернуться в «ПОСТ (АС-СОУМ)»